Устройство для упаковки в бумагу цилиндрических рулончиков медицинской ваты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 103537

Класс 81а, 10 (((: 1

<Ффф

ГСЕСО.(.3;1."V

1 Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Дрожденинов, А. В. Старав и А. С. Смирнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ В БУМАГУ ЦИЛИКДРИЧЕСКИХ

РУЛОКЧИКОВ МЕДИЦИКСКОЙ ВАТЫ

Ьаявг<оно i5 июня 1955 r за N -1994 452529 в 1)1нннсторотво про)иыш.н нных товаров широкого нотр< ил< ння CCCI

Предметом пзооретения является ) стройство для упаковки в бумагу цплпндрических рулончиков медицинской ваты с применвнием загрузочного устройства, кассетного механизма для стопы листов бумаги, пооперационного конвейера с гнездами, механизма для з»ьертыванпя и клеевого апп»рата.

Предлагаемое устройство, по ср»внению с известными аналогичными устройствами, полностью механизирует и автоматизирует процесс упаковки в бб магу цилиндрических рулончиков медицинской ваты.

Устройство снабжено механизмом для поштучного отделения листов бумаги от стопы, меха1п1змом для отжатия стопы бумаги в момент отделения нижнего листа, приспосоолением для захвата листа бумаги, механизмом подачи листов бу)1»ги на конвейер, приспосооленпем для поочередной подачи рулончиков ваты на конвейер, механизмом для обжима бумагой

ННКНоп половины рулончика ваты в гнезде конвейера, механизмом заделки торцов паковки рулончика ваты и механизмом для печатания даты выпуска.

Механизм для поштучного отделения листов бумаги от стопы выполнен в Hlt,Io поршня и цитиндра, c<)Bopln»IOIUnx в вертикальной плоскости под магазином возвратно-поступательное движение от эксцентриков при помощи двух коромысел, конец одног0 из которых шарнирно соединен с цилиндром, а конец другого шарнирно связ»н OO штск<м поршня.

Механизм gëÿ отжатия стопы оумагп в момент окделенпя от Нео nn;I;II01.0 листа выполнен в виде клгп!овпдного нож<1, вз»иа<одействующего посредством ш»рнпрно закрепленного рыч»г» и к .ромысл» с эксцентриком привод».

Прпспосооленпе $ля з»хв»T

Механизм пыачп Ilt<тов б)11»гп í,l конвейер выполнен в шые грузового рtl÷»га, возвратно-поступ»тельн) перо»енрв)щегося вдоль п»за пл»стпнч»той н»п)ивля10!цей и несущ< Го НОГ01)< дпп» !)»11щ)н\ 10 собачку; на одном конце — прп<иог001< —нпе для захв»та листа бу)11)ги, » н» другом ROHU0 — упорньш пялец, в»» п)<од гйств\ lощпй 0 УГловьlм 1)ыч 1Г0», 3 !)IP<"1ленным н» вращающемся валу.

Клеевой аппарат для н»н<г<ни)1 клея на лист бумаги выполнен в виде вз»пмодействующего с пальцем кулачк» привод» подпружагнепного крнвоколенног рычага, соверш»!01цег0 р»оочп» к;нцом. наносящим клей<. качател1 ные движе и)1.

Приспособление для поочередной подачи рулончиков ваты и» конвейер выполнено в виде кинем»тически <;вяз»н ног . с. валом привода барзб»н 1. Го<тоящего Н;! двух закрепленных н» обще)< валу дпМ 103537 оков с полуцнлпндрпчеoитлттт гнездамп для рулончиков ваты.

Механттзлт для ооятптяа оулгаготт IIII;t;IteII половины рулончик» ваты в гнезде конвейера состоит нз лтонтттротцтттного в вертикальной наттравлтттощетт П-оаразного рычага, несущего на верхнем конце полуцилиндрический о о жилиной к зрпус с внутренним диаметром, рттвтгьтлт диаметру рулончика ваты, а на нижнем конце— ро.тпк. взаимодействующий «, кулачком при|вода.

