Пишущая машина с литерным колесом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10349

Класс 15g, 2, 23

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пишущей машины с литерным колесом.

К патенту А. Е. Майзеля, заявленному 20 апреля 1927 года (ваяв. свид. М 14878).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается - пиШущей машины с литерным колесом, сущность которой состоит в том, что установка в рабочее положение литерного колеса производится при помощи укрепленного на одной оси с последним валика с выступами и действующих на валик рычажков с нижними концами, находящимися под действием электромагнитов, включаемых нажатием соответствующих клавиш.

На чертеже фиг. 1 изображает пишущую машину сбоку; фиг. 2— вид сверху; фиг.3 — вид на установку валика и литерных колес спереди, с частичным разрезом по C — 0 на фиг. 1; фиг. 4 — разрез по E — F на фиг. 3; фиг. 5 и 5 — схемы электрических соединений.

Устройство и действие машины заключается в следующем: на одной оси с литерным колесом А, снабженным по периферии соответствующим шрифтом, устанавливается валик С (фиг. 1, 2) с выступами 1 (фиг.3,4), расположенными на поверхности валика по винтовой линии так, что каждый из выступов 1 соответствует определенной литере колеса А, при чем общая ось их располагается под некоторым углом к оси бумажного валика 1 обычной конструкции и приводится во вращение при помощи пружины L или электродвигателя и т. п. Под валиком C помещается ось О, О (фиг. 3) с рычажками 2, общее количество которых равно числу выступов 1, каковые рычажки в нерабочем положении не задевают за выступы 1 благодаря действию пружины п (фиг. 4). При нажатии клавиши К замыкается цепь соответствующего электромагнита m (фиг. 5), который и ставит рычажок 2 в рабочее положение, при чем этот выступ 1 зацепляется за конец рычажка 2, и валик C а вместе с ним и колесо A стопорятся в таком положении, что нужная литера колеса

А оказывается против бумажного валика 1. В момент соприкосновения выступа 1 с рычажком 2 замыкается цепь электромагнита Ilf (фиг. 5 ), который, притягивая рычаг Р (фиг. 1), вращает всю установку на оси Е, Е и прижимает литерное колесо А к бумажному валику 1. Для печатания заглавных букв предусматривается применение добавочного литерного колеса В, большего диаметра, для включения которого в работу служит специальная клавиша, замыкающая ток в электромагнитах ш,m литерного колеса А (фиг. 3), вследствие чего колесо В подходит к последнему и при повороте установки на оси Е, Е касается бумажного валика 1 первым. После прекращения действия электромагнитов т, 17 колесо В возвращается пружиной в исходное положение, являющееся благодаря непараллельности осей валиков С и 1 нерабочим.

Предмет патента.

1. Пишущая машина с литерным колесом, характеризующаяся применением валика С (фнг. 1 и 2), укрепленного на одной оси с литерным колесом А и снабженного выступами 1, расположенными соответствейно литерам колеса А (фиг. Зи 4), каковой валик С служит для установки в рабочее положение литерного колеса А при посредстве рычажков 2 на оси О, нижние концы которых находятся под действием электромагнитов m, включаемых нажатием соответствующих клавиш.

2, При пишущей машине, указанной в п. 1, применение электромагнита М для притягивания рычага Р, вращающего всю установку йа оси Е для прижимания литерного колеса А к бумажному валику 1.

3. При пишущей машине, указанной в п. 1, применение, для печатания заглавных букв, добавочного литерного колеса В, большего диаметра, для включения которого в работу служит специальная клавиша, замыкающая ток в электромагнитах m,т литерного колеса A.