Железобетонная безнапорная труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ БЕЗНАПОРНАЯ ТРУБА, включающая бетсшную стенку с эппиптйческим армирующим кольцевым каркасом и пополнительные элементы для ориентации сечения трубы относительно действукмдих нагрузок, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с ЕОяью снижения расхода материалов, дошлнительныё элементы вьтоянены в Биде .местнЬк выступов на наружной повервшости трубы и снабжены груэоподъем- j аымн петлями, причем выступьт ограничены горйзоНгальньЫи плоскостями, кйоа телЬнымв к поверхности трубы в верхней и нижней ее точках,:

!

COOS СОВЕТСКИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИК

ОГ)ИСАНИЕ ИЖЖРЕТ н автсеснвам свидатвльствм (54) (57) ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ БЕЗНА

ПОРНА Я ТРУБА, включаюпая бетонную стенку с эллиптическим армирующйм кольцевым каркасом и дополнительные . элементы для ориентации сечения трубы, относительно действуюших нагрузок, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода материалов, дополнительные элементы выполнены в ..виде .местных выступов на наружной поверхности трубы и снабжены груэоподъем

I ными петлями, причем выступы ограни чены горизонтальными плоскостями, ка- сательными к поверхности трубы в вер! ней и нижней ее точках, ф (21) 3423520/25 8 . (22). 19.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. М 29 (72) Р, Б. Харченко, Ю. В. Смирнов,.

О A Зале рцов H Г. П. Н6 K81I0p . (71 ) Научно исследовательский институт строительных конструкций Госстроя СССР (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Патент США 34 4295497, кл. 138 175, 1981.

2. Пастернак П. Л. н др. Железобе тонные конструкции. М., Госстройиздат, 1961, с. 426, рис. 1У.1 (про готип).

SUÄÄ10 3831

3811 2 стями, касательными к поверхности трубы в верхней и нижней ее точках.

На фиг. Х изображена труба, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, попервчнов се чвние, 20

40 5

1 103

Изобретение относится к строительств ву, а именно к конструкциям круглых железобетонных труб для безнапор ных трубопроводов.

Известны железобетонные безнапорныв трубы с эллиптическим армированием (1 ), Однако в процессе- изготовления и уклацки труб необходимо ориентировать кар. кас в трубе относительно действующих нагрузок, Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является железобетонная труба,, в стенке которой размещен эллиптический армируюший кольцевой каркас и пополнительные элементы цля ориентации сечения трубы относительно действующих нагрузок f2) .

Недостатком этой трубы является несовпадение центра тяжести бетонного се-: чения с центром описывающей контур трубы окружности, что затрудняет воз можность ве изготовления эффективным методом центрифугирования и, соответственно, повышает затраты трупа, Кроме, того, увеличивается расход бетона (до 15%) и соответственно.вес трубы в связи с. выполнением плоской подошвы.

Белью изобретения является сниже ние расхода материалов за счет рационального решения дополнительных,, элементов, обеспечивающих ориентацию сечения трубы относительно действующих нагрузок (указанные элементы должны быть хорошо различимыми в производственных и монтажных условиях и цопускать воэможность изготовления труб по отработанным технологическим схемам, в том числе и методом центрифугирова ния ), Для достижения указанной цели в железобетонной цилиндрической безнапорной трубе, включающей бетонную стенку, армируюший ее кольцевой каркас и допол« нительные элементы цля ориентации се чения трубы относительно действующих нагрузок, дополнительные элементы выIIoBHBHb1 в виде местных выступов на .Наружной поверхности трубы и снабжены грузопоцъемными петлями, причем высту пы ограничены горизонтальными плоско о

Труба имеет основу - бетонную кольцевую стенку 1 спиральная рабочая ар матура 2 пространственного каркаса располагается по кривой, близкой к эллипсу, большие полуоси которого располагаются на горизонтальном диаметре трубы, а меньшие - на вертикальном, причем размеры полуосей приняты такими, чтобы обеспечивалась минимальная толщина защитного слоя бетона. На наружной поверхности трубы, выполнены местные выступы 3, ограниченные плос костью, касательной к ее основанию, и снабженные грузоподъемными петлями 4.

Изготовление и уклацка труб происходит следующим образом.

Каркас изготавливается на арматурном станке, переоборудование которого под навивку эллиптической спирали не вызывает принципиальных затруднений.

Готовый каркас снабжается системой фиксаторов, например, проволочного типа цля обеспечения четкого положения 0 в форме. Дополнительные арматурные

3 элементы, оканчивающиеся грузоподъемными петлями, прикрепляют к каркасу с определенной ориентацией относительно полуосей эллипса, или заранев укладывают

35 в фОрму. После Окончания бетонирования и снятия верхней полуформы петли ис пользуют для извлечения трубы из нижней полуформы.

Образующиеся при бвтонировании месФ ные выступы позволяют правильно ориен тировать трубу при транспортировании и укладке в траншею относительно действу- . ющих нагрузок. Укладку труб, в отличие от обычно применяемых способов (с по мОщью специальных захватов Tp899pQ или петлеобраэных длинных стропов) проиэвоцят с помощью обычных одинаковой цлины стропов с крюками, .прикрепляемых к петлям на.хрубех. После установки тру бы на дно траншеи нижние выступы обеспечивают, ей устойчивое положение.

3.03381k

Составитель А. Слесарев, Редактор Н. Лазаренко Техред, М.Коштура. - Корректор И.Ватрушкина

Заказ 5597/40 Тираж 925 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретенйй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Праектнаа, 4