Инструмент для удаления кабеля из грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ К.БЕЛЯ ИЗ ГРУНТА, отличающийся тем, что на некотором расстоянии друг от друга клиновидно , наклонно под углом вниз - впе рбд присоединены две режущие кромки , нижние концы которых соединены с помощью плоского лемеха, причем режущие кромки, как и лемех, установлены внутрь, либо наверх под углом к рабочему движению. 2.Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что в месте соединения на лемехе в пространстве между режущими кромками и сзади них расположена трапецеидальная качающаяся решетка. 3.Инструмент по пп. 1 и 2, о т-. личающийся тем, что перед режущими кромками находятся два дисковых ножа. 4.Инструмент по пп. 1 - 3, о т личающийся тем, что на нем под кабелем расположены датчиS ки для определения места нахожде (Л ния кабеля.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЮЦ

РЕаЪЬЛИК

g H 02 G 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (89 ) 138590 ГДР (21 ) 7770759/24-07 (22) 16.08.79 (31 ) WPH 02 4 /207589 (32) 05 ° 09 ° 78 (33) ГДР (46) 07.08.83. Бюл. В 29 (72) йюрген Лусиус (ГДР) (71 ) ФЕБ Комбинат Фортшритт Ландмашинен (ГДР) (53) 612.315(088.8) (54 ) (57 ) 1. ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

КР.БЕЛЯ ИЗ ГРУНТА, о т л и ч а ю— шийся тем, что на некотором расстоянии друг от друга клиновидно, наклонно под углом вниз — впе- . ред присоединены две режущие кромки, нижние концы которых соединены

„„SU„„10341 А с помощью плоского лемеха, причем режущие кромки, как и лемех, установлены внутрь, либо наверх под углом к рабочему движению.

2.. Инструмент по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что в месте соединения на лемехе в пространстве между режущими кромками и сзади них расположена трапецеидальная качающаяся решетка.

3. Инструмент по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что перед режущими кромками находятся два дисковых ножа.

4. Инструмент по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю шийся тем, что на нем под кабелем расположены датчи. ки для определения места нахождения кабеля.

1034110

Изобретение является дополнительным инструментом для прокладывания кабеля, чтобы проложенный кабель беэ повреждений удалялся иэ грунт .. Область применения распространяется на земляные кабели, которые остаются в грунте только ограниченное время и затем необходимы для дальнейшего применения в других местах.

Инструменты для прокладки кабеля известны. Применяются инструменты в виде шверта, которые разрезают землю и образуют узкую канавку, в которую прокладывается кабель. Такие инструменты (Патент US 3659426) или инструменты для обработки почвы в более глубоких слоях, имеющие на нижнем конце делителя вэрыхлительные инструменты (0Е-GMI 970 750), не пригодны для изъятия кабеля, так как они шлицуют землю йад кабелем.

Остающийся твердый слой земли должен быть разрушен и разрыхлен самим кабелем, что приводит к сокращению рабочей скорости и разрывам кабеля.

Этот недостаток устраняется в инструменте (SU 323 823), где сзади шверта размещен рвущий зубец, который работает глубже кабеля и разрыхляет под ним землю. Кабель протягивается между двумя инструментами.

Хоть этим инструментом почва разрыхляется также под кабелем, что облегчается вытягивание кабеля, однако, чтобы следовать эа криволинейно лежащим в земле кабелем, инструмент должен также управляться сбоку.

Устройство инструмента не позволяет быстрое перемещение в сторону, поскольку широкий шверт трудно управляется в земле. Боковые силы земли настолько велики, что боковое смещение шверта возможно только очень медленно и. на большом участке. Так как при изъятии кабеля необходимо очень точное и динамичное управление, устройство является несовершенным и неприемлемым при высоких скоростях, при таких, напри мер, как 4-6 км/ч.

Кроме того, к началу удаления кабеля он должен продераться между . .делителем и задним разрывным зубцом.

Цель изобретения - создание инструмента для удаления проложенного в грунте кабеля, при котором кабель не повреждается и который достигает относительно высокую скорость.

Изобретение ставит задачу, сконструировать такой инструмент, чтобы он управлялся легко и динамич-. но горизонтально и вертикально, в зависимости от положения кабеля в грунте, При этом инструмент взрыхляет почву вокруг кабеля, чтобы он легче вытягивался иэ земли.

Поставленная цель достигается тем, что инструмент имеет две боковые режущие кромки, клиновидно сходящиеся книзу и которые между нижними концами имеют плоский лемех.

Режущие кромки расположены по косой и, так же, как и лемех, имеют направленный во внутрь задний угол.

В соединении на лемехе размещена трапецеидальная качающаяся решетка.

Перед режущими кромками закреплены два дисковых ножа °

На инструменте под кабелем размещены датчики для определения места нахождения кабеля с целью управления инструментом.

Клиновидный угол режущих кромок при этом так вымерен что он соот) ветствует среднему углу выработки, который производится лемехом инструмента, когда он протягивается сквозь землю. Несмотря на двойные режущие кромки инструмента, требуется несущественное увеличение силы тяги по сравнению с известными инструментами.

Существенным преимуществом является легкая горизонтальная возможность управления инструмента, поскольку он не должен преодолевать большие боковые силы. Инструмент режет из-за заднего угла режущих кромок в горизонтальной плоскости резки, при боковых импульсах резки с удерживанием положительного угла резки, свою новую дорогу. Поэто-. му легко следовать с инструментом за кабелем, который подводится с его лемехом. Грунт за инструментом дополнительно разрыхляется при помощи качающейся решетки, так что возможно надежное легкое удаление кабеля из разрыхленной земли.

На фиг. 1 показано расположение инструмента, вид сбоку; на фиг. 2 то жЬ, вид спереди беэ дисковых ножей.

Инструмент 1 состоит из двух режущих кромок 2 и 3, клиновидно сходящихся книзу. Между их нижними концами закреплен плоский лемех 4.

Режущие кромки 2 и 3, так же как и лемех 4, установлен в заднем углу во внутрь к плоскости резки грунта. Наверху режущие кромки 2 и 3 закреплены на инструментоносителе (не показан ). Перед режущими кромками расположены дисковые ножи 5 и 6, На конце лемеха 4 закреплена качающаяся решетка 7, которая при помощи вибратора (не указан ) приводится в вертикальное колебание. На инструменте, преимущественно на

1034110

Составитель Л. Иасальцева

Редактор Е. Лушникова Техред Х.Коштура

Корректора. Ференц

Заказ 5637/55 Тираж б17

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", F ° Ужгород, ул. Проектная, 4.лемехе 4, имеются датчики 8, с помощью которых обнаруживается место нахождения кабеля 9 и по этому управляется инструмент.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству ерманской Демократической Республики.