Камера орошения кондиционера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КА/ЦЕРА ОРОШЕНИЯ КОНДИЦИОНЕРА , содержащая корпус для прохода воздуха с поддоном и размещенными в его полости сепаратором, сетками и двумя последовательно установленными по ходу воздуха водяными коллекторами с рассредоточенными по их длине распылителями , причем второй по ходу воздуха коллектор расположен вертикально, а его распылители - со стороны набегающего потока воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности осуществления по литропических процессов обработки воздуха , другой коллектор размещен горизонтально в верхней части корпуса над сетками, установленными горизонтальными ярусами с заданным щагом. 2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что горизонтальный коллектор установлен i от верхнего ярусэ сеток на расстоянии, составляющем 0,3-0,5 от шага между яру (Л сами. ЗизЛх оо 01 СО 4 Oi

„„SU„„1035346

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(59 F 24 F 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2919758/29-06 (22) 28.03.80 (46) 15.08.83. Бюл. № 30 (72) Г. С. Куликов, И. В. Соин, М. С. Скудин, И. Ф. Юхно, А. Е. Леонтьев, И. P. Щекин, В. И. Малов, Н. С. Харечко, О. П. Шмигуль, О. Н. Аверков и Н. И. Загривый (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вертиляции ВНИИкондиционер (53) 697.932 (088.8) (56) 1. Овчинникова Т. А. Исследования процессов тепло- и массообмена при обработке воздуха нагретой водой в форсуночных камерах кондиционеров. Автореферат канд. дис. М., 1971, с. 8 — 10. (54) (57) 1. КАМЕРА ОРОШЕНИЯ КОНДИЦИОНЕРА, содержащая корпус для прохода воздуха с поддоном и размещенными в его полости сепаратором, сетками и двумя последовательно установленными по ходу воздуха водяными коллекторами с рассредоточенными по их длине распылителями, причем второй по ходу воздуха коллектор расположен вертикально, а его распылители — со стороны набегающего потока воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности осуществления по литропических процессов обработки воздуха, другой коллектор размещен горизонтально в верхней части корпуса над сетками, установленными горизонтальными ярусами с заданным шагом.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что горизонтальный коллектор установлен от верхнего яруса сеток на расстоянии, составляющем 0,3 — 0,5 от шага между ярусами.

1035346

Составитель Е..Г1итвинко

Редактор T. Митейко Текред И. Верес Корректор, 1. Бокшан

Заказ 5803137 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство относится к кондиционированию и может быть использовано в устройствах для увлажнения воздуха.

Из«ссгпа камера орошения кондиционера, солсржащая корпус для прохода воздуха с поддоном и размещенными в его полости cc ïàðàòîðîì, сетками и двумя послеловатсльно установленными по ходу воздуха водяными коллекторами с рассредоточенными по их длине распылителями, причем второй по ходу воздуха коллектор расположен вертикально, à его распылители — со стороны набегающего потока воздуха 11).

Сетки, установленные вертикально, создают повышенное аэродинамическое сопротивление и сепарируют часть капельной влаги, снижая при этом теплотехническую эффектив.ость камеры.

1Jc гью изобретения является повышение эффективности осуществления политропических процессов обработки воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что другой коллектор размещен горизонтально в верхней части корпуса над сетками, установленными горизонтальными ярусами с заданным шагом.

Горизонтальный коллектор установлен от верхне.о яруса сеток на расстоянии, составляющем 0,3 — -0,5 от шага между ярусами.

На чертеже представлена камера орошения кондиционера.

Камера содержит корпус 1 для прохода воздуха с поддоном 2 и размещенными в его полости сепаратором 3, сетками 4 и двумя последовательно установленными по ходу воздуха водяными коллекторами 5 и 6 с рассредоточенными по их длине распылителями 7, причем второй по ходу воздуха коллектор 6 расположен вертикально, а его распылители 7 — со стороны набегающего потока воздуха, другой коллектор 5 размещен горизонтально в верхней части корпуса 1 над сетками 4, установленными roизонтальными ярусами с заданным шагом

Горизонтальный коллектор 5 установлен от верхнего яруса сеток 4 на расстоянии (1, составляющем 0,3 — 0,5 от шага между ярусами. Вода из поддона 2 к коллекторам

5 и 6 подается циркуляционным насосом 8.

Камера работает следующим образом.

При политропических процессах тепловлажностной обработки воздуха (в основ10 ном в теплый период) вода под давлением подается в горизонтальный коллектор 5 распылителя 7, энергия капельного потока гасится на общих для всех распылителей сетках 4 верхнего яруса, происходит дополнительное измельчение капель при ударе о сетки. Затем капли, контактируя с обрабатываемым воздухом, поступают на сетки 4 следующего яруса, где еще раз дополнительно измельчаются, увеличивая при этом межфазную поверхность камеры орошения и, сле 0 довательно, теплотехническую эффективность без дополнительных затрат энергии на распыление жидкости, и после этого выпадают в поддон 2 из которого отводится отработанная вода.

При изоэнтальпическом процессе тепло 5 влажностной обработки воздуха (в основном в холодный период года) вола забирается циркуляционным насосом 8 из поддона 2 и подается под давлением в вертикальный коллектор 6, распыляется эффек30 тивными для изоэнтальпического процесса распылителями 7 и, отделяемая от потока обрабатываемого воздуха сепаратором 3, стекает в поддон 2, откуда поступает на циркуляционный насос 8.

Таким образом, с помощью данной камеры орошения достигается высокая эффективность обработки воздуха при политропических и изоэнтальпическом процессах.