Устройство для автоматического регулирования температуры в инкубаторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КлассЦh, 18 !

М 1О338

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического регулирования температуры в инкубаторах.

К патенту А. В. Петрова, заявленному 3 октября 1928 года (заяв. свид. М 33405).

0 выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое устройство предна- . значается для автоматического регу- I лирования температуры в инкубаторах и действие его основано на изменении стрелы прогиба горизонтально закрепленной металлической проволоки под влиянием изменения температуры окружающей ее среды. j

При помощи перекинутых через шкивы шнуров, изменение стрелы прогиба проволоки вызывает движение трущихся контактов, обусловливая замыкание или размыкание нагревательной цепи. .Схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

В инкубаторе помещается горизонтально натянутая проволока С с большим коэффициентом линейного расширения,к середине которой прикреплен шнур N (например, шелковый), оттягиваемый пружиной А и огибающий шкив О. На одном валу с последним сидит шкив Р, соединенный посредством шнура R со шкиnoM S, который снабжен рычагом В, служащим трущимся контактом для шин Х) и замыкающим или размыкающим цепь элемента E. В последней имеется реле Л, действующее: на рубильник К нагревательной цепи 1 H инкубатора. Передача шнурами может быть заменена зубчатой передачей.

При повышении температуры в инкубаторе выше нормальной, проволока С, расширяясь, прогибается, при чем шкив О поворачивается под действием пружины А, заставляя повернуться и шкивы Р, S. Связанный с последним рычаг В замыкает цепь элемента Е, вследствие чего реле М намагничивается и притягивает рубильник Е, размыкая нагревательную цепь. По мере снижения температуры, проволока сокращается, оттягивая рычаг В, и при нормальной температуре снова занимает горизон таль ное положение, оттянув рычаг В в положение В, соответствующее размыканию цепи элемента K При этом рубильник Е, не подвергающийся более действию реле М, замыкает нагревательную цепь FH.

Предмет патента.

Устройство для автоматического регулирования температуры в инкубаторах, характеризующееся применением горизонтально натянутой и установленной в инкубаторе проволоки С с большим коэффициентом линейного теплового расширения, к середине которой прикреплен оттягиваемый пружиной А шнур, огибающий вал с приводом к шкиву с рычагом В, служащим трущимся контактом для шин Э и замыкающим или размыкающим цепь элемента Е с реле М, которое, в свою очередь, действует на рубильник R, размыкающий или замыкающий нагревательную цепь. р. ч.

Тивотрафия Первой Артели Советский Печатник, Иоховая,40.