Пневмоимпульсное устройство для обрушения сводов в бункерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПНЕВМОИМПУЛЬСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРУШЕНИЯ СЮДОВ В БУНКЕРАХ, содержащее емкость для сжатого воздуха с выпускным отверстием и образованными в его днище каналами, новленный в емкости пневмоцилиндр, укрепленные на его штоке клапаны для перекрытия выпускного отверстия и каналов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструк-. цйи устройства, клапан для перекрытия выпускного отверстия смонтирован на штоке свободно в осевом направлении штока.

СОЮЗ COBETCHHX

NNIII%5H

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHONY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗЩ) В 65 0 88/64 (21 ) 3351705/28-13 (22 ) 20 ° 10. 81 (46 ) 15 ° 08.83. Бюл. Ф 30 (72) A.È. Иголкин и И.М. Гуля (53 ) 621. 798. 34 (088. 8) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР

9 738976, кл. B 65 G 65/72, 1978.

2.Авторское свидетельство СССРпо заявке 9 3301072, кл. В 65 D 88/64, 19 80. (54 ) (57 ) ПНЕВМОИМПУЛЬСНОЕ УСТРОИСТВО

ДЛЯ ОБРУШЕНИЯ СВОДОВ В БУНКЕРАХ, юЕ0<в А содержащее емкость для сжатого воэду". ха с выпускным отверстием и образо:" ванными в его днище каналами, уста« новленный в емкости пневмоцилиндр, укрепленные на его штоке клапаны для перекрытия выпускного отверстия и каналов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструк-. ции устройства, клапан для перекрытия выпускного отверстия смонтирован на штоке свободно в осевом направлении штока.

1034957

Изобретение относится к устройствам для сводообрушения материала в бункерах, очистки ленточных конвей-. еров от налипшего материала и T д.

Пневмоимпульсные устройства могут найти самое широкое применение в раз.личных отраслях промышленности: горнодобывающей, строительной, металлур-, гической и др.

Известно устройство для сводообру шения материала в бункерах, содержащее емкость для сжатого воздуха с выпускным отверстием, в котором установлен клапан, закрепленный на штоке управляющего пневмоцилиндра, расположенного в емкости, пневмосистему, 15 содержащую источник сжатого воздуха, кран управления, обратный клапан и эолотниковый распределитель, прнчем, с целью повышения эффективности сводообрушения, устройство снабжено соп- 2О лом Лаваля установленным в выпускном отверстии 1 ).

Однако данное устрой ство не обеспе чивает четкую работу клапана и и связи с этим имеют место значительные р5 потери сжатого воздуха через него в процессе закрытия и недостаточно быстрое открытие клапаНа, котОроЕ зависит от быстроты выхода воздуха из-под бесштоковой полости пневмоци- ЗО линдра.

Известно пневмоимпульсное устройство для обрушения сводов в бункерах содержащее емкость для сжатого воздуха с выпускным отверстием и образо- З5 ванными в его днище каналами „ установленный в емкости пневмоцилиндр и укрепленные на его.штоке клапаны для перекрытия выпускного отверстия . и каналов (2 ).

Однако. автоматический режим работЫ о устройства достигается сложным конструктивным выполнением устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства. 45

Цель достигается тем, что в пнеймоимпульсном устройстве для обрушения сводов в бункерах, содержащем емкость для сжатого воздуха с выпускным отверстием и образованными в его 5О днище каналами, установленный в ем- .: кости пневмоцилиндр и укрепленные :: на его штоке клапаны для перекрытия выпускного отверстия и каналов клапан для перекрытия выпускного от". ". верстия смонтирован на штоке свобод. но в осевом направлении штока. На фиг. 1 изображено пневмоийпульснЬе устройство, разрез, исходное положение. на фиг. 2 .- то же, в МО мент выхода сжатого воздуха из кор- 6О пуса; на фиг. 3 — выпускной клапан, подвижно закрепленный на штоке, ис ".. ходное положение; на фиг. 4 - та же, в момент выхода сжатого воздуха из корпуса," на фиг. 5 - схема действия сил, 65

Пневмоимпульсное устройство сос» тоит из емкости 1 для сжатого воздуха, снабженной выпускным клапаном

2 и соплом 3 Лаваля. Выпускной клапан штоком 4 соединен с поршнем управления 5, поршень имеет эластичное уплотнение б и расположен внутри пневмоцилиндра 7, который размещен внутри емкости 1 и закреплен на днище 8 при помощи фланца 9 и болтов 10. Фланец

9 имеет отверстие 11 для штока 12, который одним концом соединен с поршнем управления 5,. а другим — с клапаном управления 13 с эластичными про" кладками 14. Клапан управления закрывает выпускные каналы 15, расположенные на фланце 9. Между внутренней поверхностью фланца 9 и поршнем управления 5 на штоке 12 установлена пружина 16. Через кран управления 17 и трубопровод 18 иодпоршневая полость

19 пневмоцилиндра 7 соединена с пневмосетью 20. На поршне управления имеется несколько каналов 21, перекрываемых клапанами 22. Выпускной клапан 2 установлен на штоке 4 под- вижно, например, по скользящей посадке.

