Гидроимпульсная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ИЧМР

РЕСПУБЛИК

ОсЕ (l1) (я)::Ъ 05 В 1/08

Г

1 °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ Й HOMHTET СССР

Fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3382947/23-05 (22) 05.01.82 (46) 15.08.83. Бюл. М 30 (72) А.A.Самбуков (71) Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт Тидропроект"

, им. С.Я.Жука (53) 66.069.83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 140755, кл. В 05 В 1/12, 1961. . 2, Авторское свидетельство СССР

И 387741> кл. В 05 В 1/08, 1971 (прототип). (54)(57) 1. ГИДРОИИПУЛЬСНАЯ НАСАДКА, содержащая цилиндрический корпус с расположенным внутри него по оси патрубком, образующим с последним кольцевую полость, в которой размещен подпружиненный клапан, внутреннее и наружное сопла, отличающаяся тем,. что, с целью повышения эффек-:. тивности при очистке обрабатываемой поверхности, насадка снабжена разме" щенным в кольцевой полости концентрично патрубку ударником, одним торцом обращенным к соплу, а другим соединенным с подпружиненным клапаном, охватывающим корпус стаканом, образу" ющим с корпусом дополнительную кольцевую полость с дополнительным соп" лом и расположенным в дополнительной кольцевой полости концентрично корпусу перфорированным цилиндром, при этом дополнительная кольцевая полость сообщена через штуцер с источником по" дачи химического .раствора, а перфорированный цилиндр установлен в ней с возможностью осевого перемещения в сторону дополнительного сопла.

2. Насадка по и. 1, о т л ич а .ю щ а я с я тем, что она снабжена расположенным вдополлнительной

\ кольцевой полости завихрителем при этом пружина перфорированного цилинд- Я ра герметично установлена между ци" линдром и завихрителем.

1 1034

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки различных поверхностей оборудования от продуктов коррозии, солевых отложений и других загрязняющих ве. ществ, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, Известна гидронасадка, содержащая тройник с центральным патрубком 10 для ввода моющей жидкости под давлением и два симметрично расположен-. ных подвижных патрубка с соплами 1).

Недостатком известной гидронасадки является низкая эффективностЬ 15 очистки поверхностей от загрязнений: и продуктов коррозии вследствие истечения моющей жидкости из сопел с постоянной скоростью.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому эффекту к изобретению является гидроимпульсная насадка, содержащая цилиндрический корпус с расположенным внутри него по оси патрубком, образующим с по- 25 следним кольцевую полость, в которой размещен подпружиненный клапан, внутреннее и наружное сопла 2 ).

К недостаткам данной насадки относится то, что истечение жидкости из струйных сопел гидроимпульсной насадки обеспечивает угол раскрытия струи 1 0-12, а это ведет к тому, о что обрабатываемая поверхность представляет собой основание конуса с таким. углом при вершине. Следовательно, чтобы увеличить площадь поверхности, подвергаемой очистке, необходимо удалить насадку как можно дальше от объекта обработки, но тогда ослабнет гидродинамическое воздействие струй истекающей жидкости и снизится эффективность очистки, И наоборот, если повысить эффективйость очистки за счет приближения насадки к обрабатываемой поверхности, снижается высота конуса распы", лв, а следовательно, и величина площади обрабатываемой поверхности, при этом в ней не предусмотрена механи50 ческая очистка поверхностей, что приводит к снижению производительности труда и эффективности очистки.

Целью изббретения является повышение эффективности при очистке обрабатываемой поверхности, 5

Указанная цель достигается тем, что гидроимпульсная насадка, содержащая цилиндрический корпус с распо786 2 ложенным внутри него по оси патрубком, образующим с последним кольце-:н вую полость, в которой размещен подпружиненный клапан, внутреннее и наружное сопла, снабжена размещенными в кольцевой полости концентрично патрубку ударником, одним торцом обращенным к соплу, а другим соединенным с подпружиненным клапаном, охватывающим корпус стаканом, обРазующим с корпусом дополнительную кольцевую полость с дополнительным соплом и расположенным в дополнительной кольцевой полости концентрично корпусу перфорированным цилинд- . ром, при этом дополнительная кольцевая полость сообщена через штуцер с источником подачи химического раствора, а перфорированный цилиндр установлен в ней. с возможностью осевого перемещения в сторону дополнительного сопла.

Кроме того насадка снабжена расположенным в дополнительной кольцевой полости завихрителем, при этом пружина перфорированного цилиндра герметично установлена между цилинд" ром и завихрителем.

