Способ изготовления древесностружечных плит с одновременной отделкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ С ОДНОВРЕМЕВНОЯ ОТДЕЛКОЙ, включающий формирование, подпрессовку пакетов, укладку отделочных покрытий и горячее прессование , отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса прессования, и формировании пакета , в него вводят дренажную систему, a перед укладкой отделочных покрытий в пакет вводят горячий агент, причем отвод паро газовой смеси в процессе прессования осуществляют через дренажную систему.

(1Ю 01) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Оан Н

РЕСПУБЛИК з(50 В 29T 5 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬЩ4Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОУШОМЫ СВИДВТЕПЬСТВЪ (21) 2724427/29-15. (22) 14.02.79 (46) 15.08.83. Бюл. В 30 (72) А.Н. Обливин, В.A. Баженов, А.К. Воскресенский, В.П. Ь(ореев, А.И. Пожиток и М.A. Ткаченко (71) Московский лесотехнический институт (53) 674.815-41(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 418348, кл. В 29 7 5/04, 1973.

2. Патент СССР 9 361550, кл. В 29 Х 5/00, 1969. (54)(57).СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ.ПЛИТ С ОДНОВРЕМЕННОИ

ОТДЕЛКОЙ, включающий формирование, подпрессовку пакетов, укладку отделочных покрытий и горячее прессова-, нне, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса прессования, и формировании пакета, в Hего вводят дренажную систему, а перед укладкой отделочных покрытий в пакет вводят горячий агент, причем отвод парогазовой смеси в. процессе прессования осуществляют через дренажную систему.

1034924

Составитель A.Телесницкий

Редактор A.Õèì÷óê Техред A.Áàáèíåö Корректор О. Билак

Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5732/16

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к иэготовле. нию древесностружечных плит и может быть использовано в деревообрабатывающей проьыаленности.

Известен способ изготовления древесностружечных плит с одновременной отделкой, включающий укладку на наружную сторону древесноволокнистого ковра декоративного бумажно-смолянистого покрытия, а на противоположную компенсирующего бумажно-смо» ляного покрытия с перфорацией для отвода парогазовой смеси и горячее прессование ) 1).

Недостатком этого способа являет-. ся отвод парогазовой смеси через 15 одну пласть °

Известен способ изготовления древесностружечных плит с одновре-, менной отделкой, включающий формирование, подпрессовку пакетов, укладку отделочных покрытий и горячее. прессование (2 ).

Недостатком этого способа являет ся низкая интенсификация процесса прессования. 25

Цель изобретения — интенсификация процесса прессования.

Цель достигается тем, что перед формированием пакета в него вводят дренажную систему, а перед укладкой отделочных покрытий в пакет вводят горячий агент, причем отвод flaporaзовой смеси в процессе прессования осуществляют через дренажную систему.

Пример. Способ изготовления древесностружечных плит с одновременной отделкой, заключается в том, что при формировании древесностружечного пакета на поддон настилается нижняя половина древесностружечного пакета, затем укладываются 40 рейки из древесины с продольными каналами, составляющие дренажную систему. Затем настилается верхняя половина древеаностружечного ковра.

Расстояние между рейками порядка 45

30 см.

Древесностружечный пакет насыпают из фракционированных древесных частиц покрытых связующим. Частицы насыпаются таким образом, что разме- 50 ры их увеличиваются от наружных слоев к середине плиты. Для наружных слоев используется древесная пыль и мелкие частицы.

В качестве связующего используют мочевино-формальдегидные или меламино-формальдегидные быстроотверждающиеся смолы.

ПосЛе формирования древесностружечный пакет подпрессовывают в необогреваемом прессе. Давление подпрессовки от 2 0 до 4,0 МПа. Высокие давления подпрессовки обеспечивают возможность транспортировать пакет без поддона, а также устраняют воэможность загрязнения пропитанной бумаги стружкой и пылью.

После подпрессовки производят ввод водяного пара в пакет с целью придания пластичности, прогрева и вытеснения воздуха из него и нанесения покрытий.

В качестве покрытий используют декоративные пленки на основе пропитанных синтетическими модифицированными смолами бумаг с частичной поликонденсацией смолы. (В определенных условиях по предлагаемому способу возможно применение бумаг с полной конденсацией смолы).

Операцию ввода пара и нанесения отделочного покрытия осуществляют следующим образом.

Транспортное устройство перемещает подпрессованный древесностружечный пакет в пространство между металлическими прокладочными листами и декоративными покрытиями. Перед укладкой пакета на транспортную плиту в древесностружечный пакет вводят водяной пар с температурой

105 С через отверстия в соплах. Скорость и расход пара подбирают таким образом, чтобы обеспечить вытеснение воздуха из пакета и его прогрев максимально быстро.

Как показывают исследования, проведенные в лабораторных условиях, указанная операция осуществляется в течение нескольких секунд. После чего пакет укладывают на нижнее декоративное покрытие, а верхнее декоративное покрытие и металлический подкладочный лист укладывают на верхнюю поверхность пакета.

Сформированный таким образом, древесностружечный пакет на транспортной плите загружают в обогреваеьый пресс и прессуют.

Основные требования, предъявляемые к прокладочным листам: твердость и высокая теплопроводность материала, из которого они изготовлены, а также высокое качество поверхности.