Манипулятор для доения коров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. ИАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ДОЕНИЯ КОРОВ включающий пневмо илиндры додаивания и снятия доилышх стаканов , сильфон с пере у1ючателем дав- , ления, регуляторы давления, снабженные управляющими и молочными камерами , разделенными мембранами с молочными и воздушными клапанами, элемент ИЛИ и дроссели управляющих камер, а также переменный и нерегулируемьй дроссели сильфона, отличаю щ и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и оптимизации режима доения, манипулятор снабжен нормально открытыми клапанами сильфона и регуляторов давления, а олочные и воздушные клапаны регуляторов давления выполнены в виде переменных дрос селей, причем управляющие камеры че рез элемент ИЛИ, нормально открытый клапан сильфона и нерегулируемый СО дроссель св1р|заны с сильфоном, через нормально открытый клапан регулятос ров давления сообщаются с атмосферой, и через, дроссели управляющих камер связаны с переключателем давления. со 4 О5Од сд

«, (193 (10

«-..-« . ««» в

".У ««1 4a)i-:ИЯ,.7„ -. „; g — J

Ю «« ПЮЙ ««Ю«й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СФ

4}

C5

Cgb

©ч

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

I " : И) 34>6439/30-15 (22) 30-03.82 (46) )5.08.83. Бел. У 30 (72) И.К.Винников, 8.A.Äðèãî, Ю.И.Си свкии, Т.К.Берендс, О.Б.Забродина

;и Я.Я.,Розенберг:; (71) Всероссийский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрифика- ции сельского хозяйства (53) 637.>2S(088.8) (56) 3. Патент. Англии М 3396429, кл. А 38, Ë970.

2. Авторское свидетельство СССР

< 897>79 кл. A 0> 4 %/>4 980 (прототип) (54) (57) ИАИИПУЛЯТОР ДЛЯ ДОЕНИЯ

КОРОВ, включающий пневиоцилиндры додаивания и снятия доильных стаканов, сильфон с перекрючателем давленин, регуляторы давления, снабжен

we. управляющими. и молочными камера- . ми, разделенными мембранами с молочными и воздушными клапанами, элемент, ИЛИ и дроссели управляющих камер, а также переменный и нерегулируемый дроссели сильфона, о т л и ч а ю -. шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и оптимизации режима доения, манипулятор снабжен нормально открытыми клапанами сильфона и регуляторов давления, а молочные и воздушные клапаны регуляторов давле" ния выполнены в виде переменных дрос селей, причем управляющие камеры че рез элемент ИЛИ, нормально открытый клапан сильфона и нерегулируемый дроссель связаны с сильфоном, через йормально открытый клапан регулятоpos давления сообщаются с атмосферой, и через дроссели управляющих камер связаны с переключателем давления.

34665 2

1 10

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам автоматизации процесса доения коров.

Известно устройство для доения и отключения доильного аппарата с системой управления, контролирующей по" ток молока от каждого стакана 1,1 .

Недостатком устройства является. отсутствие узлов и связей, обеспечивающих оптимальный режим доения, Наиболее близкий к предлагаемому манипулятор к доильным аппаратам содержит пневмоцилиндры доения и снятия доильных стаканов, сильфон с переключателем давления, регуляторы давления, снабженные упранляющими и молочными камерами, разделенными мембрана" ми с молочными и воздушными клапанами элемент ИЛИ :и дроссели убавляющих камвр, переменный и нерегулируемый дроссели сильфона 2 $.

Недостатками даннбго устройства является отсутствие узлов и связей, обеспечивающих упрощение конструк ции и оптимизацию режима доения.

Цель изобретения - упрощение кон струкции манипулятора и оптимизация режима доения.

Поставленная цель достигается тем, что манипулятор снабжен нормаль но открытыми клапанами сильфона и регуляторов давления, а молочные и воздушные клапаны регуляторов давления выполнены s виде переменных дросселей, причем управляющие каморы через элемент ИЛИ, нормально открытый клапан сильфона и нерегулируемый дроссель связаны с сильфоном, а через нормально открытый клапан регуляторов давления сообщаются с атмосферой и через дросселя управляющих камер связаны с переключателем давления.

На чертеже представлена принципиальная схема манипулятора.

Манипулятор для доения коров содержит доильные стаканы 1, регуляторы 2 давления, переключатель 3 давления, пневмоцилиндры 4 и 5 до. даивания и снятия доильных стаканов .соответственно, нормально открытые клапаны 6 сильфона 7 и регуляторов давления, дроссели 8 управляющих камер и элемент 9 ИЛИ.

Регулятор 2 давления имеет молочную 10 и управляющую 11 камеры, разделенные мембрано1 12,J которая жестко связана с воздушным 13 и молочным 1.4 клапанами, выход 15 и отвар"

55 стие 16 для подсоса воздуха в молоч-. ную камеру, Игольчатый воздушный клапан 13 с выходом 15 обоазуют переменный дроссель.

Переключатель 3 давления включает сильфон 17, шарнирно связанный со штоком 18, установленным подвижно в направляющей 19. Он имеет фиксатор

20; кандалы 21, 22 и 23 с выходами

24,25,26 соответственно, упор 27 и ручку 28 камеры 29, 30 и 31.