Когда клапан находится в исходном положении, то упирается в заточку 23, расположенную на штоке 4, а в момент выхода сжатого воздуха нз корпуса клапан упирается в шайбу 24.

Величина проточки Н штока 4, по которой скользит выпускной клапан 2, выбирается конструктивно, но должна

Обеспечивать полное открытие канала

15 клапаном управления 13 до начала открытия выпускного клапана и выхода воздуха из,корпуса.

Пневмоимпульсное устройство работает следукщим образом.

В этом положении выпускной клапан

2 закрыт и плотно прижат к выпускному отверстию сопла Лавапя 3 посредством пружины 16, так как она с одной стороны упирается в поршень управления 5, а с другой - во фланец у пневмоцилиндра 7. В таком положении пружина находится в поджатом состоянии, обес-: печивая плотное прижатие клапана 2.

Выпускные каналы 15 также плотно закрыты эластичной прокладкой 14 клапана управления 13, поджатие эластичной прокладки регулируется специальной регулировочной гайкой 25, расположенной иа конце штока 12. Knaxiaны 22 закрыты, краН управления 17 также закрыт, и сжатый воздух не поступает в одпоршневую полость.

Кран управления 17 может находиться на любом расстоянии от пневмоим; пульвного устройства.

Для заполнения емкости 1 сжатым . зоздухоМ открывается кран управления

17 и воздух из пнввмосети 20 .по трубопроводу 18 поступает.в подпорш1034957 невую полость 19 и по каналам 21, йриоткрыв клапаны 22, поступает в

:емкость 1, давление Р> в подпоршневой полости превышает давление Р8 в емкости определенное время, которое зависит от суввы сечений каналов 21 . и диаметра трубопровода 18, постепенно давление выравнивается и принимает значение РП = P8,-а до выравнивания давлений поршень управления стремится поджимать выпускной клапан и кла .10 пан управления с силой S>,. рйвной разности д;;влений Pn «P на площадь поршня управления Г„, т. е. Ядш =

Р„и (P„ -Рб) после того, как ДавлениЯ

: выРайниваютсЯ и Ро†- РЕ, Яэш=Оу пРи 15 этом выпускной клапан 2 йрижимается усилием пружины 16 и усилием P6 t где F -- площадь выпускного клапана, ограниченная внешним 2О диаметром сопла Лаваля, P - давление внутри емкости, вектор силы S направлен по направлению выхода струи сжатого воздуха соп".2g ла Лаваля. Но на шток 4 .действует сила Я, которая стремится сжймать пружину и перемещать шток в направлении, показанном стрелкой В.

Величина силы Яш =Xt-кriPn, -.где X;Fyq - сумма площадей каналов

15 клапана управления 13, P давление в подпоршневом пространстве. Поджатие пружины и сумма площадей Зэ отверстий рассчитываются таким образом, чтоСи при выравнивании давлений

Р = РЕ силой Яш клапан управления отжимался и перемещал шток по направлению стрелки В. Так как выпускной .:.-.40 клапан 2 на штоке закреплен подвижно, ., то при перемещении штока по стрелке

В клапан некоторое вреМя прижат к соплу Лаваля давлением РЕ И сжатый воздух из емкости не выходит. Как двольно шток 4 начнет перемещаться по направлению стрелки 9 и откроются каналы 15, сжатый воздух выйдет иэ подпоршневой полости 19 и давление Р> О. Поршень управления 5 под действием силы Р„„„ резко пойдет по направлению стрелки 8, а шток 4 шайбой 24 захватит выпускной клапан 2 и откроет его, воздух из емкости 1 выйдет через сопло Лаваля в атмосферу импульсом с высокой энергией . импуль с а.

После того как давление внутри емкости и в подпоршневой полости станет равным атмосферному под действием пружины шток начинает перемещаться по направлению стрелки А, выпускной. клапан 2 закрывает сопло

Лаваля, а клапан управления 13 закрывает выпускные клапаны 15, после этого сжатый воздух начинает по кана лам 21 поступать в емкость 1 и как только давление PÅ и Рп выравняет- . ся, происходит автоматический выпуск сжатого воздуха нэ емкости 1, т. е. пневмоимпульсное устройство будет работать в автоматическом режиме до тех пор, пока к пневмонмпульсному устройству будет подаваться сжатый воздух.

Периодичность срабатывания пневмоимпульсного устройства зависит от соотношения площадей каналов поршня управления и площади трубопровода, подводящего сжатый воздух.

Предложенное устройство имеет простую конструкцию и позволяет осуществлять работу в автоматическом режиме.

1034957

1034957

1034957

1034957

Составитель Н. Слезина редактор М. Дылыи Техред А.Бабинец корректор И. Демчик

Заказ 5738/17 . Тирюк 949 Подписное

ВНИИПИ Йбсударствениого комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. ПрОектная, 4