Способ испытания металлов на свариваемость в холодном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 103399

Класс 42k 200 ссср

Рсаоо о:

TG, :,:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ МЕТАЛЛОВ НА СВАРИВАЕМОСТЬ

В ХОЛОДНОМ СОСТОЯНИИ

Заявлено 19 июля 1955 г. за № 452450 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Основное авт. св. № 95454 на имя того же лица

3 основном авт. св. № 95454 описан способ испытания металлов на свариваемость в холодном состоянии, характеризующийся тем, что пару образцов, выполненных в виде двух наложенных одна на другую полос из испытуемого материала, сдавливают между двумя пуансонами крышеобразной формы, получая при этом шов переменной по длине глубины, после чего определяют место холодной сварки и величину необходимого для нее давления путем растягивания полос за концы до их разрыва на границе соединения участка.

По предлагаемому способу, с целью проведения испытания без помощи пресса или тому подобного механизма, в частности вручную, для сдавливания образца применяют вместо крышеобразных два роликовых пуансона, расположенных в одной плоскости на параллельных осях эксцентрично (один или оба) и приводимых во вращение в противоположных направлениях, и образец вводят между кромками вращающихся пуансонов, которые при сдавливании образца образуют на нем шов переменнсй по длине глубины.

На фиг. 1 и 2 схематически показано устройство пуансонов и испытуемый образец в процессе образования шва при производстве испыт;ния по предложенному способу; ча фиг. 3 — деформация шва.

Роликовые пуансоны вращаются в разные стороны с одинаковой лнчейной скоростью, а образец втягивается между ними за счет сил трения. В силу того, что роликовые пуансоны (один или оба) посажены на ось эксцентрично, деформация шва по длине (глубина вдавливания пу ансонов) изменяется за один оборот от минимальной до максимальной и вновь до минимальной.

Предмет изобретения

Видоизменение способа испытания металлов на свариваемость в холодном состоянии»о авт. св. № 95454 путем сдавливания образца, со№ 103399 ставленного из двух сложенных вместе полос из испытуемого металла, между двумя пуансонами, образования последними на образце шва 11=ременной по длине глубины и последующего растягивания полате за ко:цы до разрыва образца на границе участка соединения, о T;I и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью производства испытания без помощи пресса или Тому подобного механизма, в частности Hp) ÷íóþ, для сдавливания образца

IpHMåþ;þT вместо крышеобразных два роликовых пуансона, раслоложс||ных Б ОднОЙ плоскости на параллельных Осях эксцентрично (Один или оба) и приводимых во вращение в противоположных направлениях, и образец вводят между кромками вращающихся пуансонов, которые лри сдавливации образца образуют на ||ем вышеуказанный шов.

Ф йг. 2

Фиг., Редактор Р. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 6725 Цена 25 коп. Тираж 900

11одп. к печ. 12Х111-60 г. Формат бум. 70X)08 /iq Объем 0,17 п. л.

Инфэрманион о-издательский отдел Комитета Ilo делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография п,омитета по делам и зобретений и открытий при Совете Мипнстров СССР

Москва, 11етровка, 14.