Породоразрушающий инструмент для бурения скважин большого диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА, включаюший корпус и установленные в корпусе с возможностью смеш.ения опорные узлы, на которых смонтированы шарошки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, каждый опорный узел выполнен в виде шарнирно закрепленной в корпусе оси, на одном конце которой смонтирована шарошка, а другой соединен с корпусом посредством гибкой тяги. с ф

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (и) 1033690 А. эсад Е И В 7/28; Е 21 В 1026

Х

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3363883/22-03 (22) 11.12.81 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) А.Г. Пентегов, А.С. Банк, В.П. Голосов, Г.Г. Григорьян, А.К. Гедеванов, И.А. Малышев и Н.Н. Семенов (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной промышленности и подземного строительства (53) 622,24.051.4?:622.24.051.77 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 717323, кл. Е 21 В 10/26, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 623950, кл. Е 21 В 7/24, 197? (прототип), (54) (57) ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА, включающий корпус и установленные в корпусе с возможностью смещения опорные узлы, на которых смонтированы шарошки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, каждый опорный узел выполнен в виде шарнирно закрепленной в корпусе оси, на одном конце которой смонтирована шарошка, а другой соединен с корпусом посредством гибкой тяги.

1033690

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту для бурения скважин большого диаметра и может быть использовано в горном деле, например при проходке шахтных стволов.

Известен породоразрушающий инструмент для бурения скважин большого диаметра, включающий корпус и опорные узлы со смонтированными на них шарошками (11.

Недостаток этого инструмента состоит в том, что его шарошки из-за жесткого соединения опорных узлов с корпусом подвержены разрушению под действием больших динамических нагрузок, возникающих при встрече шарошек с очень крепкими породными включениями.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является породоразрушающий инструмент для бурения скважин большого диаметра, включающий корпус и установленные в корпусе с возможностью смещения опорные узлы, на которых смонтированы шарошки.

В данном устройстве снижена опасность разрушения шарошек, так как они при встрече с очень крепкими породными включениями имеют возможность смещаться вверх, чем уменьшается действие на них динамических нагрузок (21.

Недостатком этого устройства является малая надежность работы, обусловленная использованием в качестве амортизирующего элемента для опорных узлов пружин, под витки которых в процессе бурения может попасть шлам, в результате чего пружина теряет свои упругие свойства.

Цель изобретения — повышение надежности в работе инструмента.

Указанная цель достигается тем, что в породоразрушающем инструменте для бурения скважин большого диаметра, включающем корпус и установленные в корпусе с возможностью смещения опорные узлы, на которых смонтированы шарошки, каждый опорный узел выполнен в ви шарнирно закрепленной в корпусе оси, на одном конце которой смонтирована шарошка, а другой соединен с корпусом посредством гибкой тяги.

На фиг. 1 изображен породоразрушающий инструмент для бурения скважин большого диаметра, вид спереди с частичным разрезом; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Инструмент включает корпус 1 и опорные у=- .ы, выполненные в виде шарнирно закрепленных в корпусе осей 2. На одном из концов каждой оси 2 смонтирована шарошка 3, а другой соединен с корпусом 1. посредством гибкой тяги 4.

Породоразрушающий инструмент работает следующим образом.

Корпус 1 получает вращение от привода (не показан) и шарошки разрушают породу на забое скважины. В случае попада25 ния под шарошку очень крепкого породного включения гибкая тяга, удлиняясь за счет упругой деформации и выполняя роль амортизатора, дает возможность шарошке сместить вверх и уменьшить за счет этого динамические нагрузки на нее. При этом

30 присутствующий в скважине шлам не влияет на упругие свойства гибкой тяги, вследствие чего надежность работы породоразрушающего инструмента существенно повышается.

Составитель В. Якимов

Редактор A. 11.1андор Техред И. Верес . Корректор Г. Orap

Заказ 5585/34 Тираж б03 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4