Фундамент под турбоагрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ФУНДАМЕНТ ПОД ТУРВОАГРЕГАТ , включаквдий верхнее строение, стойки и нижнюю плиту, состоящую из шарнирно соединённых между собоЯ секций, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы турбоагрегата, шарниры размещены в пролетах между Стойками . Фундамент по п. 1, о т л и 2 . ч а ю щ и и с я тем, что каждый в виде гибкого элешарнир выполнен мента. п. 1, о т л и .3. Фундамент по тем, что каждый чающийся шарнир выполнен в виде подкладной i плиты, подведенной под края смежных секций и соединений с ними. (О /. Z I sг Г : vsXJv v VV4V/v44xy J : СП 2 vXJVvo w .

ССЮЗ COSETCHHX

Ю И

РЕСПУБЛИК цЯ) Е 0.22 27 44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ,НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3406991/29-33

{22) 16.03.82 (46) 15.08.83. Бюл. 9 30 (72) A.H.Ïoäãîðíûé.и Е.М.Семижонов (71) Харьковское .отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции проектного института "Теплоэлектропроект" (53) 624. 159 . 11: 621. 8-217(088. 8) (56) 1. Савинов О.A. Современные конструкции фундаментов .под машины и их расчет. М.-Л,, Стройиздат, 1964, с. 170-174, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 586244, кл. Е 02D 27/00, 1975 °, SU„„A (54)(57) 1. ФУНДАМЕНТ ПОД ТУРБОАРРЕ»

AT, включающий верхнее строение, стойки и нижнюю плиту, состоящую из шарнирно соединенных между собой секций, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы турбоагрегата., шарниры размещены в пролетах между стойками.

2. Фундамент по п. 1, .о т л и ч а ю шийся тем, что каждый шарнир выполнен в виде гибкого элемента. . 3. Фундамент по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что каждый шарнир выполнен в виде подкладной плиты, подведенной под края смеж- g, ных секций и соединений с ними.

103514О под края смежных секций и соединенной с ними.

На фиг. 1 изображен предлагаемый фундамент, продольный разрушв; на фиг. 2 - то же, вариант с шарнирами, выполненными в виде гибкого элемента; на фиг. 3 — то же, вариант с подкладными плитами.

Фундамент под турбоагрегат 1 включает верхнее строение 2, спертое через стойки 3 на нижнюю плиту, которая выполнена иэ секций 4, соединениях между собой шарнирами 5. Каждый шарнир обеспечивает возможность поворота концов секций, но препятствует их смещению по вертикали.

10 шарниры, соединяющие секции -4, могут быть выполнены в виде гибких элементов б, например балок или плит, обеспечивающих воэможность взаимного поворота концов секций

4, но препятствующих их взаимному смещению по вертикали. Концы смежных секций 4 могут быть оперты на подкладную плиту 7, установленную на основание 8 и соединенную с секциями 4 связями 9, например, из арматурных стержней. Подкладная плита 7 и связи 9 обеспечивают возможность взаимного поворота концов секций 4, но препятствуют их взаимному смещению по вертикали.

Вследствие осадок нижняя плита принимает ломаное деформированное состояние, обозначенное линией 10.

Благодаря тому, что шарниры 5 размещены в пролетах между стойками 3, места перелома не совпадают с местами расположейия стоек 3 и подшипников 11 турбоагрегата 1. Поэтому кривая прогиба 12, проведенная через точки опирания стоек 3, не име, ет переломов, т.е. обеспечивается плавная линия прогиба вала турбоагрегата 1. Тем самым повышается надежность работы предложенного турбоагрегата. Одновременно сохраняется такое преимущество предложенного фундамента как уменьшение материалоемкости вследствие более рационального распределения усилий в нижней плите по сравнению с известными фундаментами под турбоагрегаты.

Размещение шарниров между стойками упрощает также конструкцию узла сопряжения с нижней плитой, облегчает выполнение шарниров в нижней плите, позволяет, например, применять более простые ширниры.

Изобретение относится к строительству и касаетса конструкции фундаментов под турбоагрегаты..

Известен фундамент под турбоагрегат, включающий верхнее строение, стойки и нижнююю плиту $1).

Недостатком известного фундамента является то, что он имеет сплошную плиту, в которой возникают большие изгибающие моменты, распределен-ные по длине плиты неоавномеоно, они достигают максимума в средней части плиты и уменьшаются к краям.

Это затрудняет армирование плиты, приводит,к перерасходу материалов.

Наличие больших моментов приводит 15 к образованию трещин, жесткость плиты снижается „увеличивается прогиб фундамента, отрицательно влияющий на центровку вала турбоагрегата. 20

Наиболее близким к изобретению техническим решением является фундамент, включающий верхнее строение, стойки и нижнюю плиту, состоящую из секций, шарнирно соединенных 25 между собой (2).

Недостатком этого фундамента является опирание стоек на шарниры, так как, хотя эта конструкция обеспечивает более рациональное распределение в нижней плите.и снижение расхода материалов, однако она не обеспечивает плавность линии изгиба вала турбоагрегата, которая должна обеспечиваться по требова-. нию машиностроителей наряду с ограничением величины прогиба для нормальной работы турбоагрегата.

При расположении шарнирно под стойками переломы линии осадок нижней плиты, возникающие в местах 40 шарниров, сообщаются через стойки верхнему строению и установленным над стойками подайпникам вала турбоагрегата. В результате вал получает ломаную линию прогиба, что недопусти«45 мо, так как снижается надежность работы турбоагрегата.

Цель изобретения - повышение надежности работы турбоагрегата.

Эта цель достигается тем, что 50 в фундаменте под турбоагрегат, вклю" чающем верхнее строение, стойки и нижнюю плиту, состоящуюиэ шарнирно, соединенных между собой секций, шарниры размещены в пролетах между стой- 5 хами.

Каждый шарнир может быть выполнен в виде гибкого элемента или в виде подкладной плиты, подведенной

1035140

Составитель A. Ииловидова

Редактор О. Персиянцева ТехредN.Гергель

Корректор В, Вутяга

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

У. Заказ 5773/26 Тираж б73

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035> Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5