Способ перевода изображения с бумаги на поверхность винипроза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 15k, 9ое

М 109975

С С С Р

-+ 1

1 г > :т

f ! -

ОПИСАНИЕ ИЗОЬР-ЕТ ЙНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Петров

СПОСОБ ПЕРЕВОДА ИЗОБРАЖЕНИЯ С БУМАГИ НА ПОВЕРХНОСТЬ ВИНИПРОЗА

Заявлено 17 мая 1955 г. аа № 133221452428

В различных областях техники встречается необходимость переводить изображение с бумаги на другую поверхность.

В этих случаях перевод осуществляется различными способами, включающими в себя наклеивание бумаги с изображением на другую поверхность и последующее удаление бум»ги. Однако все эти GHoco0bI могут бьгть осуществлены только при условии, если изображение на бумагу нанесено специально разработанными для этого методами.

Предлагаемьгй спосоо позволяет переводить на поверхность вииипроза изображение, нанесенно1 и» обычную бумагу н»иболес ра прострапеннымп способами (типо-литографским, чернилами, карандашами„красками), что искл1очает расходы по нанесению изображения на бумагу специальнь1ми способами.

Перевод изображе1гня, выполненного и» бумаге типо-лптогр»адским способом, карандашами, чернилами пли краскама,. производится на матированную поверхность впнипроза, очищенную от пыли и загрязнений. Для перевода лист винипро3» укладыIьаIОТ На чис1у10, ровную и твердую поверхность (например, на чертежную доску) матированной стороной наружу. На поверхность винипроза накленва1от оумагу с изображением.

Для этого на гладкий мсталлически11 валик диаметром 6 — 8 см наматываю с бумагу изображением наружу, H в таком виде укладывают на край листа винипроза с расчетом, чтобы при прикатыванил бумати валиком изображение на бумаге расположилось симметрично краям винипроза.

Перед прикатыванием и при прикатыванип оумаги валиком HosepxHocTb винипроза протирается ватным тампоном, обильно смоченным в ацетоне, в направлении, перпендикулярном оси вращения валика. Наклеенный лист бумаги тщательно прикатывают валиком до полного контакта его поверхности с поверхностью виннпроза. От тщательности прикатки оттиска зависит качество перевода. B местах, где бумага с изображением не прнклсется к винипрозу, изображение. Не переведется. Кроме того, такие операции, как смачпвание поверхности вннипроза ацетоном, приклеивание бумаги и ее накатыванне нужно производить возможно быстрее, а приклеивание и накатку с максима Il>H511I давлением.

По окончании прнкатки в11нипроз н»клсснным тпстом бумаги помещают На (1,5 — 1,5 часа в ванну с серпоп кислотой, концентрация которой должна быть не монсе 2Оо/о. Нем выше концентрация кислоты, том меньше требуется времени на обработку. Кислота, воздействуя на бум»гу, нарушает ее связи между волокнамн и с поверхностью впннпроз». После оор»ботки кислотой винипро» с бумагой промывают в воде. а затем жесткой волосяной щеткой под струей воды удаляют разруи1ившуюся бумагу. В заключение лист винмпроза с переведенным изображением,еще раз промывают в воде K пaсухо протирают чистой ветошью.

М l033i5

"т. редактор А. А. Сержпинская

Л58872 от 2Ж111 1956 г. Стандартгиз. Объс:а 0,125 и. я. Тираж 300. Цена 25 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 3579

Предмет изооретения

1. Способ перевода изооражения с. бумаги на поверхность винипроза путем приклеивания бумаги с изображением к поверхности винипроза и последующим удалением бумаги, отличающийся тем, что, с целью перевода изображения, нанесенного на обычную бумагу наиболее распространенными способами (типолитографским, чернилами, карандашами, красками), бумагу с изображением наклеива1от на винипроз ацетоном, путем прикатывания ее к 110ВВрхНОсТН винипроза валигом, а затем винипроз с бумагой подвергают обраоотке серной кислотой с последующим удалением бумаги щеткой.