Породоразрушающий инструмент для ударно-вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ, содержащий ударник с корпусом и бойком, коронку с заплечиками , снабженную жестко закрепленными износостойкими вставками и подвижными зубками с головками, установленными с возможностью взаимодействия с корпусом ударника , отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента за счет обеспечения постоянного опережения подвижных зубков коронки относительно износостойких вставок, подвижные зубки установлены нижними торцами головок на заплечиках коронки. О) с 00 оо О5 со оо

„,Я0„„1033693

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН зш E 21 В 10/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!;-, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPGHOMV СВЩфЕТЕЛЬСТВУ (21) 3428443/22-03 (22) 21.04.82 (46) 07.08.83. Бюд. № 29 (72) Ю.Ф. Авдонин и Г.М. Минеров (53) 622-243.92.05 (088.8) (56) 1. Патент США № 3583501, кл. 175-86, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР№ 740947, кл. Е 21 В 10/36, 1978 (прототип) . (54) (57) ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ, содержаший ударник с корпусом и бойком, коронку с заплечиками, снабженную жестко закрепленными износостойкими вставками и подвижными зубками с головками, установленными с возможностью взаимодействия с корпусом ударника, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента за счет обеспечения постоянного опережения подвижных зубков коронки относительно износостойких вставок, подвижные зубки установлены нижними торцами головок на заплечиках коронки

1033693

Составитель Н. 11ехмнстренко

Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор А. Шандор

Заказ 55M/34

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к породоразрушающему инструменту, используемому при ударно-вращательном бурении скважин.

Известен породоразрушающий инструмент для ударно-вращательного бурения скважин, содержащий ударник с корпусом и бойком, коронку, армированную износостойкими вставками и снабженную подвижными зубками (1).

При бурении таким инструментом истирание износостойких вставок имеет место как в процессе рабочего хода коронки при нанесении удара бойка по хвостовину коронки и внедрению вставок в породу забоя, так и при повороте с коронки, что способствует их интенсивному износу и уменьшает ресурсы инструмента в целом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является породоразрушающий инструмент для ударно-вращательного бурения скважин, содержащий ударник с корпусом и бойком, коронку с заплечиками, снабженную жестко закрепленными износостойкими вставками и подвижными зубками с головками, установленными с возможностью .взаимодействия с корпусом ударника.

В процессе бурения таким инструментом благодаря тому, что в промежутках между ударами бойка ударника по хвостовику коронки при вращении инструмента осевое усилие воспринимается подвижными зубками, трение износостойких вставок о забой значительно снижается, что уменьшает их абразивный износ и увеличивает ресурс инструмента (2).

Однако подвижные зубки, взаимодействуя с корпусом ударника, вырабатывают гнезда на его торце и утапливаются, что приводит к уменьшению опережения подвижных зубков относительно износостойких вставок, устранению их взаимодействия с забоем и истиранию износостойких вставок коронки при ее повороте.

Целью изобретения является повышение стойкости инструмента за счет обеспечения постоянного опережения подвижных зубков коронки относительно износостойких вставок.

Указанная цель достигается тем, что в породоразрушающем инструменте для удар5 !

О

40 но-вращательного бурения, содержащем ударник с корпусом и бойком, коронку с заплечиками, снабженную жестко закрепленными износостойкими вставками и подвижными зубками с головками, установленными с возможностью взаимодействия с корпусом ударника, подвижные зубки установлены нижними торцами головок на заплечиках коронки.

На чертеже показан породоразрушающий инструмент, общий вид в разрезе.

Породоразрушающий инструмент содержит ударник с корпусом 1 и бойком 2, коронку 3 с заплечиками 4. Коронка снабжена жестко закрепленными износостойкими вставками 5 и подвижными зубками 6 с головками 7, установленными нижними торцами на заплечиках 4 коронки 3, при этом подвижные зубки опережают износотойкие вставки на величину е.

В процессе бурения осевое усилие на забой передается через корпус 1 ударника и подвижные зубки 6 с головками 7.

Перед нанесением удара бойком 2 по хвостовику коронки 3 износостойкие вставки 5 контактируют с породой без осевого усилия и свободно перемещаются по забою при вращении бурового става. При нанесении удара бойком 2 по хвостовику коронки 3 последняя перемещается по зубкам 6 как по направляющими, и износостойкие вставки 5 внедряются в породу забоя, опережая торцы подвижных зубков 6.

В промежутках между ударами коронка 3 не подвергается осевому усилию и при вращении бурового става трение износостойких вставок 5 о забой значительно снижается, что уменьшает их абразивный износ. При этом, поскольку подвижные зубки 6 установлены нижними торцами своих головок 7 на заплечиках 4 коронки, величина износа торца корпуса 1 ударника не влияет на величину опережения е подвижных зубков относительно износостойких вставок коронки.

Благодаря постоянному опережению подвижных зубков коронки относительно износостойких вставок устраняется дополнительный абразивный износ последних и, тем самым повышается стойкость породоразрушающего инструмента в целом.