Способ получения сернокислого марганца из марганцевых руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 103443

Класс 12п, 3

40а, 4610

C Cr! у2

И З О Б Р Е ГЕНИЯ

СПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Диев и В. B. Пааучев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНОНИСЛОГО МАРГАНЦА ИЗ МАРГАНЦЕВЫХ РУД

Заявлсно 20 апреля 1950 г. за ¹ 418085,9958 в Министерство черной металлургии СССР

IIpe « r изобретен пя

Предметом изобретения является способ получения ссрнокислого марганца из марганцевых руд (в том числе неоогатых) в смеси с пиритом.

Предлагаемый способ более совершенен по сравнению с известными подобными спи:обами, так как обеспечивает получение более чистого сульфата двухвалентного марганца и более полное извлечение марганца из руд.

ТТо этому способу обжиг смеси марганцевых руд с пиритом осущ ствлястся в две стадии с промежуточным смачпваннем или выщслачиванисм вод:ii прадуHT

11роцссс получения сзрнокислого марганца, согласно предлагаемому способу, осун,сствлястся следующим о5разом.

Смесь мар ганца воп руды и пирита (или пиритного концентрата) агодвсргастся оожнгу при температуре о00—

600 в течение 3 — 4 час. в печах непрсрывцого действия. Количество добавляемого пирита составляет 120% от теоретически необходимого, подсчитанного по количеству вводимой с, ним серы. ТТоеле проведения первого обжига производлится выщелачпванне огарков чистой пли слабоподкисленной водой, в процессе которого происходит дополнительное окисление ряда элементов, например, закнсного железа.

Затем к промытым огаркам добагляется новая партия пирита в ьюличсстве

80 оо от теоретически неооходпмого и производится вторичный обжиг прн температур: 500 — 600" в течение 3 — 4 час. и повторная промывка вторичных огарк ов.

CIIoco0 получения ссрнокислого марганца нз марганцевых руд в смеси с пиритом путем обжига и последующего выщелачивания, о тли ч а Io щ и и с 5I тем, что, с целью получения более чистого сернокислого марганца, обжиг осущocTBляют в две стадии с промежуточным сма,чиванием или выщслачиванием водой продукта первого обжига и добавлением новой порции пирита перед вторичным обжигом.