Механттзлт завертыгания рулончиков ваты в бумагу состоит из двух соосНо размещенных вдоль торцов гнезда КоНвейера дисков с шипами, соверш»тощих вращательное и в звратно поступательное,движение от привода через два поводка, имеющих маятниковое движение от общего пазового эксцентрика ттосредстволт двух роликов, шарнирно укрепленных на погг, тках.

Механизм заделки торцов It;It oIII;It рулончиков в»ты BIIIIoлнен в виде укрепленных на оощей стойке поворотных г протттттоттоложном н;гира влении башмаков, приводная шесте)тня которых сцеплена с зуоч;ттым сектором двухуглового грузового рыча га, взаимодействующего одним плечом с кулачком привода.

Механизм для печатания даты выпуска выполнен с, применением штемпеля, возвратно-поступательно перемещаемого вз»имодействующпм с эксцентриколт привод» рычагом. одним концом шарнирно укрепленным на ст»нине устройства, а на другом конце несуптт)лт на общей осп еа штемпелем шесгсрнто. сцепленную с итподвижным зуоч»тым сектором.

На фпг. 1 пзооражена общая схема у«тройства; на фиг. 2 — схема лтеханттзтттт поштучного отделения листа в бумаги, механизлта для от катия стопы бумаги и клеевого аппарата: на фиг. 3 — схема лтеханизма поочередной подачи рулончиков ваты н», коттвейе)т; на фпг. 4— схема механизм» подачи листов оумагн на конвейер с ттрттсттособльнием для захвата листа аумагп: на фиг. 5 — схелга лтехттттттзлттт длн обжплта бумагой нижней половины рулончика ваты п механизма завертывания его в бумагу: на фпг. 6 и

7 — схелтт механизма заделки торцов паковкп рулон пптов ваты.

Ъ ст)той«ттто Intect пооперационный конвейер (1), к звеньям которою прикреплены ттолуцттлттндричеет тте гнезттт (2)

ДЛЯ РУЛоп II OB ВатЫ.

От двигателя (3) через редуктор и коническую пару (4) получает вращение распределительный приводной вал (5), на кттором жестко насажен диск (6) и связанн:.с е ним водило (7) е пальцем (8), ку.т:т ток (9) т и»льцем (10), экецснтрики (11. 12. l3, 14), кулачэк (15) и звездочка (16).

На валттке (1 7) 3»tipoilleHû Мальтии ский крест (18) и коническая шестерня

,l9), сцспленн»я с шестерней (20), насаженной на валик (21.). На валике (21) закреплен ведущий барабан (22) конвейера (1).

Механизм поштучного отделения лит.тов бумаги пз стопы имеет перемещающийся в вертикальной плоскости цилиндр (23) «поршнем, укрепленным на штоке (24).

Вертикальное движение цилиндра (23) осуществляется or эксцентрика (13) через ролик (25), ук)тепттенньттзт на однолт конце коромысла (26), имеющего на другом конце вилку (27). охватывающуто

IIIRpHIrpHo цилиндр (23).

Вертикальное движение поршня цилиндра (23) производится от эксцентрика (12) через ро;пп; (28), укрепленный на коромысле (29) с виткой (30), охватывающей шарнирно шток (24) поршня.

При подъеме цптиндра (23) в верхнее положение до соприкосновения его сопла (31) с отделяемым от стопы листом бумаги шток (24) с IIopttrнем остается на некоторой высоте, в результате чего внутри цптпндра создается разрежение и сопла (31) присасьтвает один лист бумаги.

При опускании цилиндра (23) вместе е ним синхронно ттврелтетттаетстт вниз шток (24) с поршнем, вследстгие чего разрежение не исчезает.

