Муфта для вибрационных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Нпасс 47с, 4 № 103436

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Луснин и P. А. Михнев

МУФТА ДЛЯ ВИБРАЦИОННЫХ МАШИН

Заявлено 3 июня 1955 r. Оа № 381)452487 в Министерство строительства СССР

Предмет изобретения

Изобретение касается муфт, предназначенных для соединения двух вращающихся валов, один,из которых имеет периодические смещения вдоль оси вращения.

В известных устр Ойства х такого рода для компенсации относительного смещения валов применяются различного рода упругие элементы, чаще всего резиновые прокладки,и кольца или муфты зубчатого типа со стальными опорными шариками, расположенными между зубцами полумуфт.

Такие устро)ктва нсприго)ны в тех случаях, кида смещение IH).l;I достигает значительной величины, как зто имеет

)If" ТО, н(н!))имер, в виорационных машинах с неподвижным приво)дным двигателем.

Для обеспечения значите II Hhtx но величине и периодически повторяющихся относительных смещений полумуфт, снабженных продольными пазами .и стальными опорными шариками, предлагается, согласно изоорстснию, опорные шарики заки)очить в сепараторы и фикси)ювать продольное положение сепаратора с шариками в муфте с помощь)О двух цмли)сдрических пружин, что устраняет возможность смещения Обо)гмы с шариками и появление толчков при передаче давления от Одной полумуфты к другой.

На, чертеже представлен схематический вид предлагаемой муфты и ее поперечный разрез.

Нару кная обойма ().) представляет собой одну полумуфту, а. внутренняя втулка (2) — другую. Обе полумуфты снабжены продольными пазами, в которые заложены стальные опорные шарики (3), :тередающие давление от одной полумуфгы к другой. Положение шариков в пазах полумуфт определяется сепаратором (4), который устанавливается под действием двух цилиндрических пружин (5).

При осевом смещении одной полумуфты

Относ)Больно др) Гоп Оое II)H" ;I;иHhl (5) деформируются в равной степени, à JIQJIO;кение сепаратзра с шариками относительно полумуфт не изменяется.

Предлагаемое устройство муфты обеспечивает норма)ьную ))àîîòó прп значительHI>ix вио))ацпях одног) пз валов в

eceaoIl направлении, а такж; допускает в некоторых претелах перекос соединяемыхх ва тов.

Муфта для впбрацнонных матин, состоящая пз двух полумуфт п стальных

Опорных шариков для передачи давлеыя от одной полумуфты к другей, о т л и ч а)О щ а я с я тем, что, с целью устранены толчков, а также смещения опорных шариков при вибрпрованпи одного пз валов вдоль его осп, опорные шарики заключены в сепараторы, продольное положение которых фиксируется двумя цилиндрическими пружинами. № 103436

Ст. редактор А. А, Сержпннская

Л59752 от 22/Ъ П1 1956 г. Сгандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 700. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 4120