Антенный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 103460

Класс 21а, 72о<

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. A. Шкур, Ф. A. Гельман, К. M. Рябов, E. Н. Кучук, О. И. Пахомов, A. M. Ивашкин и В, И. Федоренко

ДНТЕННЫИ ПЕРЕКЛЮЧДТЕЛЬ

Заявлено 13 октября 1954 f". за М 20380 152507 в Министерство связ:f CCCI

Изобретение относится и области устройств, применяемых для лправления диаграммой направленности »ЕТОВН путем изменения фазы тока на 180 Ifpff соответствующем переключении питающего фпдера.

Пзвсстны уст1>>ойстьа того жс назначения> в Iio Topr>fx применены коакспальные фидеры и коммутация с помощгио шаров и в которых изменение фазы Гока на 1 80 произвcpIITcsf rfyf elf создания обходной цспп с перевернутыми фазамп.

Такие усгройства усложняют систему аНгенной коммут»ции радиоцентра и созда от серьезные трудности в полученпгг необходимой ве III>IIIIII>I согласовагппц что связано с понижением ялектричсской прочности Фидсрпой системы.

В описываемом переклочающем устройство уI àçàííûo недостатки устранены.

Предлагаемый персклгочатель выполнен в виде отрезка скрещенного четырсхпровoднoгo Фидер», провода которого представляют co6OII труочатые штанги, а входные неподвижные контакты paclfo;loжены относительно выходных контактов со сдвигом на 45 . Бла,годаря такому расположению входных конт«Г. Гов относительно выходных прп повороте штанг перекспочатсля на 45 обеспечивается поворот фазы тока на 180 .

На фпг. 1 и 2 показано устройство предлагаемого переключателя в двух проекциях; на фиг. 3 — схема соединения контактов переключателя.

1i метал.пгческой опоре (1), на которой смонтирован переключатель, подведены скрещенные четырехпроводные фидер (2) ог персдатчпка п фидер (3) or антенны. Фпдеры крепятся на опоре (1) с помощью п«лочных изоляторов (4).

Провода (2«) и (26) фидера (2) передатчик«сдвп путы относительно проводов (За) If (36) ф1цера (3) «нтенпы на 45 .

Переклгочатель состопг пз отрезг» скрещенного четырехпроводного филера, провода которого выполнены и виде трубчатых штанг (5), и cffcroaff,f входных и выходных конт»ктов> укрепленных на опоре (1) с помощью опорных изоляторов (0). Входные контакты (7«) и (76) игрек.;поп«геля расположены скносительн выходных контактов (8«) и (So) со сдвигом на, 45 . Е входным контактам переключателя посредстгом шарнира (9) присоединены упомянутые трубчатые штанги (5).

Переключение в питающем Ф цер(ocóùññòâësfåTñs: с помощью штапг (5). В положении, показанном на фпг. За, штанги (5) соединяют одноименные f;OIIтакты переключателя — (7a) с (8а) и (76) с (86). Прп атом изменения фазы тока не происходит. Для того чтобы получить поворот фазы тока на 180, штанги (5) следует установить в положение, изображенное па фпг. Зо, при котором они соединяют разноименные контакты переключателя — (7а) с (86) и

{7o) с (8а). Для кодгпенсацпи изменения длины JJ(T

Переыещенис всем ч(тырск штанг ироискоднт одноврсгмснно с иод(ощ(!о одног)

0oJJ(Pf 0 ивпвода 5ОРсз ((и (смУ 1)HIHßÃOH lf тяг.

Предмет изоо1)етсии)( ((нтск ниьгй пер (к, ((оча гол(,;(у(я ион орота (1)азы тока па 180, о т л и ч а тоiii и и с я тем. )f(i) с Jt(((и) уириц()пгя

J i)if(т!)) !(Иии. Пiililэ((иения, Одн(гродхости и элок гричсс кой прочности фидернык линий. Ои гыиолнсн и киде отрезка скрс(!(снно! О чст! ц)скироводного Фидера, ироВО;(((T :)T(!)OÃ)i !Ц)С ((Т((В (5(!07 COOOII TP!)()ч;!ты(. JJITOHJ и. а I 0 икодные н(пОдйижИЫО Ко(!ТОК(!(. К КОТОРЫМ ПРИСОЕДИНЕНЫ указ(иыняе и!танги, расположены oòía) ит(;IJ)H(i Быкоднь(к контактов Î сдвигом на -1й)", олагодаря чему ири иоворо(0 гитаиг H;i 4 ) H()()Ii))OU(! и:))(сиенис (разиt ТOH;l на 180 . фиг. 3

Ст. редактор А, Л. Сержпинская

Л59838 от 26/IX 1956 г. СтандартгH3. 05ьсм 0,25 п. л. Тираж 700. Цена 50 коп.

Типография изц-ва «Московская правда>, Потаповский пср., 3. Зак. 4634