Объемная роторная машина полякина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Объемная роторная машина, соаержащая статор с впускнь1ми и выпускными отверстиями и с замыкателями, имеющими привод и размеренными в радиальных пазах .статоров, ротор, выполненный в виде двух дисков, жестко соединенных между собой пластинами, расположенный внутри статора с образованием рабочих камер, закрепленный на приводном валу и снабженный двумя раздвижными лопаст ями, расположенными между дисками и выполненными в виде наружных и внутренних элементов, концы которых . размешены в радиальных направляющих пазах дисков, а также промежуточных элементов, концы которых размещены в тангенциальных направляющих пазах дис . ков, причем один из дисков имеет впускные , а аругаЛ - выпускные окна, о т ли чающаяся тем, что, с целью 1Првьппёния надежности работы, увеличе-. нйя срока службы и обеспечения самоуплотнения замыкателей, привод замыкателей выполнен в виде управляклпих полостей , расположенных внутри концов радиальных пазов статора, впускных дуговых прорезей для периодического сообщения управляющих полостей со впускными от верстиями и выпускньпс дуговых прорезей в диске ротора, имеющем выпускные окна для периодического сообщения. управляюшнх полостей с вьшускными отверстиями статора , причем впускные и выпускные дуговые прорези расположены в одном и том § же кольцевом пространстве, а проекции Г выпускных дуговых прорезей на плрскость Иу перпендикулярную оси, расположены в промежутках между проек1шями на эту плоскость впускных дуговых прорезей, при этом пластины ротора расположены под углом к радиальным плоскостям4 00. 2. Машина по п. 1, о т л и ч а ю - ел го щ а я с я тем, что промежуточные элементы раздвижных лопастей выполне- 42 4 ны в форме клиньев.

„,80„„1 035244 СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

q F 01 С 1/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2975735/25-06 (22) 21.08.8О (46) 15.08.83. Бюл. Ии 30 (72) И. Л. Полякин (53) 621.662.2 (088.8), (56) 1. Авторское свидетельство О

% 584080, кл. F 01 С 19/02, 1974. (54) ОБЪЕМНАЯ РОТОРНАЯ МАШИНА

ПОЛЯКИНА. (57) 1. Объемная роторная машина, -содериющая статор с впускными и выпускными отверстиями и с замыкателями, имеющими привод и размещенными в радиальных пазах .статоров, ротор, выполненный в виде двух дисков, жестко соединенных между собой пластинами, расположенный внутри статора с образованием рабочих камер, закрепленный на привоцном валу и снабженный двумя разцвижными лопастями, расположенными между дисками и.выполненными в виде наружных и внутренних элементов, концы которых . размещены в радиальных направляющих пазах дисков, а также промежуточных элементов, концы которых размещены в тангендиальных направляющих пазах дисков, причем один из цисков имеет впускные, а другой - выпускные окна, о тличающаяся тем,что,сцелью повышения надежности работы, увеличе-., ния срока службы .и обеспечения самоуплотнения замыкателей, привоц замыкателей выполнен в вице управляющих полостей, расположенных внутри концов рациальных пазов статора, впускных дуговых прорезей для периодического сообщения» управлякщих полостей со. впускными отверстиями и выпускных цуговых прорезей в диске ротора, имеющем выпускные окна для периодического сообщения. управляющих полостей с выпускными отверстиями статора, причем впускные и выпускные дуговые прорези расположены в одном и том Е же кольцевом пространстве, а проекция выпускных дуговых прорезей на плоскость, перпендикулярную оси, расположены в промежутках межцу проекциями на эту плоскость впускных дуговых прорезей, при этом пластины ротора расположены под углом к радиальным плоскостям.

2. Машина по п. 1, о т л- и ч а ю ©4. щ а я с я тем, что промежуточные СЛ элементы разцвижных лопастей выполне- . Ь„ ны в форме клиньев. 4й

4:ь

1 10352

Изобретение относится к роторному машиностроению, а точнее к роторным машинам объемного вытеснения.