Для отжатття стопы бумаги в момент отделения нижнего листа, присос»нного I; соплу (31), служит лтеханизлт, имеющий ктпновндный нож (32), укрепленный на кронштейне (33), установленном на оси (34). На осп (34) шарнирно насажен рьтчаг (35), «оединенный е коромыслолт (36). Прп опускании ци;шндра (23) с синхронна опускающимся вместе с. ним нт гаком (24) экецентрик. (14), воздействуя на ролик (37) коромысла (36), поворачивает последнее на осп (38).„ ttpII этом нож (32), повернувшись на, 90, входит и пространство между нижним листам бумаги и стопой и, отжимая своей клинообразной поверхностьто всю стопу, отделяет нижний лист бглт тги.

Механизм захвата отделенного лист» оумаги имеет следующее ут тройство.

На осп (39) монтираваны две пластинчатые створки (40) и (41). Створка (40), неподвижная в момент зажима .тиета бумаги, жестка связана с грузовым рыч;1.— гом (42) механизма подачи тистов оумаги на конвейер, а створка (41) шарнирно лтонтировтт нтт на осп (39) и енаттвп.на лапкой (43).

М 103537

Пружина (44) закреплен.! одним концом на створке (40), а другпз! — нз створке (41) и при;кз(мает носледннпо к створке (40).

Лапка (43) взаимодействует с Itoytpyжиненным копиром (45) для от t;aIII tt створки (41) от створки (40).

Грузовой рычаг (42) механизма иодачи листов бумаги на конвейер скреплен с ползушкой (46), расположенной в пазу пластдгнчатой направляющей (47), и имеет в средней части запорную собачку (48), а на конце — упорнь и палец (49).

Под действием груза (50), нрпкрепленнoго прп помощи гибкой связи (51), рычаг (42) в незапертом собачкой положении перемещается вдоль направляющей (47) в направлении стрелки (А).

Нз ва !Пк((52), вращающемся от распределительного приводного вала (5), закреплен двуплечпй угловой рычаг (53) с пальцем (54). На отростке (55) рычага (42) закреплен палец (56).

Двуплечий угловой рычаг (53) при повороте одним плечом подходит вначале к пальцу (56) и перемещает рычаг (42) ио стретке (Б).

На стойке (57) на осп свободно посажен рычаг (58) с утяжеленным хвостовиком (59).

Прн дальнейшем повороте двуплечего углового рычага (53) конец одного плеча соскакивает с пальца (56). а собачка (48) сходит с выступа (60) рычага (58) и, Ito«opaчиваясь свободно на оси (61), упирается в этот выступ и запирает рычаг (42) от перемещения его в направлении стрелки (А).

При последующем повороте рычага (53) его другое плечо через палец (54)

«оздействует на упорный iiaaelt (49) и перемещает рычаг (42) в направлении стрелки (Б).

При сходе пальца (54) с упорного пальца (49) (что соответствует крайнему положению приспособления для захвата лпста бумаги) рычаг (42) под действием груза (50) снова начинает перемещаться в направлении стрелки (А) к автоматной линии: при этом палец (54) рычага (53) поворачи(взет рычаг (58) по часовой стрелке и собачка (48) уже не упирается в выступ (60) и не препятствует дальнейшему движению под,действием груза (50).

При движении пластпнчатых створок на пути от стопы оумагп к автоматной линии они прижаты одна к другой, а захват листа бумаги происходит следующим образом.

Створка (41) при подходе к уже присосанному к соплу (31) и отогнутому от стопы бумаги листу лапкой (43) наталкивается нз копир (45), EoTopblII 0TBoдит створку (41) от створки (40) в момент их передвижения в крайнее положение. В этом по:шжснин лапка (43) скользит по копиру (45) и, соскочив с него. занимает начальное Ito;Io» Oil!to: прн этом уголок листа бумзп! ж!жпмзется ме;кду створками.. !1омент (оскзкпвзнпя лзпкп (43) (1 оппра (45) совп:.1да(т с окончанием движения ств«11ок к к!н!ПпезГ полож(.нпю.

