Эпидиаскоп для детских театров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10346

Класс 42Ь, 2 для детских театров. и

К патенту В. В. Горностаева, заявленному 12 июня 1928 года (заяв. свид. М288И>.

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемый детский театральный эпидиаскоп предназначен для проектирования в отраженном свете как неподвижных, так и подвижных картин и виньеток.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид эпидиаскопа, а на фиг. 2— его вертикальный продольный разрез.

Прибор состоит из двух вдвижных друг в друга ящиков АБ и аб, перемещение которых друг относительно друга дает возможность регулировать ясность проекции. Внешний ящик АБ снабжен объективом, откидной частью х и расположенными на боковых стенках валиками ВВ, служащими для передвижения перематываемой ленты с изображениями.

При вращении валиков ВВ лента проходит через пазы ящика аб, имеющего в верхней и задней стенках откидные части х, при чем на откидной части х задней стенки имеется вкладыш тв, который вынимается для того, чтобы проектировать различного рода цветные, вращающиеся виньетки. Дно ящика аб устроено двойным, с выдвижной доской, несущей монтированную на ней электрическую лампу с отражателем.

Эпидиаскоп для детских театров, характеризующийся применением двух вдвижных друг в друга ящиков. АБ и аб, из коих ящик АБ снабжен объективом, откидной частью х верхней стенки и расположенными на боковых стенках валиками ВВ, служащими для продвижения переиатываемой ленты с изображениями через пазы второго ящика аб, который имеет откидные части ж в верхней стенке и в задней стенке, при чем в последней откидная часть-снабжена вкладышем mn, служащим, по вынимании его, для проектирования цветных, вращающихся виньеток, и, кроме того, ящик аб имеет двойное дно с выдвижной доской, несущей монтиро ванную на ней электрическую лампу с отражателем.