Устройство для автоматического регулирования температуры смеси горячей и холодной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g 10

И. 103477

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Мансветов и Г. A. Мансветова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ СМЕСИ

ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

Заявлено 5 октября 1955 г. за )><1> 52<31j452>522 в Ьтнннстерство легкой промв<и<»снностн СССР

11звес1Ho уст1)опстВО для <1>>томати>>еского 1)ет>> лир01)анля тем>тератуf)ll с)1есн горячей и холодной воды с уравновешенным мостом трехпозиционнвг рег) ли>)ОВания, реверслвным электродвигателем, датчиком и исполнительным механизмом.

Описываемое устройство, по сравнению с известным, обеспечивает большую точность регулирования температуры п >г«ляется более простым.

Отллчительная особенност1, х строй<к>3« заключается в том, что исполнительный механизм выполнен в виде установл< иной на валу редуктора электрод>>пг<>толя полушестерни, сцепя)пощейся поперем< нНО С ШССтЕрияМН, Наеа ICHH! 1)!H На всяк вентилей, управляющих подачей В смеСитс;П ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНвй В<Д>Я.

Устройство снабжено <пицц>ающим приспособлениемм, сосо оящим из заплрающего стержня с возвратной пружиной, име>ощего хвостову>О полую част>, с расп<ложенными Внутри нее упорным стержнем

< а)яортпзпру>ощей пружиной, лз которых первый стержень взаимодействует с про<1>пльным кольцом, установленным на одной осп с,полушсстерней, а второй стержень — с выточкой на ступице флксиру>ощей шестерни.

В качестве датчика в уст>>ойств<> н<>Вменен полупроводник с высоким температурным коэффициентом сопротпвл<>нпя.

На фиг. 1 изображена оощая схема устройства; на фиг. 2 и 3 — схема узла полушестерни с запира>ощим прпспосоол< Ннс)1 «д«у3".х пр<я кцнях: Hil фиг. 4— разрез по (ЛА) Н;! фиг. 3.

Па труоопроводе (1) горячей Воды и на трубопроводе (2) хол,>дион Воды монти>>сHHHI>I 13 H> lf;IH, Hi< O< .ях которых Вм ОТО ооычны>, махов>рп ов vcTано«.1< HI I III« "c;I<нп (3) и (4).

11а валу редуктора ре>>срспвн< г эл< ктрод«пгателя (o) насажена полушс< терн« (6), попер ем< Н!!» сцепляя>ща яс я H> < стернями (3) и (4).

Прн поввр«т< полую< сте>н<п (6) иа

360 против часовон гтрелкп Ho;IH«cты< открывается т>>убопроввд ()) подачи х.лодной Воды и зат<м пол«;>ст>по пер!;I>I»вается трубопров,1 (1) подачи горячей коды. Прп вращении этой полушсстер>п> и> часовой стрелк< происходит в<>ратн>,11 > процесс.

Г >рячая If холодна>1 вода поступают в смсcHre;ll (7), за которым В труое, отг,<дящ<.й воду уже <, заданной, О г>>< гули>>«канной, темп<.ратурой, установлен датчик (о) в виде полупроводника с высокпм температурным коэффициентом сопротивления. Прп изменении температуры «>ды на 1 (прп 20 ) сопротивление >,avfпк<> изменяется на 3 — 4 jî. Вследствие мало>1 массы полупроводника, он ооладает маЛЫМ КозффпцПЕНтОМ ТЕПЛО>>яй ЛНЕрцИОНности, что нео<бходимо для получения вы< oHr<>1 точно< ти 1>аоот1>1 > ст>>ой< тВа.

В качестве электрического регулятора при;IOHOH уравновешенный мост (9) трехпозиционного регулирования.

При соответствии тем(<ературы смеси воды заданной температуре наступает равенство плеч моста (9).

Вращение полушестерни (6) прекращаетсяся, II на потребле)пш п,ступ».т )шда с температурой, I!POoxogif)JOif;(ля даиного технологического процесса.

Фиксирование и(естсреп (3) и (4) вентилей в определенном положении после расцеплсния их с полушсстерней (6) производится запир пощпм присно«об;(енисм для каждого из ьснтилсй.

Л неподвижном корпусе (10) наход)юся запирающий стер>вень (11): возвр»гной пру)кипой (12). взаимодейству<ощсй с про(!(ильи(!)! ко;ьцом (13), укрепленным и» одной оси полуи(сстернсй (6} и вращагощпмся вместе с не(!. . ростов;(я >Jii! Th с(сржн)! (1 1) H>J>JH!Of иена пол )if и в пей р»спол(«кеп упорный стержень (14) с ((мортизиругоп(е)! ир-).жиной (1!)).

3 fIOJ)Hbtii CTPt)5fi0fJf> (1 !) по(везде!й Tвис Ji>(>fi>J(» () >) Holi!((J! вхо, Jl! в Hb! r0 iJ;", () ()) J!(i «Tj JtH!(P фиfi«!it)) P)(0 i стерни.

Т((кп)! обр(<зо)(, запира)ощее приспособление в определенном по;(ожении <((иксируст шест f)HIo вентиля прп расцеплснии ес с полуп)с(.терн )II (6), Устройство автом»тически !)сгулирует температуру «)(оси горячей и холодной воды при отклонении ге от установленног0 режима, наг(ри)5(ер на .. 0,5 > происходит немедленный поворот иолу(((("(T<рпи (6) в требуемом наиравл<нпи.

Предмет изооретениi!

1. Устройство для автоматичсск(го регулирования температуры смеси горячей и хо,сод((ой в<(ды с уравновешенным етом трехпозпц)(онного регулирования, реверсивнысм электродвигателем, датчиком и исполнительным механизмом, о тл и и а ю щ с с с я тем, что, с целью и— вьппения точности регулирования и yn()OIf(PHJI5t КОНСТ()УКЦИИ, ИСПОЛЧИ (Л(>НЫП механизм выполнен в виде установленной и» ва;(1 р".(уктора электродвигателя п<.(ушсстерни, (.I(pH;tfffoH(eiicst попеременно с и<ее)срн)(ми, насаженными íà octfx

J,pffTJI:(ей, управл;пощих подачей в смс< итс,ь горяч>й и холо;(ной воды.

2. Устно(!«<во It0 п. 1. о т,1 li I » lо ш се « if т(и. что, i ц(;t J>IO (()иесирова)игя ш(«торси вентилей в определенном положении по(. Je расцеплепия их с полушестерпсй, 0)IÄ <.!ta<)fi

«тсржня (возвратной пружиной, пмеJ>)IJ((10 ХВ»<. тон>У(0 JIOl(>JO !BCTH С ()»СПО ,(ож(пнымп внутри нее упорнт!)! стсржнсм с»мортпзпрующей пружиной, из которых первый стер(пень взаимодействует с, про<))ильныы кольцом, установленн! 5)! и» одной оси с полушестернсй, а второи стержень — с ньггочкnii на ступице фик"ирусмой шестерни.

3. Форма выполнения устройства п) ип. 1 и 2, отлича)ощаяся тем, чт в качестве датчика пипа!сиен полупр— водник с выс<)ким температурн<ям го»<()(IJItJ(JtpHT(f)t сопротивления.

Фиг. 3

Фиг. 4

7(?

1Z

Ст редактор A. А. Сержпинская

Стандартгиз, Подп к печ. 23(Х 1958 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 700. Цена 50 коп.

Типография иэд B3 «Московская l1 3аздаэ, Потаповский пер„3, 3ак 5250