Прп перез!ещен1!и лнсг(1 оумзгп нз а«г«11;!т»1 10 IIIIIIIIO l TBOpl (40) 11 (41) проходят через зпнзрзт для нзн (е11ия клея на лист бумаги. который с(:(Toèò пз

«анны (62;1).:Наполненной клеем и подпружиненного крпвоколенного рычага (62), между к .,горымп проходят сзворкп (40) п (41) с листом бумаги.

В конце подачи бумаги на авт«1(зтную линию палец кулзчк;! (9) пов((рзчпвзет рычаг (62). к торый свопм изогнутым

КОНЦОМ, КЗСЗЯСЬ 1(j)(t!t;III(Т;! Й1 1!(!П1. П! регибает последн(ою через стенку ванны (62а); при этом край листа н«11;!зыв(!ется клеем. Опускаясь далее в ванну, конец рычага (62) з(!хо1((тыв(!ет íову10 порцию клея для нанесения зго нз следу1ощпй лист бумаги. Пружина (63). прикрепленная одним кони«1! к стойке (64), а другим — к рычагу (62) Boa«pat!tanò последний в исходное положение.

Поочередная подача рулончиков вать! на (!«том(1::ну!о лпнгпо (конвейер 1) по— изводится барабаном, состоящим пз закрепленных на общем валу (65) двух дисЕоВ (66). имеющих полуци;!Нндрически( гнезда для рулончиков ваты. По«орот вала (65) в соответствующий по циклу упаковки момент огуп(ествляет(я через цепь (6() от валика (52).

Для обжлгма пр1гклеенной бумагой нижней половины рулончика ваты служит механизм, представляющий собою П-«бразный рычаг (68). несущпи нз нижнем конце ролик (69), взаимодействующий с кулачком (70), жестко посаженным нз валу (71), tip!!no!It!!hilt в(. вращение ц(пью (72) от распределительного Itpltn<кдного вала (5). Нз верхнем конце рычага (68) укреплена полуцилпндрп 1еекзя оожпмная матрица (73), пмеюпгзя внутре»ний диаметр, равный диаметру рулончика ваты. Прп опускании рычага (68) « направля(ощей (74) матрица, (73) ооразует с гнездом конвейера (1), в котищ м уже находится рулончик ваты, польш цилиндр с узкой щелью для пропуска листа бумаги (75) в момент ззвертывзни рулончика ваты.

Ззвертывзние рулончика ваты в бумагу осущ(ствляется механизмом, имеющим следующее устройство.

На стойках (76) шарнирно установлены повод(н (((). имеющие ролики (78). расположенные в пазу эксцентрика (79), насаженного на взл (71), прп вращении,М 103537

EOTOp0I O JI0B0,7,hJI (7 <) 1107) <1»)OT 31<)ЯТHJIковос движение.

Н(! BcpxH)lx. конца к поводков (77) llli)p нирно уста}!Свг!еп! ссп (77а), т!О!е)опт!!с на сВОООдных конца."; ссосно раз}(сlц(. нны() вдоль торц:>и гнезда h!»I):c)i»p;((1) дн»кп (80), снложснныс I!IIIII»)f)! (81).

Н<1 ???????? (77??) )1;)??;)a;c)tf,t ??!??????????????, ?????????????????????? ??????????;???????? 11! hi! ????.)1 (82) ????????????????????, ???????? hl ??(>тсрык в(пшмодсйсги1((т с 3) Оч;)тым ccliTi pn}t (83), приводимым 13 движенн» ку. (Лчком (1(>). .(лк!)м Оорлзсм, д1!(.П1! (((0) (Овсp!));!—

JOT В >ЗВР !ТНО-По("Гт lк!Т" )ПIО" !БП К "Нн" OT

JI0B0J!inB (7 < ) II Вр;»П;) fc,))>}tn(От cchTopil (8 3) .

