Устройство для местной вулканизации конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ЮЦ Л 5

РЕСПУБЛИН зарю В 29 Н 5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ (21) 3310067/05 (22) 21. 07.81 (31) Р 30 28 401.6 Р 30 28 400.5 (32) 26;07.80,26.07,80 (33) ФРГ (46) 07.08.83. Biarr. Э 29 (72) Петер Тис (ФРГ) (71) Вагенер Швельм Гмбх унд Ко(ФРГ) (53) 678,058.5 (088.8) ,(56) 1. патент ФРГ В 1082040, кл. 39 а 5/16,опублик. 1960 (54) (57) 1.УСТРОЙС1В0 ДЛЯ МЕСТНОЙ . ВУЛКАНИЗАЦИИ KOHBEAEPHblX ЛЕНТ содержащее траверсы с зажимньми приспособлениями, обогреваемые плиты, нажимную пЛастину и размещенное между верхней траверсой и нажимной пластиной

SU„„1034600 А опресеовочное приспособление, эапол ненйое рабочей. средой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устрбйства, опрессовочное.приспособление * выполнено в виде деформирующихся в по,перечном направлении шлангов круглого поперечного сечения, а нажимная пласI тина выполнена с ограничительными бортами и смонтирована на верхней травер се с возможностью регулирования своего положения относительно последней в вертикальном направлении, причем нажимная пластина установлена на верхней .траверсе на расстоянии, обеспечивающем деформацию поперечного сечения шлангов от круглого до овального;О е

1034600

2. Устройство по п.1„о т л и ч аю щ е е с я тем, что нажимная пластина установлена от верхней траверсы на расстоянии, обеспечивающем деформацию поперечйого сечения шлангов в пределах 25-75Ъ.

3. Устройство по п.2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что полости шлангов соединены между собой.

4. Устройство по п,3, о т л и ч аю щ е е с я тем, что шланги располо-, жены поперек траверсы.

5. Устройство по п.3, о т л и ч а- ю щ е е с я тем, что шланги расположены вдоль траверсы. б. Устройство по п.3, о т л и ч аю щ е е с я тем, что нажимная плас1

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации и может быть использовано для вулканизации стыков и ремонта участков конвей» ерныя лент.: 5

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для местной вулканизации конвейерных лент содержащее траверсы с зажимными приспособлениями,обогреваемые плиты,нажимную пластину и .размещенное между верхней траверсой и нажимной пластиной опрессовочное приспособление,заполненное рабочей средой(.1 3.

Однако в известном устройстве опрессовочное приспособление, выполненное в виде расположенной по .;.всей поверхности нажимной плиты эластичной камеры, создает одинаковое прессующее усилие на площади, соответствующей 20 поверхности пластины, независим6 от размеров вулканизуемого участка и требуемого перепада прессующего давления по его площади, что ограничивает технологические возможности уст- 25 ройства.

Цель изобретения расширение технологических воэможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, ч э в устройстве для местной вулканизации конвейерных"лент, содержащем траверсы с зажимными приспособлениями, обогреваемые плиты, нажимную . пластину и размещенное между верхней и нажимной пластиной опрессовочное при- 5 способление, заполненное рабоЧей сре- дой, опрессовочное приспособление выполнено в виде деформирующйхся в.по перечном направлейии шлангов круглого поперечного сечения, а нажимная плас . тина выполнена с ограничительными бор- тина выполнена из нетеплопроводного материала.

7. Устройство по п.3, о т л и ч аю щ е е с я тем, что расстояние между бортами нажимной пластины выбрано равным сумме больших осей овальных сечений шлангов в рабочем сдеформированном состоянии.

8. Устройство по п." о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено компенсирующей плитой из упругого ма териала,размещенной между верхней траверсой и шлангами.

9. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем что шланги частично заполнены рабочей средой, а зажимные приспособления выполнены создающими прессующее усилие, 2 тами и смонтирована на верхней траверсе с возможностью регулирования своего положения относительно последней в вертикальном направлении, причем нажимная пластина установлена на верхней траверсе на расстоянии, обеспечивающем деформацию поперечного сечения шлангов.от круглого до овального.

Нажимная пластина установлена от верхней траверсы на расстоянии, обеспечивающем деформацию поперечноro сечения шлангов в пределах 25-75%.

Полости. шлангов. соединены между собой.

Шланги расположены поперек траверсы. .Шланги расположены вдоль траверсы.

