Устройство для нагрева газов твердым сыпучим теплоносителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1:,лясс 241<, 4а.

Б1;-42 № 103408

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. И. Бурштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ГАЗОВ ТВЕРДЫМ СЫПУЧИМ

ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ

Заявлено !3 ноября 1953 r. за ¹ МНП-2052, 452457 в Министерство нефтяной промьппленностн СССР

Известны различные конструкции воздухопагревателей, предназначенных для использования тепла отходящих дымовых газов. Однако большинство этих конструкций пе обеспечивает достаточно глубокого Нспользования тепла, а другие отлича1отся громоздкостью. Известны также конструкции воздухонагревателей теплообменпиков с использованием движущегося слоя теплоносителя, однако из-за конструктивных недостатков они ке получили промышленной реализации.

Настоящее устройство для нагрева газов свободно от этих недостатков.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2 — его боковой вид.

Устройство представляет собой металлическую шахту 1 квадратного ссчения, внутр и которой расположено четыре ряда желооов 2 и 8. Верхние два ряда желобов отделены от двух нижних рядов горизонтальной перегородкой 4, в которой располо,кены переточные трубы б. Концы желобов с одной стороны объединены коллекторами б и 7, расположенными снаружи шахты, я с противоположной стороны гвободно лежат внутри шахты.

Все свободное пространство шахты заполнено зерненым инертным материалом-теплоносителем.

В качестве теплоносителя может быть принят любой зерненый материал с размером зерен 8 — 10 мл, обладающий достаточной механической прочностью и термоустойчивостью, например шарики каменного литья (литой контакт) .

С помощью ковшевого элеватора 8 зерненый материал-теплоноситель забирается из течки 9 и перемещается в верхнюю часть шахты, чем достигается постоянная его циркуляция. С целью обеспечения равномерного движения зерненого материала по сечению шахты, в нижней части ее предусматривается устройство 10 для выравнивания потока.

Это устройство представляет собой группу воронок, расположенных таким образом, что верхний ряд, состоящий из основных переточных воронок, ссыпает теплоноситель в дополнительные воронками нижележащего ряда, которые ссыпают его далее в одну нижележащую воронку.

Горячие отходящие газы после печи или котла поступают в коллектор б, откуда равномерно распределяются по желобам 2 в слой теплоносителя. Пройдя теплоноситель, М 103406 газы отдают ему свое тепло, после чего они поступают в верхний ряд желобов 8 и коллектор 7, откуда с помощью вентилятора 11 удаляются наружу.

Холодный воздух поступает в нижний ряд желобов 2, проходит через слой теплоносителя, где нагревается, и поступает далее в желоба 8 и коллектор 7, откуда с помощью вентилятора 12 нагнетается в топку.

Циркуляция теплоносителя устанавливается из расчета обеспечения создания в устройстве поверхности теплообмена, нужной для достижения заданной степени использования тепла отходящих газов.

Предмет изобретен ия

1. Устройство для нагрева газов твердым сыпучим теплоносителем, выполненное в виде квадратной шахты, внутри которой расположены переточные трубы, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения теплообмена между газом и твердым теплоносителем, внутри шахты расположены четыре ряда желобов, верхние два ряда которых отделены от двух нижних рядов горизонтальной перегородкой (являющейся решеткой для переточных труб), причем концы желобов с одной стороны объединены коллекторами, расположенными снаружи шахты, а с другой, противоположной, стороны желоба свободно лежат внутри шахты.

2. Устройство по п. 1, о тли ч аю щ ее ся тем, что,,с целью выравнивания потока твердого теплоносителя, для приема и направления последнего в нижней части шахты под основными переточными воронками размещены дополнительные воронки, направляющие теплоноситель в нижележащую воронку, из которой он по течке направляется па элеватор для возвращения в цикл.