Зл (елка Торцов паковкп p > .(Oí÷l»ië в нас»ля»не)!»с

)33(сете с шестернями (85) нл сея. (86), устлновлсннык на, стойке (87), прпкреп )cJIJt0rt к станине устройства. Шестерни (85) сцеплены между сооой. На <ыну из (сей (86) насажена приводная шестерня (88), сцепленная с зуочлтым сектором (8,)), укрсплснньlм )13, дв} xX1 .!0130м Гр) зовом рыч»ГО (90), стано)3:!»)т!)ОМ на Вл(91).

Рычаг (90) прп)30;(т!Т»я в ))аоочсс дви;кен(ис кулачком (92) и сноб;ке}! Па одном плече грузом (93). При нот)оро!с оашмаков (84) в противоположном один дру<ому направлении на,)О онп зл!Нбл)о!

<>умагу на торце рулон гика т)аты, посл< чего устанавливаются под действием гр1за (93) в пс)(одноз! положении.

При но»лету)ощем двп;кенни к >Пней»))л (1 ) р1ло)п!!»(13лтьl (злпц Tii)! li TO)>цу бум»той поступает под стойку (94), несущую также поворотные В противоположном напр!Влснии олш}шкп (95), прп«од>113!ыс 13 движени» чср»з нт»< гсрню (96), сцепленную с зуо талым»ектором (97);(В) х> ГЛОВОГО рыч»Гл (98), н;!с;lж(нного жест!(О на одном валу с. рычагом (90) и рлб(>т

Прп 7,)TBHCJfmeJI движении конвейер» (1) рулончик ваты с заделанной н» crn торцак оумагой поступает под нет!одвижную фрикционную плоскость (99) п Н<1кручивает на себя еще свооадньш конец оумаги с нанесенным на нее клеем, после чего окончательно упакованный рулончик. ваты Выпадает нз гнезда к(нв»йзра в приемную тару.

Печ<атание даты выпуска упаковки рулончика ваты производится штемпелем (100). лаяв»тыва!Он!и)! печатную краску из ванны (101). Штемпель связан с ше:тернсй (102), свободно установленной на оси (103), монтированной на конце рычага (104):н err»(!JTC)rHoit о непотвнж-; ным сектором (105), Рычаг (104) приводится в качательное движение на оси (106) зксцентриком (11).

Загрузка рулончиков ваты производится через наклонный лоток (107).

Предмет изобретения

1. Ь СТ())01!СТ)30;(л)т J ))BI(OÂhtrl В ÎJ МЛГX" цилиндрп IcchHx рулонfbi б > ъ!<)Ги, )>Oi)llcj)»ffHOH)1010 конно)(сра с

1 нсздлми, 3!(.М(!н}!Злга для завертывания

< я тем, что, с цел!По полной мсканпзации и лвтом;пизлции процесс;1, B нем применены меx»HJt72r;t;ta поштучного отделения листов бумаги из стопы, меы-! Пзм дгттт отжлтття»тсшя бумаги в момент отделения нижнего листа, приспссооле тие для зал!)ага;!иста бумаги, }ге(лнт!з;r подачи листов Oy)(;)J!t па конвейер, п»rcr)пссб;гс)тис для поочередной пода и рулон»(кон ваты на ко}!))е!!ер, }!»к

Форма Вь! НО знсни я устройства п. 1, отяичл)ощляся тем, что )

ГВЯЗЛН CO ШТОI;ОМ JIOp)IIH)f.

3. Форма вьшолнения устройства но и. 1, о т,1 и ч à 10 щ л я с .я тем, что меланизм для от;ш!тт!я стопы бумаги в момент отделения нижнего листа выполнен в виде клинов !диого ножа, взаимодеИСТВу)ощ»ГО поcpCQCTBO)t 111(1BH)lplfn 3(1крепленного рыч»га и коромы(:ш с зк< центриком прив<ыл.

