Электрическая дуговая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 25

18, 21оз х0 103397

СССР : п. l ф о .

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Окороков

ЗЛЕКТРИЧЕСКАЯ ДУГОВАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 29 августа 1953 г. за № К-561/452448 в Министерство электростанцип и электропромышленности СССР

Изобретение относится r электрическим дуговым печам с перемешиванием металла бегущим магнитным полем дугоBorо или плоского статopd, расположенного под ванной.

В известных печах подобного тина электромагнитное перемешивание осуществляется с помощью внешних статоров, осложняющих конструктивное выполнение нижней части печи (опорных люлек).

Согласно изобретению, с целью упрощения и удешевления конструкции, указанный статор расположен в кожухе печи и обмотка его выполнена из непзолированных проводов (сплошных или трубчатых), залитых в огнеупорный остен, служащий одновременно тепловой и алектричс ской изоляцией.

Для охлаждения обмотки статора между ней и ванной расположен экран пз труб„охлаи даемых воздухом.

На схематическом чертеже показано расположение обмотки статора в подпне предложенной печи. Здесь (1) — огнеупорный бетон, (2) — трубчатые проводники (Hc покрытые изоляцией) обмотки статора, (3) — трубы охлаждающего эк,— рана.

Предмет изобретения

1. Электрическая дуговая печь с перемешиванием металла бегущим магнитным полем дугового или плоского статора, расположенного под ванной, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения и удешевления конструкции, указанный статор расположен в кожухе лечи п оомотка его выполнена из неизолпрованных проводов (сплошных плп трубчатых), залитых в огнеупорный бетон, служащий одновременно тепловой и электрической изоляцией.

2. Печь по l. о г л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью охлаждения обмотки статора, между нею и ванной расположен экран из труб, охлаждаемых воздухом, Ст. редактор A. А. Сержпинекая

Л58о 9 от 3 VII? 1956 г. Стаидартгив. Объем 0,1Z5 и. л. Тираж 500. Цена 25 коп.

Типография изд-ва <: Московская правда». Потаповский пер., 3, Зак 3875.