Прибор для испытания материалов типа резины на растяжение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 103444

Класс 42k, 24о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

APHBOP ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ТИ|1А

РЕЗИНЫ НА РАСТЯЖЕНИЕ

Заявлено 18 июля 1952 г, за № 3134/452493 в Министерство химической промышленности СССР

Известные приборы для испытания материалов типа резины на растяжение, имеющие электрический, гидравлический

iK ручной пр1гвод, подвижный и неподвижный зажимы для образца и регистрирующее приспосооление, сложны и не дают возможности плавно регулировать, скорость деформации испытуемого ооразца.

В предлагаемом приборе указанные недостатки устранени тем, что под вижный зажим соединен с поилавком, помещенным в резервуар с изменяющимся уровнем жидкости и вращающим бараоан регистрирующего приспосоолепия, гпппущий орган которого связан со вторым IIOплавком, помещенным в том же резервуаре. Прлбор имеет указатель деформации, выполненный в виде круглой шкалы, поворачиваемой под действием поплавка относительно неподвижного индекса, и указатель напряжения в виде стрелки, поворачиваемой вторым IIoïëàâIIoì. На барабане регистрирующего приснособления пишущий орган вычерчивает диаграмму растяжения образца. Указанное конструктивное выполнение приоора дает возможность плавно регулировать er орость деформации образца, На чертеже схематически изображен описываемый прибор, имеющий резервуар (1) g.Iÿ воды, закрепленный неподвижно на станине.

В резервуар помещены два поплавка (2) и (3). Поплавок (3) располагается в сквозном отверстии поплавка (2), выполненного котьцеобразным, что придает прибору компактность. Растягивающие стержни (4) связывают между собой тройники (5) и (6). Направляющие ролики (7) прикреплены к тройнику (6) и резервуару (1). На тройнике (8) закреплены три стояка (9), связанные тройником (10); на одном из стояков (9) закреплен кран (11) для наполнения резервуара водой.

Над донным отверстием резервуара (1) укреплен зонтик (12) для равномерного распределения напора воды на поплавки.

На другом стояке (9) закреплен кран (13) для выпуска воды из резервуара. На поплавке (3) закреплены два стержня (14).

Барабан (15) регистрирующего приспособления вращается нитью, связанной с поплавком (2). Пишущий орган (16), закрепленный на штанге поплавка (3), вычерчивает на барабане (15) диаграмму растяжения испытуемого образца. Бараоан (15) закрепляется в рамке (17), прикрепленной к тройнику (5).

На верхнем основании поплавка (2) закреплены ролики (18), через которые перекинуты концы нити. Один конец нити прикреплен к резервуару (1), а к другому концу подветпен грузик (19). На оси одного ролика (18) насажена круглая шкала (20), показывающая величину деформации образца относительно неподвижного индекса. Указатель напряжения в виде стрелки (21) поворачивается штангой поплавка (3). В тройник (8) ввернут винт (22) с маховичком-гайкой (23) для регулирования расстояния межМ 103444 ду зажимамп (24), в которые закладывается испытуемый ооразец (25).

Предмет изобретения

1. 11рпбор для испытания материалов типа резины на растяжение, имеющий подвижный и неподвижный зажимы для образца и регистрирующее приспосооленпе для записи диаграммы его растяжения, отлича ю щи и ся тем, что, .с ,, целью плавного, регулирования скорости деформации образца, подвижный зажим соединен с поплавком, помещенным в резервуар с изменяющимся уровнем жидкости и вращающим барабан регистрирующего приспособления, пишущий орган которого связан со вторым поплавком, п«мещенным в том;ке резервуаре.

2. Прибор по п. 1, отличающийс я тем, что, с целью придания прибору компактности, один из поплавков размещен внутри другого поплавка, выполненного кольцеобразным.

3. В приооре по и. 1 применение указателя деформации, выпо,тненного в виде круглой шкалы, повораяиваемой под действием поплавка относительно неподвижного индекса.

4. В приооре по и, 1 применение указателя налгряжен ия в втгде стрелки, поворачиваемой вторым поплавком.