Фиксатор 20 имеет Фигурный паз 32 с направляющей 33 и паз 34г Сильфон

17 связан с атмосферой через нерегулируемый 35 и переменный 36 дроссели °

Нормально открытые клапаны 6 сильФона и 7 регуляторов давления имеют камеры подпора 37, управляющие камеры 38, проточные камеры 39 и сопла 40.

Молочные камеры 10 регуляторов 2 давления связаны с доильными стаканами молочными шлангами 41 и имеют выходы в общий молокопровод 42. Выходы 15 управляющих камер 11 через сопло 40 и проточную камеру 39 нормально открытого клапана 7 регуляторов давления связаны с атмосферой.

Выход 24 переключателя .3 связан с пневмоцилиндром 4 додаивания и управ- ляющими камерами 38.

Управляющие камеры 11 регуляторов

2 давления через элемент 9 ИЛИ, нормально открытый клапан 6 сильфона и дроссель 35 связаны с сильфоном 17.

Выход 26 переключателя 3 связан с пневмоцилиндром 5 снятия доильных стаканов.

Камеры 29 и 31 переключателя 3 подключены к источнику вакуума, а камера 30 соединена с атмосферой.

Манипулятор работает следующим образом.

Перед надеванием доильных стаканов оператор нажимает на ручку 28 штока

18 и поворачивает ее по часовой стрелке. При этом упор 27 заходит в паз 32 и фиксирует шток 18, каналы

21 и 23 соединяются с атмосферой и на выходах 24 и 26 переключателя 3, а следовательно, и в пневмоцилиндрах 4 додаивания и 5 снятия доильных стаканов, в управлякж1их камерах 38 нЬрмально открытых клапанов 6 сильфо нов и 7 регуляторов давления устанав. ливается атмосферйое давление. Выход кайала 22 совмещается с камерой

31. По каналу 22 вакуум поступает на выход 25.переключателя 3 и далее

Составитель -Е.Разумовская

Редактор Маковская Техред Т.фанта Корректор И.Ватрушкина

Заказ 5689/3 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ®-35, Рауаская наб., д. 4/6

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 3. 10 через дроссели 8 управляющих камере управляющие камеры ll регуляторов . 2 давления.

Одновременно на выходы 35 управляющих камер 11 регуляторов 2 давления через сопло 40 нормально от,крытого клапана 7 регуляторов давления дросселируется атмосферный воздух, Под действием вакуума мембрана

12 приподнимается вместе с молочным

14 и воздушным 13 клапанами. Из молокопровода 4? через открытый молочный клапан 14 вакуум поступает в молочную камеру 10 и по шлангам

4l в доильные стаканы 1. Доильные стаканы надеваются на соски вымени и процесс доения начинается.

В начале доения до припуска молока в подсосковом пространстве доильных стаканов 1 и в молочной камере

14 поддерживается низкая величина вакуума, так как мембрана 12 с клапанами 13 и 34 находится в нижнем положении. В молочной камере поддерживается мийимальный вакуум.

С увеличением приг уска молока за счет подсоса атмосферного воздуха через отверстие .16 давление в молочной камере увеличивается. С увеличе-. нием потока молока пропорционально увеличивается вакуум .в доильных стаканах, стимулируя молокоотдачу.

Этот процесс происходит независимо в каждом доильном стакане.

Из управляющих камер ll регулятора 2 давления через элемент

9 ИЛИ, нормально открытый клапан 6 сильфона и нерегулируемый дроссель 35 вакуум поступает в сильфон. Воз", . дух из сильфона 17 отсасывается и он под действием. вакуума сжимается, пере мещая шток 38. Упор 27 скользит по направляющей 33 и разворачивается.

83ток 18 расфиксируется.

34665 - 4

Когда молокоотдача снижается, давление в. молочной камере 10 падает.

При опускании мембраны 12 уменьшается вакуум в доильном стакане., Когда во всех .доильных стаканах молокоотдача снижается до определенной величины, сильфон 37 под дей-; ствием пружины разжимается, при этом выход канала 2,.3 совмещается й.

1в камерой 29; На выходе 24 и в пневмоцилиндре 4 додаивания устанавливается рабочий вакуум, который оттягивает доильные стаканы. Одновременно с началом додаивания s управляющих

1 камерах 38 нормально открытых mariaнов 6 сильфона и 7 регуляторов давления устанавливается вакуум и нор.мально открытые клапаны 6 сильфона и 7 регуляторов давления закрываются.

В управляющих камерах 31 регуляторов- 2 давления вакуум возрастает до рабочей величины. В молочных камерах

30 и в доильных стаканах устанавливается рабочий вакуум. Время додаивар ния устанавливается переменным дросселем 36. При прекращении молокоотдачи от каждой доли вымени в управляющих камерах 38 нормально открытых клапанов 6 сильфона и 7 регуляторов давления, в управляющих камерах:13 регуляторов давления 2 -и в пневмоцилиндре 4 додаивания, а также в доиль ных стаканах 11 устанавливается атмосферное давление. На выходе 26 и

35 е.,пневмоцилиндре 5 снятия стаканов устанавливается вакуум; под действием которого с вымени коровы снимаются доильные стаканы.

При циркуляционной промывке упор

4 27 устанавливается в паз 34, а в управляющих камерах 3 1 регуляторов

2 давления поддерживается рабочая величина вакуума.

Таким образом, обеспечивается упрощение устройства и ог|тимизация процесда доения.