Способ изготовления керамических форм и стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 103383

Класс 31с, lo>

СССР

©A

О П И С А Н И Е И З О Б ТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. д. Оболенцев и Л. И. Отсинг

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСг1ИХ ФОРМ И СТЕРЖНЕИ

Заявлено 28 марта 1955 г. за № 1725/452436 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Предмет изобретения

Известен способ изготовления форм и стержней из материалов, содержащих кремнезем, с добавкой в качестве связующих натриевых и калиевых солей, Однако изготовленные по известному способу формы и стержни не гарантируют получение изделий без газовых раковин и не обеспечивают использование мелкозернистых материалов.

В описываемом способе эти недостатки устранены тем, что формы и стержни после изготовления подвергаются тепловой обработке„заключающейся в низкотемпературном нагреве, а затем — высог.отемпературном нагреве для силикатообразования и полного разложения солей.

Способ изготовления литейных керамических форм и стержней происходит путем спекания материалов, содержащих песок, маршалит, плавленый кварц любой зернистости, смеси этих материалов в люоой,пропорции и др. недоеные материалы, с добавкой солей натриевых или калиевых — азотистых, хлористых, углекислых и др. в количестве от 3 до 8% в виде концентрированного водного раствора. В качестве основы также могут быть использованы любые другие огнеупорные материалы с добавкой к ним кремнезема, например, магнезит, хромомагнезит и другие, смешанные с пылевидным кремнеземистым материалом до дооавления солей. После изготовления форм и стержней любыми известнымп способами уплотнения они подвергаются тепловой обработке, зак;ночающейся в низro1eunepaiYpnou нагреве в сушплах при 200 — 250 . При этом происходит удаление влаги, расплавление солей и частичное химическое взаимодействие между солями и кремнеземом. Далее формы и стержни подверга1отся высокотемпературному нагреву, при 600 — 650 в любых нагревательных устройствах для силикатообразования и полного разложения солей. При такой обработке формы и стержни приобретают высокие механические свойства при отсутствии газотворности.

Удаление керамических стержней из отливок производится путем пропариванпя их в автоклаве в течение 2 — 3 час. под давлением 2 — 5 атм. с обработкой в

15 — 20 % -ном щелочном растворе. При воздействии парового давления в щелочной или бесщелочной среде силикаты натрия или калия разлагаются и стержень свободно удаляется из отливки.

1, Способ изготовления керамических форм и стержней с использованием смеси на кремнеземпстой основе с добавкой в качестве связующих натрпевых и калиевых солей, отличающийся тсм, что, в целях спликатообразования с полным разложением солей, отформованные формы и стержни подвергают нагреву сначала при температуре 200 — 250, а затем прп

600 — 650 .

2. Способ по и. 1, о т л п ч а 1о щ и йс я тем, что, натриевые или калиевые соли вводят в смесь в количестве от 3 до

8%.