Известна объемная роторная машина, соцержашая статор с впускными и вы пускными отверстиями и с замыкателя ми, имеющими привод и размещенными в рациальных пазах статора, ротор, выполненный в вице двух писков,. жестко соециненных межцу собой пластинами, 10 расположенный внутри статора с образо- ванием рабочих камер, закрепленный на приводном валу и снабженный цвумя разц вижными лопастями, расположенными межцу цисками и выполненными в вице на- 15 ружных и внутренних элементов, концы которых размещены в рациальных направляющих пазах писков, а также промежуточных элементов, концы которых размещены в тангенциальных направляю» 20 ших пазах дисков, причем олин из цисков имеет впускные, а другой - выпускные окна (1 f .

Недостатком известной машины явля25 ется то, что привод замыкателей выполнен в вице профильных управляющих канавок, в которых перемешаются цифры замыкателей, что не обеспечивает нацеж ной работы машины в течение длительного периоца времени из-за износа.

Белью изобретения является повышение надежности работы, увеличение срока служ бы и обеспечение самоуплотнения замыкате лей.

Указанная цель цостигается тем, что в объемной роторной машине, соцержащей статор с впускными и выпускными отверстиями и с замыкателями, имеющими npusod и размещенными в рациальных пазах статора, ротор, выполненный в вице двух дисков, жестко соециненыых межцу собой пластинами, расположенный внутри ста.тора с образованием .рабочих камер, закрепленный на привоцном валу и снабженный цвумя разцвижными лопастями, расположенными межцу цисками и выполненными в вице наружных и внутренних элементов, концы которых размещены в радиальных направляющих пазах цисков, а также промежуточных элементов, концы 50 которых размещены в тангенциальных направляющих пазов цисков, причем оцин из цисков имеет впускные, а qpyxotiвыпускные окна, привоц замыкателей выполнен в вице управляюших полостей, рас-55 положенных у внутренних концов радиальных пазов статора, впускных дуговых прорезей в циске ротора, имеющем впускные окна цля периодического сообщения управляюших полостей со впускными от верстиями и выпускных дуговых прорезей в циске ротора, имеющем выпускные окна цля периоцического сообщения управляющих полостей с выпускными отверстиями статора, причем впускные и выпускные дуговые прорези расположены в оцном и том же кольцевом пространстве, а проекции выпускных цуговых прорезей на плос- кость, перпенцикулярную оси, расположены в промежутках межцу проекциями на эту плоскость впускных цуговых прорезей, при этом пластины ротора расположены поц углом к рациальным плоскостям.

Промежуточные элементы разцвижных лопастей могут быть выполнены в форме клиньев.

На фиг. 1 изображена. машина, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — частичный поперечный разрез Б-Б на фиг. 1, в увеличенном, масштабе при прохожцении лопасти ротора за замыкатель, отжатый в паз, Объемная роторная машина соцержит статор, выполненный в вице корпуса 1, крышки 2 и писка 3. Крышка 2 имеет впускные отверстия 4, корпус 1 - выпускные отверстия 5. В циске 3 выполнены радиальные пазы 6, 7, 8 и 9, у внутренних концов которых расположены управляющие полости 10, 11, 12 и 13. В рациальных пазах 6, 7, 8 и 9 размещены замыкатели 14, 15, 16 и 17. Внутри статора на приводном валу 18 размещен ротор, выполненный в виде цвух цис» ков 19 и 20, жестко соециненных межцу собой пластинами 21, установленными поц углом к радиальным плоскостям. Меж» цу дисками 19 и 20 образуются рабочие камеры 22, 23, 24 и 25, в которых вращаются разцвижные лопасти, выполненные в вице наружных 26, внутренних 27 и промежуточных элементов 28, выполненных в вице клиньев. Наружные и внутренние элементы 26 и 27 соответственно своими выступами 29 и 30 размещены в радиальных направляющих пазах 31 и 32, а промежуточные элементы 28 своими выступами 33 размещены в тангенциальных пазах 34 цисков 19 и 20. Диск19 снабжен впускными окнами 35 и впускными цуговыми прорезями 36, а циск 20выпускными окнами 37 и выпускными цуговыми прорезями 38. Замыкатели 14, 15, 16 и 17 имеют скосы 39.

