Узловое соединение пространственных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УЗЛОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, включающее неметаллический верхний пояс, L-образные листовые фасонки с отгибами и отверстиями под болты, а также вертикальную поперечную перемычку между фасонками , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения, сокращения расхода металла и снижения трудоемкости изготовления, соединение дополнительно снабжено горизонтальной перемычкой , жестко соединенной с вертикальной , а в неметаллическом верхнем поясе выполнена фигурная прорезь, в которую вставлены горизонтальная и вертикальная перемычки. (Л со сд 01 О5

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЩМЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) з(51) E 04 В 1 58 Е 04 С

)

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ " :-: :.:, а

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3390309/29-33 (22) 05.02.82 (46) 15.08.83. Бюл. № 30 (72) 3. Я. Фрумес, В. А. Евинтов, В. И. Трофимов, Ю. А. Чернов и А. И. Згировский (71) Экспериментально-конструкторское бюро Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В. А. Кучеренко (53) 624.023.87:624.01.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 488899, кл. Е 04 С 3/08, 1973.

2. Исследование структурных деревометаллических конструкций. Заключительный отчет, тема 03 — 4 — 1п. М., ЦНИИпромзданий, 1981, с. 63, рис. 5, 6 (прототип). (54) (57) УЗЛОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, включающее неметаллический верхний пояс, L-образные листовые фасонки с отгибами и отверстиями под болты, а также вертикальную поперечную перемычку между фасонками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения, сокращения расхода металла и снижения трудоемкости изготовления, соединение дополнительно снабжено горизонтальной перемычкой, жестко соединенной с вертикальной, а в неметаллическом верхнем поясе выполнена фигурная прорезь, в которую вставлены горизонтальная и вертикальная перемычки.

1035156

Изобретение относится к строительству и предназначено для соединения элементов пространственных стержневых конструкций, типа структур, в которых пояса и раскосы выполняются из различных конструкционных материалов.

Известно узловое соединение элементов пространственных стержней конструкций, включающее листовые фасонки, которыми соединяют стержневые элементы раскосов и поясов с помощью болтов, причем листо- 1р вые фасонки прикреплены к поясам под углом (1).

Недостатком этого узлового соединения является то, что оно не может быть применено при поясах, выполненных из не15 металлических материалов с меньшеи прочностью.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является узловое соединение пространственных конструкций, включающее неметаллический верхний пояс, L-образные листовые фасонки с отгибами и отверстиями под болты, а также вертикальную поперечную перемычку, между фасонками (2).

Однако для восприятия усилий, передаваемых с элементов пространственных кон- 25 струкций на фасонку, необходимо большое число соединительных болтов, что приводит к увеличению размеров фасонки, а следовательно, к повышению расхода металла. Необходима высокая точность совпадения отверстий в фасонках и элементах конструкций, тем самым увеличивается трудоемкость монтажа. Неметаллический пояс пространственной конструкции опирается на вертикальные перемычки, что недостаточно для восприятия перерезывающей силы для материалов с меньшей прочностью.

Целью изобретения является повышение надежности соединения, сокращение расхода металла и снижение трудоемкости изготовления.

Указанная цель достигается тем, что уз- 4о ловое соединение пространственных конструкций, включающее неметаллический верхний пояс, L-образные листовые фасонки с отгибами и отверстиями под болты, а также вертикальную поперечную перемычку между фасонками, дополнительно снабжено горизонтальной перемычкой, жестко соединенной с вертикальной, а в неметаллическом верхнем поясе выполнены фигурная прорезь, в которую вставлены горизонтальная и вертикальная перемычки.

На фиг. 1 изображено узловое соединение, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

На фиг. 1 изображено узловое соединение пространственных конструкций, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1

Узловое соединение включает верхний пояс 1 пространственной конструкции и

L-образные фасонки 2 с отогнутыми участками. В верхнем поясе 1 пространственной конструкции имеются отверстия под болты 3 и фигурная прорезь из вертикального 4 и горизонтального 5 участков, в которые вставляются без зазора соответственно вертикальная 6 и горизонтальная 7 перемычки, жестко связанные между собой и образующие с фасонками 2 общий элемент. Общий элемент устанавливается на верхнем поясе 1 и закрепляется болтами 3.

К отогнутым участкам фасонки 2 болтами

8 крепятся детали 9 пространственной конструкции.

Узловое соединение работает следующим образом.

В собранной конструкции при нагружении усилия с деталей 9 передаются на фасонки 2, которые через перемычку 6 передают их на пояс 1. На горизонтальную перемычку 7 передается поперечная сила. Болты 3 являются монтажными и препятствуют вертикальному выходу перемычки 6 из прорези, Введение дополнительной горизонтальной перемычки, жестко связанной с вертикальной, а также наличие фигурной прорези в верхнем неметаллическом поясе повышает надежность предлагаемого соединения, снижает в 3 раза количество болтов и на 20 — 25 /o площадь листовых фасонок, что ведет к сокращению расхода металла, снижается также трудоемкость изготовления.

1035156

А-A

Составитель И. Деревянкина

Редактор О. Персиянцева Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Заказ 5775/27 Тираж уф Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4