Устройство для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, сотержащее прямоугольный корпус аэротенка, разделенный продольными перегородками на проточные коридоры, перпендикулярно им расположенный смесительный коридор с рециркуляционными камерами, оборудованными диспергаторами периоди ,. ческого действия, распределительный лоток с диспергаторами пйстоянного действия и регенератор, от-. личагощееся тем, что, с целью повышения эффективности использования за счет увеличения скорости потребления растворенного кислорода , оно снабжено перепускными трубопроводами, сообщенными с распределительньм лотком и верхней частью рециркуляционных камер, полупогруженными перегородками и затопленными водосливами, расположенными . между продольными перегородками последнего по ходу движения жидкости коридора с юбразованием рсч ётлительных емкостей, и установленным в регенераторе.и примыкающим к просл дольной перегородке послед}него по ходу Движения жидкости коридора илоотводным лотком, при этом днища осветлительных емкостей выполнены в виде усеченных конусов и снабжены иловыми эрлифтами. М Сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3150 С 02 F 3/12 ммк

/ т

l.

f нэ т э т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3411872/23-26 (22) 24.03.82 (46) 15.08.83. Бюл. Р 30 (72) Б.Н. Репин, Т.М. Хантимиров, М.В. Королева, И.Ш. Свердлов, М.Н. Сирота, 10.Э. Кальюмяэ, И.Э. Сукк и Х,А, Мельдер (71) Всесоюзный заочный инженерностроительный институт (53) 628.356(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ Р 2936884, кл. С 02 F 3/12, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3275918/23-26, кл. С 02 F 3/12, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД, со":ержащее прямоугольный корпус азротенка, разделенный продольными перегородками на проточные коридоры, перпендикулярно им расположенный смесительный коридор с рециркуляционными камерами, оборудованными диспергаторами периоди„„SU„„10350 A ческого действия, распределительный лоток с диспергаторами постоянного действия и регенератор, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности ис- пользования за счет увеличения скорости потребления растворенного кислорода, оно снабжено перепускными трубопроводами, сообщенными с распределительным лотком и верхней частью рециркуляционных камер, полупогруженными перегородками и затоп- лейными водосливами, расположенными .между продольными перегородками последнего по ходу движения жидкости коридора с образованием осВетлительных емкостей, и установленным Е

12 в регенераторе и примыкающим к продольной перегородке последнего по ходу движения жидкости коридора илоотводным лотком, пан этом дннма оа- С ветлительных емкостей выполнены в виде усеченных конусов и снабжены иловыми эрлифтами.

1035002

Изобретение относится к биологической очистке бытовых и промышленных сточных вод

Известно устройство для биологической очистки сточных вод активным илом, содержащее два параллельно соединенных аэрируемых резервуара, два параллельно соединенных аэротенка и вторичный отстойник. При этом часть поступающего на очистку стока . направляется в аэротенки, минуя аэрируемые резервуары, а возвратный активный .ил из вторичного отстой- ника распределяется между аэрируемыми резервуарами и аэротенками. Регулирование интенсивности аэрации в 15 зависимости от концентрации растворенного кислорода в аэротенках производится тремя группами воздуходувок различной производительности, обеспечивающих минимально необходи- дО мую подачу воздуха в часы минимального и максимального поступления сточных вод и загрязнений 1 ).

Недостатками такого устройства являются значительное увеличение 5 капитальных и эксплуатационных затрат, связанных с наличием двух типов комбинированных сооружений, состоящих из радиального аэрируемого резервуара и кольцевого аэротенка с вращающейся фермой, на которой укреплены азрирующие устройства, сложная система автоматизации и регулирования технологических параметров процесса очистки, недостаточно надежная в условиях значительных колебаний притока сточных вод, наличие ряда перекачивающих устройств, обуславливающее.повышение расхода электроэнергии, а также пребываиие иловой смеси во вторичных отстойни- 40 ках в условиях глубокого; дефицита кислорода, что приводит к заметному снижению активности микроорганизмов активного ила.

