Устройство для удаления окалины с подины нагревательных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОКАЛИНЫ С ПОДИНЫ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ , содержащее штангу со скребком отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, оно снабжено воздушными коллекторами с соплами, установленными в штанге, причем сопла расположены по обе стороны скребка симметрично продольной оси штанги.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

WOW

РЕСПУЬЛИН

„.$0„, 103 83

Зар F 27 0 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ GCOP

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬФИЙ (2l) 3410635/22-02 (22) 22.03.82 (46) 07.08.83 .Бюл. и 29 (72) В.Т.Литвин, Ю.М.Иванченко-Лирский, Д.П.Чебанова и Т.А.Королева (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский .техно логический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтномеханических работ (53) 621.783.231. 1(088.8) 56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 756170, кл. F 27 0 23/02, 1979.

2. Справочник конструктора печей прокатного производства Под ред.

Тымчака В,И. М., "Металлургия"., 1970, т.11, 724-725, рис. XXVll-j,d.(54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ОКАЛИНЫ С ПОДИНЫ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕНЕЙ, содержащее штангу со скребком о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эФфективности работы устройства, оно снабжено воздушными коллекторами с соплами, установленными в штанге, причем сопла расположены по обе стороны скребка симметрично продольной оси штанги.

1033834

Ф Изобретение относится к устройствам для очистки от окалины терми". ческих печей, в частности печей с шагающими балками, и может быть использовано s металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для удаления окалины с подины нагревательных печей, содержащее стальной брус с заострением боковых граней в нижней части (1 «3

Недостатками устройства .являются ограниченность его применения и неэффективность его использования в на гревательных печах с шагающими балками.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для удаления окалины с подины нагревательных печей, содержащее штангу со скребком P2).

Недостатком известной конструкции устройства является то, что с его по мощью можно убирать окалину с подины печей только с тех участков, которые расположены против рабочих окон.

Цель изобретения - повышение эфФективности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем ЗО 30 что устройство для удаления окалины с подины нагревательных печей, содержащее штангу со скребком, снаб-, жено воздушными коллекторами с соплами, установленными s штанге, при" чем сопла расположены йо обе сторо ны скребка симметрично продольной оси штанги.

На фиг.1 - изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2разрез А"А на фиг.1.

Устройство представляет собой самоходную тележку 1, на которой зак-.. реплены направляющие 2. На направляющих установлена штанга 3 и ролик

4. На конце штанги закреплен скребок

5. Внутри штанги смонтированы коллекторы 6 с соплами 7 и трубопроводы 8 для подачи сжатого воздуха.

Штанга связана с приводом 9 ее перемещения и пневмоцилиндром 10. Вдоль пе» чи с обеих сторон установлены гидрожелоба 11.

Устройство работает следующим образом.

Самоходную тележку перемещают вдоль печи и останавливают напротив одного из рабочих окон. Оператор включает подачу воды, которая, протекая по штанге, охлаждает ее. Одновременно включают привод, и штанга по направляющим и роликам через рабочее окно вводится в печь, таким об разом, чтобы скребок не касался окалины. Привод выключает и включает пневмоцилиндр, устанавливающий штанt y в горизонтальное положение. При этом скребок погружается в окалину.

Затем перемещают штангу в обратном направлении. Одновременно включают подачу сжатого воздуха в трубопроводы и коллекторы. Сжатый воздух, проходя через сопла, сдувает окалину из зон расположения шагающих балок в пространство напротив рабочих окон.

Окалина, захваченная скребком, сгребается к окну и через него ссыпается в гидрожелоб.

Применение предлагаемого устройства позволит более качественно производить очистку подины печи от окалины и исключить применение ручного труда., % б,б

ВНИИПИ Заказ 5601/41

Тираж 615 Подписное

° В » » филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4