Электрогидравлический насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСОС ЗА/ ЕЩЕНИЯ, содержащий рабочую камеру с всасывающим и нагнетательны .м патрубками, снабженными клапанами , и испаритель с электродами, подключенными к источнику тока, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности насоса, испаритель выполнен в виде расположенного в камере вертикального стержня и охватывающего его изолирующего цилиндра, снабженного в нижней части поплавковым клапаном, а в верхней - отверстием и нагревательным элементом. (Л о со сд ьо со О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ада F 04 F 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3360528/25-06 (22) 26.11.81 (46) 15.08.83. Вюл. №30 (72) Г.С. Максимов (53) 621.651 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР № 553363, кл. F 04 F 1/18, 1975.

2, Авторское свидетельство СССР № 830011, кл. F 04 F 1/16 1979. (54) (57) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИй

НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ, содержащий раÄÄSUÄÄ 1035296 А бочую камеру с всасывающим и нагнетательным патрубками, снабженными клапанами, и испаритель с электродами, подключенными к источнику тока, оТ гичаюигийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности насоса, испаритель выполнен в виде расположенного в камере вертикального стержня и охватывающего его изолирующего цилиндра, снабженного в нижней части поплавковым клапаном, а в верхней - отверстием и нагревательным элементом.

1035296

Составитель В. Бойцов

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Товтин

Заказ 5790/34

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции электрогидравлического насос ..":l. » гI "1епия, и ."ложеT быть использовано «р» проектировании гидротранспортных систем общехозяйственного назначения.

Известен насос замещения, содержащий подъемную трубу на которой установлены электрические подогреватели (1).

Недостатком известного насоса является низки и КП Д. 10

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является электрогидравлический насос замещения, содержащий рабочую камеру с всасывающим и нагнетательным патрубками, снабженными клапанами, и испаритель с электродами, подключенными к источнику тока (2).

Недостатками этого электрогидравлического насоса замещения является низкие надежность и долговечность.

Цель изобретения — повышение надеж20 ности и долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что в электрогидравлическом насосе замещения, содержагцем рабочую камеру с всасывающим и н агнетательным патрубками, снабженными клапанами, и испаритель с 25 электродами, подключенными к источнику тока, испаритель выполнен в виде расположенного в камере вертикального стержня и охватывающего его изолирующего цилиндра, снабженного в нижней части поплавковым клапаном, а в верхней — отвер- 30 стием и нагревательным элементом.

На чертеже схематически изображен электрогидравлический насос замещения, продольный разрез.

Электрогидравлический насос замещения содержит рабочую камеру 1 с всасывающим и нагнетательным патрубками 2 и 3, снабженными клапанами 4 и 5, и испаритель с электродами 6 и 7, подключенными к источнику тока (на чертеже не показан).

Испаритель выполнен в виде расположенного в камере 1 вертикального стержня 8 и охватывающего его изолирующего цилиндра 9, снабженного в нижней части поплавковым клапаном 10, а в верхней— отверстием 11 и нагреваг.л:.,-;„- эле кентом

12. Рабочая камера 1 снабжена теплоизолирующим кожухом 13.

Электрогидравлический насос замещения работает следующим образом.

Жидкость заполняет рабочую камеру

1 под действием давления гидростатического столба при погружении рабочей камеры 1 в какой-либо резервуар или накопитель.

Поплавковый клапан 10 при этом закрыт.

При достижении жидкостью внутри рабочей камеры 1 уровня отверстия 11, жидкость поступает внутрь изолирующего цилиндра 9 и замыкает между собой электроды 6 и 7. В результате в пространстве между стержнем 8 и изолирующим цилиндром 9 образуется пар, который дополнительно подогревается нагревательным элементом 12. Жидкость вытесняется из рабочей камеры 1 через нагнетательный патрубок 3 потребителю.

Изобретение позволяет обеспечить высокие надежность и долговечность за счет отсутствия подвижных элементов, насос легко регулируется.