Способ тепловлажностной обработки воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА путем продувки его через полую насадку и орошение ее водой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса тепловлажностной обработки воздуха, продувку осуществляют в направлении от внутренней поверхности насадки к наружной с одновременным ее вращением , а орошение насадки производят подачей в направлении вращения на ее внутреннюю поверхность плоской струи. (Л оо сд СлЭ 4 Х

CONS СОВЕТСНИХ

»ww» РЕСПУБЛИК з(я) F 24 F 6/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ® " тв 31 ф4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2888662/29-06 (22) 20.02.80 (46) 15.08.83. Бюл. № 30 (72) Г. С. Куликов, В. Д. Шевченко, И. P. Щекин, Б И. Бялый, Л. В. Мишин, Н. Д. Эйкалис, А. Н. Янпольский и И. Г. Сенатов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции (53) 697.932 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1302032, кл. F 28 F 25/02, опублик. 1975.

Гф г баб ф

/ф Р

y///

z (l/ (, !,1, ®

„„SU„„3035349 A (54) (57) СПОСОБ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОН ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА путем продувки его через полую насадку и орошение ее водой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса тепловлажностной обработки воздуха, продувку осуществляют в направлении от внутренней поверхности насадки к наружной с одновременным ее вращением, а орошение насадки производят подачей в направлении вращения на ее внутреннюю поверхность плоской струи.

1035349

Тираж 783 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Заказ 5803/37

Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к кондиционированию воздуха.

Известен способ тепловлажностной обработки воздуха путем продувки его через полую насадку и орошение ее водой !11

Однако при больших количествах орошаюю щей воды, необходимых для осуществления политропических режимов обработки воздуха, в насадке возникает режим «захлебывания», при котором резко возрастает сопротивление прохождению воздуха через насадку и снижается интенсивность процессов тепловлажностной обработки воздуха.

Кроме того, снижение интенсивности этих процессов происходит из-за трудности достижения равномерного орошения контактной поверхности насадки и недостаточно быстрой смены отработанной воды в объеме насадки, особенно при больших размерах орошаемой насадки.

Цель изобретения — интенсификация процесса тепловлажностной обработки воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу тепловлажностной обработки воздуха продувку осуществляют в направлении от внутренней поверхности насадки к наружной с одновременным ее вращением, а орошение насадки производят подачей в направлении вращения на ее внутреннюю поверхность плоской струи.

На чертеже приведена схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит полую насадку 1 с внутренней и наружной поверхностями 2 и 3.

Способ тепловлажностной обработки воздуха осуществляют следующим образом.

При вращении насадки 1 плоскую струю воды подают в виде пленки на внутреннюю поверхность 2 насадки 1, вовлекая во вращательное движение, и под действием центробежных сил струя воды перемещается к наружной поверхности 3 насадки 1, равномерно смачивая при этом контактную тепломассообменную поверхность насадки 1. При достижении наружной поверхности 3 насадки 1 отработанная вода сбрасывается с насадки 1 центробежными силами. Через время, равное периоду вращения насадки

1, на ее внутреннюю поверхность подают новую порцию воды и цикл повторяется.

При этом обрабатываемый воздух продувают сквозь смоченную насадку 1 в направлении от внутренней поверхности 2 к наружной поверхности 3 насадки 1. В этом же направлении действуют и центробежные силы, вследствие чего масса воды в объеме насадки 1 перемещается преимущественно под действием центробежных, а не аэродинамических сил, что предотвращает резкое возрастание сопротивления насадки

1 прохождению обрабатываемого воздуха и возникновение режима «захлебывания».

Кроме того, изменением скорости вращения насадки 1 регулируют толщину подаваемой пленки воды, относительную скорость и время контакта пленочной воды и обрабатываемого воздуха в объеме насадки 1.

Линейная скорость внутренней поверхности 2 насадки 1 может изменяться от 1,4 !

0 до 4,2 м/с, так как при скорости меньше 1,4 м/с аэродинамические силы, действующие на орошающую воду в объеме насадки 1, превышают центробежные, вследствие чего энергетические затраты на тепловлажностную обработку воздуха остаются.

15 большими. При линейной скорости насадки

1 больше 4,2 м/с толщина настилающейся пленки воды на внутреннюю поверхность

2 насадки 1 становится исчезающе малой (особенно при малых количествах орошающей воды) . Эффект воздействия центробежных сил на пленку орошающей воды уменьшается, а мощность, затрачиваемая на вовлечение пленки воды во вращательное движение, значительно увеличивается, что ведет к возрастанию энергетических затрат на тепловлажностную обработку воздуха.

При расходе воды меньше 0,2 кг воды на

1 кг воздуха ухудшается равномерность орошения насадки 1 и смена отработанной воды из-за уменьшения величины центробежных сил, а при расходе воды больше, 30 2,8 кг воды на 1 кг воздуха основная масса воды сразу выбрасывается центробежными силами из объема насадки 1 и время контакта воды и воздуха в насадке 1,становится недостаточным. В результате указанных факторов энергетические затраты на тепловлажностную обработку возрастают.

При продувке воздуха через внутреннюю поверхность 2 насадки 1 со скоростью больше 2,2 м/с необходимо значительно увеличивать линейную скорость внутренней сто40 роны 2, чтобы центробежные силы действующие на воду в объеме насадки !, превышали аэродинамические. Но это приводит к существенному увеличению энергетических затрат на тепловлажностную обработку воздуха.

45 Снижение энергетических затрат на тепловлажностную обработку воздуха в политропическом режиме обработки становится существенным при скорости продувки воздуха свыше 0,4 м/с.

Таким образом, предлагаемый способ тепловлажностной обработки воздуха обеспечивает интенсификацию протекания процессов тепломассообмена и снижает энергетические затраты на тепловлажностную обработку воздуха.