Импульсный насос замещения для перекачивания жидкостей и расплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИМПУЛЬСНЫЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ И РАСПЛАВОВ, содержащий частично погруженный в расплав корпус с рабочей камерой, подключенной к источнику пневматических импульсов, с всасывающим отверстием и нагнетательным каналом , имеющим площадь поперечного сечения , превыщающую площадь всасывающего отверстия, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расщирения диапазона работы, всасывающее отверстие имеет щелевидную форму и пересекает нагнетательный канал в его нижней части. СО СЛ IND со СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

qm F 04 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2862454/25-06 (22) 02.01.80 (46) 15.08.83. Бюл. № 30 (72) В.П. Кривошея (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Патент Германии № 362031, кл. 59 с 4/01, опублик. 1921.

2. Авторское свидетельство СССР № 565123, кл. F 04 F 1/02, 1976. (54) (57) ИМПУЛЬСНЫЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ И РАСПЛАВОВ, содержащий

„„SU„„1035295 А частично погруженный в расплав корпус с рабочей камерой, подключенной к источнику пневматических импульсов, с всасывающим отверстием и нагнетательным каналом, имеющим площадь поперечного сечения, превышающую площадь всасывающего отверстия, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения диапазона работы, всасывающее отверстие имеет щелевидную форму и пересекает нагнетательный канал в его нижней части.

1035295

Составитель В. Бойцов

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М Товтин

За каз 5790 34

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции импульсного насоса замещения, и может быть использовано при проектировании систем для перекачивания жидкостей и расплавов.

Известен насос замещения для перекачивания жидкостей, содержаший рабочую камеру с всасывающим и нагнетательным патрубками, оснащенными клапанами и пневмопроводом (1).

Недостатком такого насоса является 10 трудность перекачивания кристаллизующихся расплавов из-за наличия клапанов.

Наиболее близким к изобретению является импульсный нанос замещения для перекачивания жидкостей и- расплавов, содержащий частично погруженный в расплав корпус с рабочей камерой, подключенной к источнику пневматических импульсов, с всасывающим отверстием и нагнетательным клапаном, имеющим площадь поперечного сечения, превышающую площадь всасывающего отверстия (2), Недостатком такого насоса является сложность конструкции и узкий диапазон работы.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение диапазона работы. 25

Поставленная цель достигается тем, что всасывающее отверстие имеет щелевиднук форму и пересекает нагнетательный канал в его нижней части.

На чертеже схематически показан насос, продольный разрез. 30

Импульсный насос замещения для перекачивания жидкостей и расплавов содержит частично погруженный в расплав корпус 1 с рабочей камерой 2, подключенной к источнику 3 пневматических импульсов, всасывающим отверстием 4 щелевидной формы и нагнетательным каналом 5, имеющим площадь поперечного сечения, превышающую площадь всасывающего отверстия.

Насос работает следующим образом.

В период времени, когда полость рабочей камеры 2 сообщена с атмосферой, транспортируемая среда через всасывающее отверстие 4 и нагнетательный канал 5 заполняет рабочую камеру. В период, когда источник 3 импульсов подает в насос порцию сжатого газа, транспортируемая среда вытесняется из камеры через нагнетательный канал 5, проходя через которое она приобретает кинетическую энергию и направляется через нагнетательный канал 5 потребителю. Нагнетательный канал 5 выполняет роль диффузора, в который струя подсасывает транспортируемую среду из всасывающего отверстия 4.

Затем давление сбрасывается, рабочая камера 2 наполняется транспортируемой средой, после чего цикл работы повторяется.

Насос может быть изготовлен из монолитного блока графита, фторопласта и других материалов путем механической обработки, формированием из фарфора, цементов, термопластов с применением легкоплавких стержней, которые удаляются затем при термообработке, или из труб соответствующих диаметров.

Точность дозирования зависит от стабильности параметров пневматических импульсов, величины периода и длительности импульса, величины порции сжатого газа, определяемой объемом промежуточного ресивера и заданным в нем давлением.