Известно также устройство для 45 очистки сточных вод, содержащее прямоугольный корпус азротенка, снабженный распределительным лотком и оборудованный диспергаторами постс янного действия, разделенный продольными перегородками. на проточные коридоры, перпендикулярно расположенный им смесительный коридор с рециркуляционными камерами, оборудованными диспергаторами периодического действия, и регенератор (2).

Такое устройство позволяет создавать оптимальные условия для проведения биохимического процесса очистки сточных вод при переменных нагрузках на сооружение. Факторами, 60 ограничивающими эффективность работы такого устройства, является пониженная скорость потребления растворенного кислорода, обусловленная дефицитом питательных веществ в рециркуляционных камерах а также длительное пребывание активного ила во вторичном отстойнике.

Цель изобретения — повышение эффективности использования устройства за счет увеличения скорости потребления растворенного кислорода.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство, содержащее прямоугольный корпус аэротенка, разделенный продольными перегородками на проточные коридоры, перпендикулярно им расположенный смесительный коридор с рециркуляционными камерами, оборудованными-диспергаторами периодического действия, распределительный лоток с диспергаторами постоянного действия и регенератор снабжено перепускными трубопроводами, сообщенными с распределительным лотком и верхней частью рециркуляционных камер, разделительными перегородками, установленными в ре-! циркуляционных камерах и недоходящими до их днища, полупогруженными перегородками и затопленными водосливами, расположенными между продольными перегородками последнего по ходу движения жидкости коридора с образованием осветлительных емкостей, при этом днища последних выполнены в виде усеченных конусов и снабжены иловыми эрлифтами, устройство снабжено илоотводным лотком, установленным в регенераторе и примыкающим к продольной перегородке последнего по ходу движения жидкости коридора аэротенка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в пла.-.е; на фиг. 2 разрез A-A на фиг.1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 1.

Устройство включает прямоугольный корпус 1 аэротенка, снабженный распределительным лотком 2 сточных вод с регулируемыми отверстиями, разделенный продольными перегородками 3 на три проточных коридора 4, регенератор 5 и перпендикулярно расположенный им смесительный коридор 6, которые оборудованы диспергаторами постоянного действия

7, илоотделитель-дезинфектор 8, рециркуляционные камеры 9, распсмтоженные в торцовой части второго и третьего по ходу движения жидкости проточных коридоров, оборудованные воздухонагнетателями 10, соединенными с диспергаторами периодического действия 11, в донной части рециркуляционных камер выполнены водоприемные щели 12, сообщающие их с проточными коридорами, сообщение рециркуляционных камер со смесительным коридором осуществляется через водосливы 13, перепускные трубопроводы 14, сообщающиеся с рас1035002

10 трубопроводу 25 попадает в измерительный лоток 26, в котором наряду с измерением расхода производят смешение сточных вод с хлорной водой, подаваемй по трубопроводу 27 хлорной воды. В илоотделителе-дезинфекторе 8, рассчитанном на 30-минутный контакт, образовавшаяся взвесь выпадает в осадок и одновременно в период контакта хлора с очищенной сточной, водой Осуществляют процесс ее обеззараживания. Сточную воду, прошедшую полную очистку, отводят за пределы устройства, а осадок из донной части илоотделителя-дезинфектора по трубопроводу 28 удаления осадка направляют на дальнейшую обработку.

В период увеличения расхода по35 ступающих сточных вод, когда уровень жидкости в распределительном лотке поднимается, производят включение диспергаторов периодического действия 11, вследствие чего сточная вода поступает через регулируемые отверстия распределительного лотка не только в смесительный коридор, но и направляется по пере-. пускным трубопроводам 14, соединенным с верхней частью разделительных перегородок 15, в рециркуляционные камеры 9. В нижней части рециркуляционных камер производят смешение части расхода поступающих сточных вод с иловой смесью, поступающей через водоприемные щели 12, в результате чего происходит биохимическое ркисление основной массы загрязнений, подаваемых в рециркуляционные камеры, при одновременном потреблении растворенного кислорода, содержащегося в иловой смеси. Совершая дви-. жение снизу вверх, биохимически очищенная, содержащая минимальные концентрации растворенного кислорода, 60 сточная жидкость попадает в зону активного влияния диспергаторов периодического действия и перед подачей в смесительный коридор насыщается растворенным кислородом.