Работает объемная роторная машина слецуюшим образом.

Рабочая срепа поц цавлением через впускные отверстия 4 и впускные окна 35 циска 19 поступает в рабочие камеры 22 и 24, а через впускные дуговые прорези 36 поступает в управляющие полости 11 и 13 в те моменты временя, когца эти впускные цуговые прорези36 сообщаются с управляющими полостями 11 и 13. При этом поц давлением рабочей среды в управляющих полостях 11 и 13 10 замыкатели 15 и 17 перемешаются в пазах 7 и 9 и прижимаются к корпусу 1.

Поа воздействием непрерывно цействующего давления рабочей срецы на разпвиж ные лопасти ротора промежуточные эле- i5 менты 28 за счет клиновидной формы разцвигают наружные и внутренние элементы 26 и 27, что обеспечивает самоуплотнение разпвижных лопастей ротора.

Выступы 29 и 30 наружных и внутрен- 20 них элементов 26 и 27 раздвижных лопастей ротора, оказывая цавление на радиальные направляющие пазы 32 и 34, заставляют вращаться диски 19. и 20 и приводной вал 18, жестко связанный с 25 ними. В то же время рабочая среда из рабочих камер 23 и 25 через выпускные окна 37 диска 20 и через выпускные отверстия 5 корпуса 1 выходит из машины.

Перец тем моментом времени, когпа 30 пластины 21 подойдут к замыкателям 14 и 16, выпускные дуговые прорези 38 начинают сообщаться с управляющими полостями 10 и 12, и рабочая среца начинает выходить из управляющих полостей 10 и 12 через выпускные отверстия 5 на слив. При этом пластины 21, 44 4 возпействуя на скосы 39 замыкате.лей 14 и 16, вцвигают их в пазы 6 и 8. Отсутствие в это время давления рабочей срепы в пазах 6 и 8.облегчает . вцвигание замыкателей 14 и 16 в них, снижая трение межпу пластинами 21 и скосами 39 замыкателей 14 и 16. При дальнейшем вращении ротора впускные дуговые прорези 36 начинают сообшаться с управляющими полостями 10 и 12, а. выпускные цуговые прорези 38 начинают сообщаться с управляющими полостями 11 и 13. Вследствие этого замыкатели 14 и 16, которые удерживались от выцвижения внутренними элементами 27 раздвижных лопастей ротора, начинают выдвигаться и упираются в корпус 1, а замыкатели 15 и 17 вдвигаются в рациальные пазы 7 и 9 пластинами 21.

После этого. областью высокого павления становятся рабочие камеры 23 и 25 и части рабочих камер 22 и 24 ао раздвижных лопастей ротора, а. после того, как замыкатели 15 и 17 опять упрутся в корпус 1, а замыкатели 14, 16 будут вдвинуты в пазы 6 и S, областью высокого цавления станут рабочие камеры 22 и 24 и части рабочих камер 23 и 25 ао раздвижных лопастей ротора.

Затем цикл повторяется, Конструкция машины позволяет соединять ряц машин на оцном валу с целью увеличения мощности. Гидравлический привод замыкателей повышает нацежность работы, увеличивает срок службы, обеспечивает самоуплотнение замыкателей, упрощает конструкцию машины.

10352 44

1035244

1035244

29

Составитель А. Гудков

Редактор Л. Псвхан Техред M.Hàïü Корректор М,,Пемчик

Заказ 5785/32 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4