4. Форма выполнения устройства ПО и.

1, от л ича тощ а я», я тем, что приспособление для залвата листа бумаги выполнено в виде двум }гонт!тров@ни!,т); и» одной оси 1)ллстинчатых створок, одна. из

HoT0pI(Ix в момент заж(има края листа бумаги неподвижна, л,другая — подпружиненная шарнирно Jro}ITHpOB»}la на 0<и и снабжена отогнутой лапкой, Взлимодействутощей (. подпруя(ин иным inffHpnJ(.

5. ())Зрм;! Выполи<.H}tsf ) CTpn)r»7 В;1 7)i) и. 1. отличающаяся тем, что ме.(анизм пода ги листов бумаги на конвейер выполнен В виде грузового рычага, возвратно поступательно перезтещатотцет-ося вдоль паза нластинчатой напрлвляющ»й и Не»ущеГО прс)н)дине запорную соМ 103j37 бачку, на ОднОм конце ирисиосеолсние для зазвата, а на другом конце— упорный палец, взаимодействующий с угловым рычагом, закрепленным па Вращающемся валу.

6. Форма выполнения устройства по и. 1, 0;IIfча)оlll,вяся тем, ITo кл,— евой аппарат, наносящий клей на лист бумапи, выполнен в гиде взапмодсйствуloщего с пальцем кулачка привода под17ру кипенно(о кривоколенного рычага, соверша(оп(его рабочим концом, наиося)цнм клс!1, ;;o÷oTO;(üHüi .,дви;кения.

7. Форма выполнения устройства ио и. 1, 0 тл и ч а ю щ а я с я тем. IT!) Ириспособл<ии!е для поочерсдн.й иода (H рулончиков ваты на конвейер выполнено в виде кинса!атическн связанного с ва лом привода о;п)аоана, состоящего из двум закрспленнь(м на оощем валу дисков с иолуцилиидрич((кими гнездами для рулончиков ваты.

8. Форм)i Вынотпения устройства по п. 1, от л и ч»o 1((à я с я тем, что з(сканизз! для об;к)гм:(бумагой нижней половины ру (0H<(Hi;;i Ваты в гнезде конвейера

СОСТОИ! Из З(0<ГГИ,)OBOHHOI 0 В ВЕPTHIiаЛЬнои нан)га„;!;!!oH(cii П-Ооразного рьlчага. несущего иа вер. нем конце полуцплчгдрическую обжпмну)о матрицу с внутренним диаметром, равным диаметру рулончика ваты, и )ьз нижнем конце — ролик„ взаи)(одейству!о!ций с кулачком привода.

9. ФОРЗ!

07 иоивода (ерсз ДВп попо (к"1 и <(с(оп<и <

)ьаятник)::, е,)ви;кение от Обинтp !газ<квот

;<,<сцс!(трик<з посредств;)м (! З к ро llllio!!.

1!!

1(). @OP

1 . (!)ОР)(;1 hhll(01H(H!(H ), < Т<)ОИ(T!>!i

1. 0 7 Т И Ч П 101!(1 я < !I !гСМ. 170 М(Ка}1! ЗМ ДЛЯ НЕЧатаl ИЯ ДЗТ<Я В(з!И< i;ii ВЫ по,lpc! I (прим(Пениса(и(т мпсля. возгра гно-ноступатсл! но пс)лсп(аез(ого

Взаимодсйствуюн(!Им с як(ц(нтрпком нри-!

ЮДЗ РЫ !ЗГОЗ(. ОДНИМ К«НЦЛ ШЗР)ГИРИО

) крспленным I(i! станине устройства.;1 пз другом конце и"(ущ)км на оби(ей оси со штемпелем fpccT(рн(о. Сцсп;!(Иную и(подВ!!жньlм 3 Оч!Iть!м < r);T )pn)!.