Шпиндель хлопкоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 103410

Класс 45с, 27т2

СИР

ОПИСАНИЕ ИЗОЕ ЕЯН,, R

K АВТОРСМОМУ СВМВВТВВМСТВУ вЂ”вЂ”

Л. М. Розенблюм

ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 10 июня 1955 г. за № 13747/452460 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известны шпиндели для хлопкоуборочных машин, снабженные зубцами в виде пружинящих игл, механически очищаемыми от хлопка краями отверстий вращающейся трубки для прохода зубцов концентрической шпинделю. Такие шпиндели не имеют жестких зубцов и в эксплуатации ненадежны вследствие недолговечно,"ти пружинящих зубцов.

В предлагаемом шпинделе этот недостаток устранен. Шпиндель имеет ту особенность, что, с целью очистки жестких зубцов, трубка снабжена долевыми углублениями с кольцевыми отверстиями прямоугольной формы, а шпиндель периодически затормаживается неподвижной колодкой в зоне сбрасывания с его зубцов хлопка поперечным краем отверстия в трубке.

На фиг, 1 изображен частично в разрезе хлопкоуборочный вертикальный барабанный аппарат со шпинделями, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху, частично в поперечном разрезе по фиг. 1.

Шпиндель аппарата снабжен жесткими зубцами 2, механически очищаемыми от хлопка краями отверстий вращающейся трубки 3 концентрической шпинделю.

Для возможности очистки зубцов 2 путем сбрасывания с них хлопка . краями отверстий в трубке 8 шпиндель 1 выполнен периодически затормаживаемым. Основания зубцов 2 расположены вдоль нескольких, например трех, образующих шпинделя 1, а трубка 8 снабжена таким же количеством долевых углублений и кольцевыми отверстиями 4 прямоугольной формы, поперечные края которых и осуществляют сброс с зубцов 2 хлопка в соответствующую зону хлопкоуборочного аппарата шпиндельной машины.

Шпиндель может быть применен, например, в хлопкоуборочных машинах с двумя парами вертикальных барабанов. Каждый из шпинделей нижним концом установлен в шарикоподшипнике 5, фиксируемом на нижнем диске б барабана винтом 7.

На верхнем конце ролика 8 шпинделя 1, поворотного в верхнем диске барабана, имеется подпружиненный шариковый фиксатор 9, осуще№ 103410 ствляющий кинематическую связь между шпинделем 1 и ведущей его трубкой 8, приводимой во вращение шестерней 10 от ведущей шестерни

11 коробки передач машины.

Для периодического затормаживания шпинделей 1 применена в каждом барабане неподвижная тормозная колодка 12, на которую при вращении барабана вокруг его оси последовательно набегают ролики 8 шпинделей. Вместо шариковых фиксаторов для разобщения кинематической связи шпинделей с окружающими их трубками, необходимого для сброса хлопка с зубцов шпинделя, могут быть применены другие средства, например переставные вдоль трубки кулачки или фрикционы, не указанные на чертеже.

Хлопок, сбрасываемый с зубцов шпинделей краями отверстий в трубках, окружающих шпиндели, подхватывается током воздуха пневмопровода машины и направляется в ее бункер, Предмет изобретения

1. Шпиндель хлопкоуборочной машины, снабженный зубцами, механически очищаемыми краями отверстий для прохода зубцов в концентрической шпинделю вращающейся трубке, отличающийся тем, что, с целью очистки жестких зубцов, трубка снабжена долевыми углублениями с кольцевыми отверстиями прямоугольной формы, а шпиндель выполнен периодически затормаживаемым неподвижной колодкой в зоне сбрасывания с его зубцов хлопка поперечным краем отверстия в трубке.

2. Форма выполнения шпинделя по п. 1, отл и чающаяся тем, что для периодического затормаживания шпинделя кинематическая связь с ведущей его трубкой осуществлена с помощью подпружиненного шарикового фиксатора, переставного вдоль трубки кулачка или фрикциона.