Так как аэрация очищаемой жидкости пределительным лотком и соединенные с верхней частью установленных в рециркуляционных камерах разделительных перегородок 15, нижняя часть которых находится на уровне верха водоприемных щелей, осветлительные емкости 16, днища которых выполнены в виде усеченных конусов,: служащих иловыми бункерами 17, расположенные в третьем по ходу движения сточной жидкости коридоре аэротенка и снабженные полупогружными перегородками

18, затопленными водосливами 19, иловыми эрлифтами 20, коагулятор-вы.теснитель 21, снабженный направляющим лотком 22 с дырчатым днищем, к которому присоединен трубопровод

23 реагента-коагулянта или флокулянта (гидрат окиси кальция, сернокислое железо, полиакриламид и т.п.), илоотводный лоток 24, установленный в регенераторе и сообщающий иловые эрлифты с началом регенератора, илоотделитель-дезинфектор 8, сообщающийся с корпусом аэротенка посредством выпускного трубопровода

25, снабженного измерительным лотком Паршаля или Вентури 26, в который введен трубопровод 27 хлорной воды, к донной части илоотделителядезинфектора присоединен трубопровод 28 удаления осадка.

Устройство работает следующим образом.

Сточные воды поступают в корпус

1 аэротенка и через регулируемые отверстия распределительного лотка 2 попадают в смесительный коридор 6, где смешиваются с активным илом, поступающим из генератора 5, после чего образовавшаяся смесь, аэрируемая диспергаторами постоянного действия 7, направляется в проточные коридоры 4. В процессе аэрации и движения сточных вод и активного .ила по смесительному и проточным коридорам аэротенка происходит биохимическое окисление загрязнений микроорганизмами активного ила.

В осветлительных емкостях 16, рассчитанных на 20-30-минутное время отстаивания, 85-95% активного ила собирают в иловых бункерах 17, откуда иловыми эрлифтами 20 перекачивают по илоотводному лотку 24 -в начало регенератора, образуя технологический поток возвратного ила.

При этом активный ил находится в неблагоприятных анаэробных условиях в 4-6 раз меньшее время, чем в случае обычной схемы очистки со вторичным отстойником, а расположение ос1 ветлительных емкостей позволяет со- кратить энергию, затрачиваемую на подачу возвратного ила.

Осветленную жидкость, содержащую избыточный активный ил в количестве

5-15В от полного активного ила, направляют в коагулятор-вытеснитель21, где в процессе укрупнения коагулирования )иловой взвеси улучшаются седиментационные свойства активного ила как за счет барботажа, так и в результате введения реагента-коагулянта по трубопроводу 23 в направляющий лоток 22 с дырчатым днищем.

Если в качестве реагента в коагулятор-вытеснитель вводят гидрат окиси кальция, то дополнительно к процессу коагулирования иловой смеси осуществляют доочистку сточных вод от фосфора, образующего с данным реагентом выпадающие в осадок соединения.

Скоагулированная взвесь вместе с очищенной сточной водой по выпускному

1035002

Фиг. б-б

7 Фиг.д

Фиг.Ф

Корректор С.Шекмар

Заказ 5747/20

Тираж 941 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4 диспергаторамя периодического действия производится при глубоком дефиците растворенного кислорода, степень использования кислорода подаваемого воздуха приближается к максимальной. 5

Реализация ;редлагаемого устройства позволяет по сравнению с изРедактор A.Ãóëüêî Техред М.Надь вестным добиться снижения капиталь.ных затрат на 662 тыс.руб, а снижения эксплуатационных затрат на

293 тыс.руб. в год, что в целом обеспечивает годовой экономический эффект на комплексе очистных сооружений производительностью 100000 м/сут

3 в размере 372 тыс.руб.