Машина для уборки хмеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 2100

N 103503

СССР

1 С: СХЫг) ) Я

) .raa )i i1) qe ) I

О П И С А Н И E И 3 О Б Р E Т Е H ИЯ !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Мержвинская и А. A. Рыбкина

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ХМЕЛЯ

Заявлено 11 июля 1953 г. за № 28041/452548 в Министерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

Изобретение касается машины для уборки хмеля, состоящей из цепного транспортера стеолсй с закрепленными на нем зажимами и очесывающпх барабанов, расположенных в два ряда один над другим.

Пзвсстнь)с ма)пины не ооеспечивают у,1овлств01)птсльнь)й очес шишек„так как г, ННх подача стео IOIf между барабана))и производится Hrfrfrr> в одном паправrении. В этик машинах с сетчатым горизонтальнь)м транспортсро)1 про)педшпй через его раîî cvIO поверхность продукт содср;кпт большое количество пост)ронпих примесей. 1)ро)10 того, в подобных faBrrrпах пс происходит отделение тппшск хмел)1 от веток и гроздей кру1гного вороха.

Осооспность предлагаемой машины состоит в том, что, с цель)о улучшения ()чеса 1ьч)П1ск Dfc:!я путем подачи стсолсй между о 1ес)1ва)ощп))и барабанами в пря)10м If ОоратпОм напр1)влек)1ях, транспо;,и ср 01 блед моптирован перед 0;1рабанами If пмсст зажимы для вершинной части стеблей, агтоматически освооожда)ощпс стсоли прп вводе пх в барабаны. н за;кимы для комлевой части. удержпва) прьс стебли при очесе ро время движеппя заж псов по направленпв) к

6111)абанам и обратно. ,1ругой1 особенностью предлагаемой маHI11H1>I является то. что, с целью очистки мс и:.Ого вороха. прои:едп1его через стчатую поверхность транспортера, ма,шина имеет расположспныс под послсд11им лс)ггочныс транспортеры, паправляющие ворох па гачающпйся подаватель полотняных горок.

Третья Особенность предлагаемой мапины состоит в том, что, с целью отделения шишек хмеля от ветог, и гроздей крупного вороха, в ней применена система размещенных в ряд по наклонной плоск,)сти вращающихся пальцевых барабанов. Под барабанами монтпрована общая дека.

Па фиг. l пзобра;кена схема мап1пны: на фнг. 2 и 3 — зажимы для всрп1инHo1f части стсолей во время зажатия и прп зажатом стебле; на фпг. 4 и 5— те жс зажимы во гремя освобшкденпя и п))и Освобожденном стсолс; Iьа д)иг. 6 н

7 — зажимы для комлевой части стеолсй прн зажатом стебле и во время освобождения стебля.

Ма)пипа для уборки хмеля выполнена прицспн011 с приводом рабочих 01)гонов

07 вала отъема мощности трактора. Цепной транспортер (1) с зажимамп (2) и (3) для вершинной и комлевой части стеблей моптпрован перед очссь)вающпми ба,)абанами (4), расположенными в два ряда один над другим. Под очссыва1ощими барабанами расположен сетчатый транспортер (5), разделя)ощпй мелкий и крупный ворох. Ленточные транспортеры (6) и (7) расположены над полотняными горками (8), (9) с качающимся подавателем (10), которые служат для отде;Ioния шип)ск х)1еля из мелкого вороха.

Система пальцевых барабанов (11), на которые подается крупный ворох, имеет общую деку (12). У нижней исти доги

¹ 103503 расположен шнек (13), транспортиру1ощий ворох, нс прошедший через деку (12). Под декой имеется транспортер (14) и полотняные горки (15) и (16) с качающимся подавателем (17). В нижней части машины монтированы малый и большой транспортеры (18) H (19) шишек хмеля. Для очистки поверхностей рабочих органов от путанины и вороха имеются щеточные валы (20).

Транспортер стеблей состоит из двух параллельно-движущихся цепей, соединенных поперечными планками (21), на которых расположены зажимы.