На Фиг. 1 изображена гидроимпульсная насадка, общий вид; на Фиг. 2вид А на Фиг. 1, Гидроимпульсная насадка для очистки поверхности содержит цилиндрический корпус 1 с расположенным внутри него по оси патрубком 2, об" разующим с последним кольцевую полость 3, в которой, размещен подпружиненный клапан 4, внутреннее 5 и наружное 6 сопла. Гидроимпульсная насадка снабжена размещенным в кольцевой полости 3 концентрично патруб" ку 2 ударником 7, одним торцом обращенным к соплу 6, а другим соединенным с разжимным кольцом 8 с подпружиненным клапаном 4. Насадка снаб. жена. охватывающим корпус 1 стака" ном 9, образующим с корпусом 1 дополнительную кольцевую полость 10, и, расположенным в дополнительной кольцевой полости 10 концентрично корпусу 1 перфорированным цилиндром 11, при этом дополнительная кольцевая полость 10 сообщена через штуцер 12 с источником 13 подачи химического раствора, а цилиндр 11 установлен- в-ней-с возмежностью -ceeaoro перемещения в сторону дополнительного, сопла 14, Накладка также снабже на расположенным в дополнительной I 034

3 кольцевой полости 10 завихрителем l5, при этом пружина 16 перфорированного цилиндра 11 герметично установлена между цилиндром 11, корпусом 17 завихрителя и поршнем 18.

Степень натяжения пружины 16 обеспечивается гайкой 19,а герметичность соединения стакана 9 и корпуса 1уплотнительным кольцом 20, Завихритель 15 запрессован в стакан 9, а !О с перфорированным цилиндром 11 соединен с помощью шлицов 21. Патрубок

2 скреплен с волновой трубой 22, которая с помощью стабилизирующих . ребер 23 соединена с корпусом 1. . 15

На патрубке 2 свободно установлен клапан 4 с ершеобраэными кромками

24, который скреплен разжимным коль цом 8 с ударником 7, Внутри клапана

4 размещена пружина 25,. закрытая кожухом 26, закрепленным на. патрубке 2 с помощью кольца 27. Патрубок

2 сочленен с ударником 7 шлицевым соединением 28, образующим сопло 6.

Корпус 1 соединен посредством шту- 25 цера 29 с трубопроводом 30 подачи жидкости. При регулировании подачи химического раствора и жидкости ислользуются запорные органы 31 и

32. Для удобства в процессе работы гидроимпульсная насадка снабжена .ручкой 33.

Работа гидроимпульсной насадки осуществляется следующим образом;

Вода от насоса по трубопроводу

30 через открытый запорный орган

32 и штуцер 29 поступает под давле.нием в кольцевую полость 3 и исте" кает на объект очистки через: внутреннее сопло 5 .и наружное сопло 6 .: за счет перепада давления. Скорост ной напор жидкости, определяемый ее расходом, действуя на.ершеобразные кромки 24, перемещает клапан

4, а вместе с ним и ударник 7 в направлении истечения жидкости. При 45 этом сжимается пружина 25, и клапан

4, прижимаясь к конусной поверхности корпуса 1, препятствует истечению жидкости из наружного сопла

6. Происходит гидравлический удар, вызывающий увеличение напора жидкости в полости патрубка 2 и волновой трубы 22 и обеспечивающий истечение ее через внутреннее сопло 5 с большей скоростью. Истечение жидко- 55 сти при этом через наружное сопло

6 прекращается. Одновременно выдви" гается ударник 7, механически воэ786 действующий на очищаемую поверхность, который совместно с пружиной 25 частично гасит силу гидравлического удара. Фаза повышенного, давления, обусловленная повышением напора, сменяется Фазой пониженного давле-! ния, которая наступает эа счет большего расхода жидкости через- внутреннее сопла 5. В этот период лружина

25 отводит назад до упора клапан

4, а вместе с дим и ударник 7. Ilo сле чего цикл истечения жидкости

-с переменной скоростью через внутЬ реннее сопло 5 и импульсно через наружное сопло 6, повторяется. Осу- ществляемое .таким образом гидродинамическое и механическое воздействие на объект обеспечивает эффективный комплексный процесс его очистки. Одновременно очищенная поверхность подвергается обработке химическим раствором, обеспечивающим более тонкую химическую очистку поверхности. Указанный, раствор под небольшим давлением поступает через штуцер 12, запорный орган 31 в дополнительную кольцевую полость 10 °

Раствор, проходя центробежный завихритель 15, истекает через дополнительное сопло 14 в виде конуса с заданным большим углом распыла, что позволяет увеличить площадь обрабатываемой поверхНости. Одновременно под действием рабочего давления выдвигается с помощью поршня 18 перфорированный цилиндр 11, обеспечивающий за счет гайки 19 заданную высоту установки насадки относительно обрабатываемой поверхности и пре1дотвращаещий разбрасывание продуктов очистки. После прекращения подачи раствора перфорированный цилиндр 11 возвращается в исходное положение под действием пружины 16.

Использование предлагаемой гидроимпульсной насадки (по сравнению с базовым объектом) за счет обеспечения ею комплексной технологии очистки, включающей одновременное гидродинамическое, импульсное воздействие струй жидкости под высоким давлением, механическую обработку и обработку химическими растворами, позволяет осуществлять процесс очи-. стки за меньшее время, т.е. повышается производительность труда..

При этом экономится специальный xu:.èè÷åñêèé раствор, достигаются более безопасные условия труда..1034786.Составятерь Н.Румянцев

Редактор M,Äûëûí Теехред М.KocTNK . . Корректор Ю.Макаренко

° а Заказ 5709/9 Тираж 689 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 е а «еав е ° °

Филиал ППП "Патент.", r. Ужгород, ул. Проектная, 4