Бак для раздачи консистентных смазок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63с, 7501

47е, 21

47е, 29

Pf. 103448

СССР

OrlHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Гусев и В, В. Ильин

БАК ДЛЯ РАЗДАЧИ КОНСИСТЕКТНЫХ СМАЗОК

Заявлено 2 декабря 1954 г. за № 485)452476 в Министерство автомобильного

) транспорта и шоссейных дорог СССР

Баки для раздачи конснстснтнык 011В;)Ок с насосами, у которым всасывающий н)!конечник снаожсн уплотнптельным диском, прсдназначеннь(1(,(ля под;п(ма собственным Весом густык смазок к в ысыва(ощему наконечнику, известны.

Осооенность вака g:(ÿ раздачи консистентных смазок, согласно настоящему изобретению, закл(очается в том, что, с цель(о предупреждения ооразования пусгот и зависания вязкой ссмазкп у всасывающего наконечника насоса, вместо уплотнительного диска применена обратная воронка, свооодно перемещающаяся но направля(ощнм, а всасьп!ающпй наконечник расположен несколько ниже большеl о ОснОВан!Ня ВО()онки. Лля ув е.(ичсння нсджпма смазки и беспсреоойн."й н0дычп ес к Всасыва(ощсму наконечнику насос с двигателем укреплен на меньшем основании Воронки, благодаря чему увеличивается давление Воронки ны густую сд!1!Вку, а тык;ке сообщается ей игбрацпинное колебание от работы двигателя.

Ны чертеже показана схема быка для раздачи конснстснтнык смазок.

Цилиндрическая емкость (1), В которуго загружается со:(идол, снабжена двумя направг(я(ощпми (2), на которые надевается крон!Нтсйн (3) при помсщп втулок (4). На кроннггейне (3) закреплен пневматический двигатель (а) с насосом (6), который своей нижнец шстьн) встывляется в натрубок (7) 00pnTH0)I(в))ронк(1

18), лежащен на пов: ркностп солидола.

При движении поршня (9) пнляыт!(ческого двигателя (5) ВВРрк вместе с нии оудет двигаться вверх гильзы (10) с ман;I;eToii (11), связанная с поршнем (9) штоком (12). При движении манжеты (11) вверх создается разрежение, под действием которого полость вокруг гильзы (10) заполняется солидолом. ОдновремеHHÎ разрежение создается п над плун-! кср011 (13); когда гильза поднимется наполько. что плунжер (13) окажется ниже отверстий (14) гп;(ьз),1 (10), солидол, Окружающий гильзу, устремится в полость н" $ плунжерсм и .!ып))лн(г(ее.

Лри двн;к(нпи поршня (9) пневматпi!)ч ког0 Двнга(1 IH вниз В1(TB c HID( будет двигаться вниз и пгльза (10). Лри атом плунжср (13) п(рскроcT )твсрстия (14) и вытеснит солидол, н!(кодя!цпйся и (д нпм, через клапан (15) в канал (16) н затем в по;шсть (11), а оттуда в шланг к раздато IH01(1 нис 10 (с (у. Зытсз(и!)Оцесс повторяется.

Для передвижения солидолонагнетателя к нижней части емкости (1) со стороны направля(ощпк прикреплял тся д!га колеса, а на направляющие (2) надевается ((егкосъсмная рукоять (18). Прп Hыклоне (голидолонагнетателя так. чтобы колесы стали на пол, его можп;) катить В любом направлении.

2—

Предмет изобретения

1. Бак gëí раздачи консистентнык смазок с монтированным на нем приводным насосом, всасывающий наконечник которого находится в смазке н снабжен уплотнительным диском, предназначенным воздействовать своим весом на консистентную смазку и поджимать ее ь всасывающему наконечнику, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью предупреждения образования полостей и зависания вязкой смазки у всасывающего наконечника насоса, уплотнительный диск выполнен в виде обратной воронки, а всасывающий наконечник EIBcOcR расположен HYGRO„IbE0 ниже большего основания воронки.

2. Форма выполнения бака по п. 1, отл ича ю ща яся тем, что для увеличения поджима смазки и бесперебойной подачи ее, насос с двигателем укреплен иа меньшем основании обратной воронки, перемещающейся вниз rro направляющим по мере отбора смазки.