Вершинную часть стебля зажимает подпружиненный поворотный кулачок (22), расположенный на поперечной планке. Фиксирующая собачка (23) выполнена поворотной и имеет пружинку (24), которая стремится повернуть собачку к кулачку. Цулачок и собачка имеют ролики (25) и (2б), взаимодействующие с неподвижными направляющими (27} и (28).

Зажи t для комлевой части стеблей состоит из планки (29) и кулачка (30).

При зажиме стебля планку удерживает от поворота кулачок, имеющий пружину (31). Во время освобождения стебля кули»oI поворачивается неподвижной направляющей (32), что вызывает но;!ьсм прижимаlощсго с7сосль копц l планl и. На

Осп (33) и filHIiа под дсйс вием H))t<æèå1L! (34) повор;lчив

При движении транспортера зал;имы вершинной части стеблей автоматически закрыва1отся. Зажимы комлевой части

e7eoHeIt закрывают вручнуи! путем подьема и опускания планок. При входе вершинной части стеблей в очесывагощпе барабаны, удерживающие сс зажимы раскрываются и в дальнейшем стебли удерживаются зажимами комлевой 1астн.

При движенип последних к барабанам и обратно стебли сначала вводятся, а затем извлекаются из барабанов. Очссывающие барабаны изогнутыми подпружиненными зубьями производят отделение шишек. хмеля от стеблей. Шишки хмеля с остатками листьев и гроздьев попадагот на сетчатый транспортер, через поверхность которого просыпается мелкий ворох. Крупный ворох, содержащий шишки с неотделившимися от них листьями и гроздьями, подается на систему пальцевых барабанов. Отделение шишек из мелкого и крупного вороха, прошедшего через деку пальцевых барабанов, производится полотняными горкаии. Шишки хмеля малым и большим транспортерами выводятся из машины.

Предмет изобретения

1. Машина для уоорки хмеля, состоящая из цепного транспортера стеблей с закрепленными на нем зажимами и из очесывающих барабанов, расположенных в два ряда один над другим, о т л ич а 1о щ а я с я тем, что, с целью улучшения очеса шишек хмеля путем подачи стеблей между очесывагощими барабанами в прямом и обратном направлениях, транспортер монтирован перед барабанами и имеет зажимы для вершинной части стеблей, автоматически освобождающие стебли при вводе их в барабаны, и за кимы для комлевой части, удергкивающие стебли при очесе во время движения зажимов Но направлению к IE;t— рабанам и ооратно.

2. Форма вьшолнения машины по п. 1, 0 7 л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматического зажатия и освобождения вершинной части стеблей, ка;кдый зажим состоит из подпружиненного поворотного кулачка и Фиксирующей собачки, которые снабжены роликами, взаимодействующими с неподвижными направляющими Но Врс.;!я заж;lтпя и 0(.в000ждсния с с<61!ей.

3. Мани!на llo и. 1 с применением расположенного под очес!!в!!1ощимп барабанагмп сетчатого тр!!1!Споргсра, о т л и1 а и> щ а я с я тем, что. с целью очисткп мс.;11!01 вороха.. Иро1исдп1его через сетчату10 поверхность транспортера, 11а1!1ин!! Имеет )1 H0101 Н1ППЯХ ГOPOII.

4. <41;EIIIIIHO по пп. 1, >, n т л и ч а, ющ а я с я тем, что, Е; целью отделения пгпшск хмеля 07 вето", н гроздей крупного вороха, в ней lц)пмш1ена спстемВ 1н!3мещенных в ряд но наклонной плоскости, враща1ощпхся пальцевых барабанов с монтпрованной общсй декой под ними.

5. Форма выполнения машины по п. 4, 0Tëï÷àþùàÿñÿ тем. что, с целью

07 !слепня )нишск из вороха, прошедшеF0 через деку, Ilo;I последнейг размещены полотняны горки с качагощимся подавателем.

6. В машине по пн. 1 — 5 нрииенение щеточных валов для очистки рабочих органов от путанины и вороха.

М 103503

Ст, редактор Л. Л. Сержпинснак

Стандартгиз, Подп. в псч. 8/ХП 1956 г. Объем 0,5 и. л. Тираж 400. Цена 1 руб.

Типография иод-аа «Москогспая праара>,, Потапопспий пср,, 3 Зак 5844