Прибор для сравнительного определения кремнистости сукон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«1

1,! № ХОЗ5З

Класс 42k, 29

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для сравнительного определения ремни-- — стости сукон.

К патенту Н. A. Почерниыова, заявленноиу 6 февраля 1928 года (зяяв. свид. ¹ 23362), 0 выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Отсутс гвие системы однородных методов определения реми истости сукна, при суждении о качестве последнего, лишает возможности установления объективных норм при существующем способе определения ее посредством ощупа или по звуку при приведении образца в колебание руками. Предлагаемый прибор предназначен для сравнительного определения ремнистости сукон способом перекашивания находящихся под определенным натяжением суконных лент.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — то же, вразрезе по C D на фиг. 1; фиг. 3— то же, в разрезе по А В на фиг. 1.

Прибор . состоит из стола С, под которым на центрах В зажата рамка А, находящаяся под натяжением пружин g и могущая наклоняться в известных пределах в прорезе в столе. Вдоль верхней части рамки А на шариках Е покоится каретка D, передвигаемая посредством груза, удерживаемого ниткой, перекинутой через блок К. Вверху каретки укреплен ряд иголок х, на которые насаживается одним концом суконная лента, другим же концом суконная лента укрепляется на иголках х в планке D>, установленной неподвижно на противоположном конце стола С, Рамка в верхней части снабжена делениями. Указанная пружина g прикреплена одним концом к рамке А, а другим †кронштейну Z, прикрепленному снизу к столу С.

При передвижении каретки D, находящейся под действием груза Р, происходит перекашивание ленты сукна, при чем очертания прямоугольников примут форму в виде ромба и одновременно с этим расстояние между рядамк иголок уменьшится при некотором сопротивлении пружины . Величина отхода каретки от первоначального положения будет служить величиной ремнистости.. Отсчет делений производится справа налево. Чем сукно будет ремнистей, тем меньше угол перекоса, благодаря внутренним сопротивлениям волокон в зависимости от нх перепутанности, сцепления и плотности в плоскости расположения нитей.

Меньшему углу перекоса будет соответствовать большая ремнистость и меньшая величина передвижения тележки от первоначального положения. Таким образом, при сравнительном определении ремнистости сукон способом перекашнвания находящихся под определенным натяжением лент - возможно достигать одинаковой степени- измерения.

Предмет пате нта.

Прибор для сравнительного определения ремнистостисукон способом перекашивани я находящихся под определенным натяжением суконных лент, характеризующийся применением зажатой на центрах B рамки А, могущей наклоняться в известных пределах в прорезе стола и нахо! дящейся под действием пружин g, вдоль верхней части каковой рамки А может- передвигаться на шариках каретка D находящаяся под действием груза Р, удерживаемая ниткою, перекинутой через блок К, и несущая ряд иголок х, служащих для насаживания на них одного конца испьггываемой суконной ленты, для закрепления другого конца- которой служит расположенная в конце стола С планка D>, также имеющая на себе ряд иголок х.

Тииотрафии Первой Артели Советский Пвчатиик, Моховая, 40.