Установка для поверки радиационных пирометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 103429

Класс 421„9е»

42i, 8вп

42h, 14о! (;CC13, Щ+ уф

ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪ

В. В. Кандыба, М. М. Соболев, Р. М. Кр

Д. Ф. Немчинович и В. П. Матве

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОВЕРКИ

РАДИАЦИОННЫХ ПИРОМЕТРОВ

Заявле;о,".0 ию t ai ..5.::, 3»,, 20/л,2/452.!80 и Ком !тот стандартов, мер и и>гиерител:,ных приборов при Совеге Министров СССР

Известны усгановки для но«сркн радиационных пирометров, «котс— рых излучателем служк!т окнсленна» никелевая пластина, нагре«асма» проходящим через нее током о!. низковольтного трансформатора.

Недостатком этих установок »Вляется низкий верхний температурный предел их применения, ограничи«аемый точкой плавления никеля и нс превышающий 1350, вследствие -!его установки не обеспечивают возможности поверки радиационных пирометров в наиболее важном температурном интервале применения пирометров, а именно, от 1300 до 1800 .

Кроме того, установки с никелевым излучателем требуют применения мо!цных трансформаторов (15—

30 ква) и специальной силовой по,!водки, а процесс поверки связан со значи "ьным расходом элскгроэнерги .

Из ны также спецнальныс эл кт, онечи, приближающиеся по излучательной способности к черному телу и нагреваемые до 1800. но они имеют большие габариты, «сс и высокую стоимость. Кроме того, электропечи обладают большой тепло«ой инерционностью и мало удобны для поверки техшп;сских радиационных пирометров.

Особенностью установки для поверки радиационных пирометров по изобретению является выполнение ее с применением кинопроекционной лампы в оптической системе с промежуточным отображен:!см излуча- теля, Такое выполнение установки обеспечивает получение лучистого потока, обладающего необходимой равномерностью, а также мошностью для создания радиационной температуры порядка 1800 — 2000 .

Иа фиг. 1 изображена схема оптической системы с промежуточным отображением излучателя; на фиг. 2 — та же схема при выполнении объективом телескопа пирометра роли конденсатора; на фиг. 3 -- схематический конструктивный «ид установки.

Для поверки радиационных пирометров (РП ) методом сличения достаточно, чтобы поверяемый и образцовый радиационные телескоМо 103429 пы находились В rr3pBJI. reëáíoì пучке излучения, что при установленном на оптическую бесконечность обьективе телескопа (телескопы PI I и TEPA) приводит к таким же ус.ловиям работы, как и при установке телескопа перед оолыпим излучателем на обычном расстоянии в 1.я.

Для правильной работы телескопа радиационного пирометра на него достаточно направить параллельный пучок излучения, что может быть осуществлено чисто оптическим н средствами. Важно лишь при этом. чтобы пучок (излучение): а) перекрывал объектив телескопа радиационного пирометра;

o) был однороден по своему сечению: в) имел некоторую достаточную мощность.

Излучение от исгочника Л собирается конденсатором К1 и фокусируется на конденсаторе К .

В свою очередь в фокусе конденсатора К> находится конденсатор Kr.

В этом случае источником излучения, выходящего из конденсатора К2, является не собственно источник Л. а равномерно им освещенный конденсатор К, отображающий источник,/7; свеговой поток, проектируемый конденсатором К, будет совершенно равномерным и структура источника Л в нем не проявится.

При практическом осуществлении такой системы роль конденсатора

К2 выполняет непосредственно объектив телескопа пирометра (фиг. 2).

Тогда изображение конденсатора

Kr проектируется с соответствующим уменьшением в плоскости термобатареи телескопа.

Установка конструктивно (фиг. 3) выполнена в виде кинопроекционной лампы (1) мощностью 1 ква,,укрепленной на юстировочном держателе (2), позволяющем перемещать лампу в трех направлениях. Под лампой помещен вентилятор (3), обеспечивающий воздушное охлаждение лампы. Лампа и вентилятор помещены в металлическом корпусе (4), в одной из стенок которого перед лампой установлен конденсатор (5) с диаметром 90 лм и фокусным расстоянием также 90 лм.

На внутренней поверхности одной из линз конденсатора в центре напесен тушью кружок диаметром

?0 я,я, служа щин для наводки пирометров.

Держатель для телескопов (б) качающегося типа позволяет устаHBB;IHBBTb одновременно два телескопа: образцовый и поверяемый.

Держатель рассчитан практически под все основные типы радиационных пирометров, в том числе нод пирометры типа РП Ir типа

ТЕРЛ. Держатель снабжен юстировочными винтами, позволяющими устанавливать телескопы точно по оптической оси установки.

Установка имеет также регулировочный автотрансформатор (7) типа ЛАТР-1 для регулировки накагга лампы и выключатель (8), включающин всю электрическую систему (лампу и вентилятор). Все перечисленные части установки смонтированы на металлическом о с но в а ни и (9) .

Установка позволяет осуществлять поверку радиационных пирометров

rrn всей шкале до 1800; при этом время поверки сокращается в 2 — 3 раза. Точность поверки до 1300 на установке не |гиже, чем на установке с никелевым излучателем. Установка не требует подводки силовой линии и ее эксплуатация обходится дешевле, чем установки с никелевым излучателем. Стоимость, габаритные размеры и вес установи значительно меныпе, чем существующих установок.

Предмет изобретения

Установка для поверки радиационных пирометров, о т л и ч а ющ а я с я тем, по, с целью получения лучистого потока, обладающего необходимой равномерностью, а также мощностью для создания радиационной температуры порядка

1800 †20 . применена кинопроекционная лампа в оптической системе с промежуточным отображением излучателя. № 103429

Фиг. 3

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Стандартгиз. Подписано в печать 8/1Х-1956 г, Объем 0,25 п.л. Тираж 2300. Цена 50коп.

Типогр. доротд. Трансжелдориздата, r. Смоленск. Зак. 3514н