Пылеосадительное устройство вращающихся печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80с, 14or № 103458

СССР

1 1Л, :, T <

< 1<<

Фа фД.

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Ходоров

ПЫЛЕОСАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ВРАЩАЮЩИХСЯ ПЕЧЕЙ

ЗавалеHG 25 июля 1955 г. 3а. ¹ 6224/452505 ь Министерство промышленности строительных материалов СССР

Пзвестны пылеосадительные устройства вращающихся печей, выполненные в виде находящихся на пути подлежащих очистке газов пяастпнчатых смачиваемых шяамом перегородок. Недостатком этих устройств явrrrroTcrr их сложность и небояьш<тя эффективность пылеулавлпвания.

Особенностью описываемого ycrpoircTва является то, что, в целях увеличения пылсосажденпя, устройство выполнено с перегородками в виде гирлянд, прикрепленных рядами к внутренней поверхности барабаrr

На фпг. 1 изображен впд барабана вращающейся печи в поперечном разрезе; Ir

В холодном конце вращагощсйся печи на внутренней поверхности ее барабана (1) укреплено несколько рядов гирлянд, состоящих из металлических пластин (2), сoeIrrrrerrrrrrz между собою шарнирно. В смежных рядах пластины (2) гирлянд направлены под углом друг к другу.

С целью лучшего смачивания пластин гирлянд шламом они подвешены к ковш<ам (3), зачерпывающим при вращении печи шлам и вытпвающим его в верхнем положении ковшей на пластины (2). На фиг. 4 линией (СС) условно показана ооразующая барабана (1).

В процессе вращения печи частицы птяяп, содержащпеся в газах, движущихся в направлении стрелки (В), ударя1отся при поворотах газового потока о пластгп1ы (2), покпытыс приамом, и Tакпм образом задерживаются.

Предмет изобретения

HrrTcocapIITeльное устройство вращающихся печей, выполненное в виде пластинчатых смачиваемых шламом перегородок, отличаroùåсся тем, что, с целью увеличения пылеосажденпя, перегородки выполнены пз гирлянд, прикрепленных рядамп к внутренней поверхности барабана печи и состоящих из шапнирно соединенных между собою металлических пластин.