Припой для магниевых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бласс - 19|7, 31о2

N 103370

СССР описание изовр1гения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Т. Крысин, И. E. Петрунин, Л. Т. Байкова, Н. Г. Пивоварова и А. К. Победров

ПРИПОЙ ДЛЯ МАГНИЕВЪ|Х СПЛАВОВ

Заявлено 24 февраля 1955 г, за ¹ 13540/452423

Предмет пзобретения

Предметом изобретения является пряной для магнпевых сплавов, ооеспечнвающпй вьгсокуго коррозпонную стойкость паяного шва.

Пзвестен припой для магниевых сплавов, в состав которого входит 55 — 65о/о магния, 25 — 35% меди н 5 — 15% I al,ипя. Пзвестпы также алюмпниевые припоп, в состав которы.;. входят цинк, алюинннй и медь, меющпе предел прочности на растяжеппе, напрпмер, 31; 19,7 и

11.0 кг/юР.

Оппсываемый припой отличается от известных тем, что он состоит пз тех же элементов, которые содержатся в промышленных магниевых сплавах, что уменьшает разность потенцпалов между припоем и этпмн сплавами и способствует noBbIIIIoHIIIo коррозпонной стойкости паяного

IHBB.

Припой OOCTOIIT ll3 30 — 31 /о R7IOHHния, 1 — 1,5% цинка, 0,1 — 0,3% марганца, остальное магппй. Рекомендт ется выплавлять его на основе сплава МЛ5 с Ioбавленпсм в ного недостаюпгего колпчсства алюмпппя п пинка.

Прппой применяется в виде стержней диаметром 4 мм., получасмьгх отливкой в кокпль. Он обладает высокими каппллярнымп свойствамп и хорошей смачпвающей способностью по отношсшно к магниевым сплавам. Напрпиер, прп пайке сплава

МА8 и сочленении листов без зазора припой пронпкает на, всю глуопну спанваемого слоя. Металл припоя хорошо сращпвается с металлом детали прп пайке как литейных. так и деформнруеиых магниевых сплавов.

Прп механических пспытаниях паяных швов разрушений по месту пайки не происходит. Места пайки хорошо обрабатываются на металлорегкущпх станках. Прочность припоя увеличивается за счет образованпя промежуточных сиlQBoB II состав. ляет 7 — 9 кг/м Р. Прппой имеет также высокуго ударную прочность. При разруflIBHHII ооразцов и HRHHblx деталей нп вы крашпванпя, нп растрескивания по месту пайкп не наблгодается.

Припой предназначается для прочной пайкн литейных и деФоринруемых магнневых сплавов.

Прппой для магниевых сплавов, содержащпй магнпй. алюминий и цинк, о т л Hч а ю шийся тем, что для увеличения коррозпонной стойкостн паяного шва в состав припоя вводят в процентах по весу: а7юмпнпя 30 — 31. цпнка. 1 — 1,5, марганца 0,1 — 0,3, магния — остальное.