Способ грануляции металлургического шлака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ГРАНУЛЯЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ШПАКА, включающий периодическую заливку расплава в изложницу, его охлаждение с самопроизвольным разрушением на гранулы и последующую выгрузку, отличающийся тем, что, с целью получения плотных граненых стекловидных фракций и заданного среднего размера гранул, толщина слоя расплава при заливке составляет 20-55 мм, а охлаждение осуществляют перемешиванием расплав.а путем качания изложницы и последующей - выдержкой в статическом состоянии в течение 10-15 мин. (Л оо СП IvD

„.SU„„035012 А

СОЮМСОВЕТСНИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕ(НИХ

- РЕСПжЛИН

3m С 04 В 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3390511/29-33 (22) 29.01.82 (46) 15.08,83. Бюл. Р 30 (72) С.С.Руделев, A.Ï.Ïëàòîíîâ, Ю.A.Ãðèøåíêoâ и Г.П.Кибовский (71) Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени чугунолитейный завод "Станколит" (53) 669.054.82.099.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 557067, С 04 В 5/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

В 444547, кл. В 22- F 9/08, 1970 (прототип). б )))

Г 11 l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54)(57) СПОСОБ ГРАНУЛЯЦИИ ИЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ШЛАКА, включающий периодическую заливку расплава в изложницу, его охлаждение с самопроизвольным разрушением на гранулы и последующую выгрузку, отличающийся тем, что, с целью получения плотных граненых стекловидных фракций и заданного среднего размера гранул, толщина слоя расплава при заливке составляет 20-55 мм, а охлаждение осуществляют перемешиванием расплава путем качания изложницы и последующей выдержкой в статическом состоянии в течение 10-15 мин.

1035012

Иэ,обретение относится к металлургии и может быть использовано при грануляции металлургического шлака, отходящего от плавильных установок.

В металлургическом производстве для грануляции шлака применяются установки, которые механическим, пневматическим или гидравлическим путем разбивают струю жидкого шлака на гранулы.

Известен способ производства зернистой шлаковой пемзы и гранулированного шлака с использованием тепла шлакового расплава, по которому гра% нулы получают путем диспергирования шлакового расплава лопастями бараба" 15 на $1).

Однако в существующем способе тепло шлакового расплава используется для обеспечения движения частиц— гранул по трубопроводам с минимальны- 2{) ми затратами энергии, а гранулы получают путем диспергирования шлакового расплава лопастями барабана.

Такой способ получения гранулята сложен и неэкономичен, так как включа- 2д ет в себя механическое диспергирующее устройство и не исключает использование воды.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ грануляции металлургического шлака, включающий периодическую подачу расплава в изложницу, его охлаждение с самопроизвольным разрушением на гранулы и последующую выгрузку 2 .

В этом способе отсутствует перемешивание и интенсивное охлаждение расплава, не происходит выравнивания слоя, в результате чего получаются гранулы различного размера и 40 кристаллической структуры, не имею-, щие декоративного блеска.

Целью изобретения является получение плотных граненых стекловидных фракций и заданного среднего 45 размера гранул.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу грануляции металлургического шлака, в ключ ающему периодическую заливку расплава в изложницу, его охлаждение с самопроизвольным разрушением на гранулы и последующую выгрузку, толщина слоя расплава при заливке составляет 20-55 мм, а охлаждение осуществляют перемешиванием расплава путем качания изложницы и последующей выдержкой в статическом состоянии в течение 10-15 мин, На фиг. 1 изображена изложница для реализации предлагаемого способа, продольный разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Изложница для грануляции шлака может быть выполнена цельнолитой и изготовлена из низкоуглеродистой стали. Она представляет из себя платформу 1 с бортами 2, переходящими в разгрузочный носок 3. Изложница может иметь ребра 4 для воздушного охлаждения и увеличения жесткости, приливы 5 для крепления механизма поворота вверх и вниз относительно оси 6. Ось 6 может быть закреплена в приливах на носке изложницы и свободно уСтановлена в подшипниковых опорах 7.

Способ осуществляется следующим образом.

В изложницу наливают мерную дозу шлака. Толщина слоя шлака примерно равна диаметру окружностей, описанных вокруг гранул, и составляет

20-55 мм. Далее изложницу периодически поворачивают вокруг горизон тальной оси 6 вверх и вниз. B качающейся изложнице шлак переливается и быстрее теряет температуру и жидкотекучесть. В это время иэ него интенсивно выделяются газы, скорость остывания шлака при этом составляет не менее 10 C/ìèí. ПОсле этого изложницу переводят в горизонтальное положение и выдерживают шлак в течение 10-15 мин. За это время происходит самопроизвольное разрушение шлака на гранулы, которые затем ссыпаются в приемник.

При толщине слоя шлака менее.

20 мм происходит плохое его растекание по поверхности изложницы, при увеличении толщины слоя свыше

55 мм резко замедляется процесс остывания шлака и внутри гранул образуется серая кристаллическая структура, что портит декоративный вид гранул. Выдержка шлака менее 10 мин недостаточна для полного затвердевания гранул. Увеличение же выдержки свыше 15 мин приводит к неоправданному простою оборудования.

Предлагаемый способ позволяет получить гранулы заданной фазы (стекловидной )и размера, которые могут быть использованы в строительстве как декоративный облицовочный материал, а в случае необходимости могут дробиться на декоративную крошку без вторичного переплава.

1035012

Составитель H.Иноземцева

Редактор A.Ãóëüêo ТехредМ.Надь Корректор С.Шекмар

Заказ 5749/20 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óærîðoä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4