Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭРЛИФТ, содержащий подъемную трубу размещенный в ее нижней части воздухораспределитель, в корпусе которого установлена кольцевая перегородка, образующая с ним коллектор, подключенный к последнему воздухопровод и соединенную с нижней частью корпуса всасывающую трубу , отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона работы, кольцевая перегородка установлена с возможностью осевого перемещения, подпружинена к подъемной трубе и снабжена кольцевым выступом , расположенным в коллекторе и уплотненным относительно корпуса, а на нижнем срезе всасывающей трубы выполнены вырезы. СЛ сд to со

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(51) 1 F 04 F 120

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3378859(25-06 (22) 04.01.82 (46) 15.08.83. Бюл. 30 (72) М.M Улькин, А.A. Овечкин, В.Г. Сидельников, В.С. Бухтин и П.А. Филиппов (71) Восточный научно-исследовательский горнорудный институт (53) 621.695 (088.8) (56) 1. Акцептованная заявка ФРГ № 2726217, кл. F 04 F 5/00, опублик. 1977, 2. Патент США №4035!03, кл. 417 †1, опублик.1977.

„„SU„„1035297 А (54) (57) ЗРЛИФТ, содержащий подъемную трубу размещенный в ее нижней части воздухораспределитель, в корпусе которого установлена кольцевая перегородка, образующая с ним коллектор, подключенный к последнему воздухопровод и соединенную с нижней частью корпуса всасывающую трубу, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона работы, кольцевая перегородка установлена с возможностью осевого перемещения, подпружинена к подьемной трубе и снабжена кольцевым выступом, расположенным в коллекторе и уплот. ненным относительно корпуса, а на нижнем срезе всасывающей трубы выполнены вырезы.

1035297

Составитель В. Бойцов

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. То вт и н

Заказ 5790/34

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифта, и может быть испольэовали> при проектировании гидротранспортных систем в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Известен эрлифт, содержащий подъемную трубу со смесителем, подсоединенным к воздухопроводу через подпружиненный клапан (1) .

Недостатком известного эрлифта является низкая производительность.

Наиболее близким к изобретению является эрлифт, содержащий подъемную трубу, размещенный в ее нижней части воздухораспределитель, в корпусе которого установлена кольцевая перегородка, обра- 15 зующая с ни м коллектор, подключенный к последнему воздухопровод и соединенную с нижней частью корпуса всасывающую трубу (2) .

Недостатком известного эрлифта является узкий диапазон работы.

Цель изобретения — расширение диапазона работы.

Поставленная цель достигается тем, что в эрлифте, содержащем подьемную трубу, размещенный в ее нижней части воздухораспределитель, в корпусе которого установлена кольцевая перегородка, образующая с ним коллектор, подключенный к пос

Леднему воздухопровод и соединенную с нижней частью корпуса всасывающую тру- 30 бу, кольцевая перегородка установлена с возможносью осевого перемещения, подпружинена к подъемной трубе и снабжена кольцевым выступом, расположенным в коллекторе и уплотненным относительно корпуса, а на нижнем срезе BcBcbIBBIQLIIåé тру- 35 бы выполнены вырезы.

На чертеже схематично изображен эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт содержит подъемную трубу 1, размещенный в ее нижней части 2 воздухораспределитель 3, в корпусе 4 которого установлена кольцевая перегородка 5, образующая с ним коллектор 6, подключенный к последнему воздухопровод 7 и соединенную с нижней частью корпуса 4 всасывающую трубу 8, причем кольцевая перегородка 5 установлена с возможностью осевого перемещения, подпружинена пружиной 9 к подъемной трубе 1 и снабжена кольцевым выступом 10, расположенным в коллекторе 6 и уплотненным:, I, Iî; è; IIèåì

11 относительно корпуса 1, а на нижнем срезе 12 всасывающей трубы 8 выполнены вырезы 13.

Эрлифт работает следующим образом.

Подъемную трубу 1 спускают до дна скважины. По воздухопроводу 7 подают сжатый воздух в коллектор 6, кольцевой выступ 10 под действием давления сжатого воздуха отводит кольцевую перегородку 5 вниз, сжимая пружину 9 и образуя кольцевой зазор с корпусом 4 воздухораспределителя 3. Далее эрлифт работает обычным образом.

Когда столб воды будет удален из скважины полностью, прекращают подачу сжатого воздуха по воздухопроводу 7. Кольцевая перегородка 5 под действием пружины 9 прижимается к корпусу 4 воздухораспределителя 3, разобщая кольцевой коллектор 6 с подъемной трубой 1, по которой можно, например, подать взрывчатое вещество для зарядки скважины.

Использование изобретения позволяет обеспечить полное удаление воды из скважины и осуществить ее зарядку взрывчатым веществом для производства взрывных работ. При этом сокращаются затраты ручного труда, увеличивается производительность и существенно расширяется диапазон работы эрлифта.