Нажимная пластина выполнена из нетепяопроводного материала.

Расстояние между бортами нажимной пластины выбрано равным сумме больших осей овальных сечений шлангор в рабочем сдеформированном состоянии.

Устройство снабжено компенсирующей, плитой из упругого материала, размещен. ной между верхней траверсой и шлангами. /

Шланги частично заполнены рабочей средой, а зажимные приспособления выполнены создающими прессующее усилие.

На фиг. показано.предлагаемое устройство в плане на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг.1; на фиг.З вЂ” компенсирующая плитау на фиг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. 2;на фиг. 5 — вариант выполнения устройства без источника давления; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 5, на фиг. 7 — то же, в рабочем положении.

Устройство для местной вулканизации конвейерных лент содержит

1034600 лие. Диаметр0 шлангов 9 в свободном состоянии должен быть больше максимального расстояния A между верхней траверсой 1 и верхним торцом бортов а нажимной пластины 7.

Шланги 9 могут быть подсоединены к общему или индивидуальным источникам подачи рабочей среды.

Устройство снабжено компенсирующей плитой 15 из упругого материала, размещенной между верхней траверсой

1 и шлангами 9 и имеющей выпуклую или плоскую верхнюю и плоскую нижнюю стороны.

Устройство работает следующим образом.

При эксплуатации обрабатываемый участок конвейерной ленты 16 размещается между верхней 5 и нижней 6 обогреваемыми плитами, при этом в зависимости от размера вулканизуемого участка вдоль него устанавливают несколько описываемых устройств., Затем траверсы стягиваются зажимными приспособлениями, подвергаясь изгибающим деформациям, а опрессовочное приспособление 8 создает .прессующее давление на вулканизуемый участок ленты 16. При этом компен сирующая плита 15 деформируется и приобретает линзеобразное поперечное сечение, компенсируя прогиб травер1.

:сы, а шланги 9 деформируются,от круглого поперечного сечения до овального и, взаимодействуя с нажимной пластиной 7 широкой площадкой, оказывают равномерное по площади и одинаковое по значению прессующее усилие по всей поверхности вулканизуемого участка.

Когда шланги расположены поперек тра-. версы, компенсирующую плиту можно не,использовать.

Предлагаемое устройство обеспечи вает качественную. вулканизацию за счет создания равномерного прессующего давления на разных участках вулканизуемой поверхности.

1 À верхнюю 1 и нижнюю 2 траверсы с зажимными приспособлениями в виде болтов 3 и гаек 4, верхнюю 5 и нижнюю 6 обогреваемые плиты и нажимную пластину 7.

Между верхней траверсой 1 и нижней пластиной 7 размещено опрессовоч- 5

Ф ное приспособление 8,которое выполнено в виде деформирующихся в поперечном направлении шлангов

9 круглого поперечного сечения, связанных с источником давления, например насосов (не показан). Шланги 9 могут быть расположены поперек травер сы 1, а их полости могут быть соединены между собой и с манометром 10, контролирующим давление прессования.

Манометр может подключаться посредством штекерного сОединения и отсоеди-. няться при транспортировке.

Нажимная пластина 7 выполнена с ограничительиыми буртами и смонтйрована на верхней траверсе l с возМожностью регулирования своего положения относительно последней в вертикальном направлении с помощью распорных бол тов 11 и возвратных пружин 12, При этом пластина 7 установлена на верхней траверсе на расстоянии, обеспечивающем деформацию поперечного сечения шлангов 9 от круглого (фиг. 6 ) до овального (фиг. 7 ), а также может быть установлена от .Э() верхней траверсы на расстоянии, обес- . . печивающем деформацию поперечного сечения шлангов 9 в пределах 25-75%.

Кроме того, нажимная пластина 7 выполнена из нетеплопроводного мате- 35 риала, причем расстояние между ее бортами clвыбрано -равным сумме больших осей овальных сечений шлангов 9 в ра,бочем сдеформированном состоянии.

Шланги 9 могут иметь на концах запор1 qp ную арматуру 13, быть частично (на 75% от объема) заполнены рабочей средой

;14, например несжимаемой жидкостью.В этом случае зажимные приспособления ,выполняютвя создающими прессующее уси4

1034600

Составитель В. Батурова

Редактор М, Келемеш . Техред В.Далекорей, Корректор М Д . Демчик

Подписное .Заказ 5649/60 . Тираж 647

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ™Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,