Электромашинная установка постоянного тока для питания гальванических ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ph 103556

Класс 48а,15

21dk, 31

СССР

ОПИСАНИЕ И306P

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Беленький и Л. Н. Солтанов

ЭЛЕКТРОМАШИННАЯ УСТАНОВКА ПОСТОЯННОГО ТОКА

ДЛЯ ПИТАНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ВАНН

Эаявлено 7 июля 1955 г. за Х 9984/452597 в Министерство цветной металлургнц СССР

Практика работы гальванических ванн для покрытия серебром показывает, что для получения качественной поверхности покрытия процесс серебрения должен идти с изменением полярности на ванне примерно по следующему. циклу:

1) прямая полярность (отложение серебра на изделии) — 7 — 10 сек.

2) обратная полярность (снятие металла с изделия) — 0,8 — 1 сек.

Попытки осуществ!ггь указанный цикл изменения полярности на BRHHBx с помощьк! контакторов в силовой цепи не были удачными изза частого выхода из строя силовых контакторов (большие нохпгнальные токи и значительная частота включений). Кроме того, частое срабатывание контакторов большей величины создает сильный шум в рабочем помещении.

Для устранения указанных недостатков и улучшения процесса покрытия была предложена схема питания гальванических ванн, работающая с периодическим автоматическим изменением полярности на ванне и не имеющая полюсопереключающих контакторов в силовой испи постоянного тока, причем для программного управления процессом применялась релейная схема. Характерным для этой системы является расположеIIHc полюсопереключаIOIIIkIX KOIIT3kTOPOII HH ПСРВИЧНОй стороне понижаю1цего трансформатора, ог которого через вращая>щийся механическl! и Выпрям11те ль питается ванна.

Однако такая систем а непригодна для усr31iokloê с IIIII3IIIIoì гальванических ванн от электромаши111ых генер кторов.

Предметом настогнпегo изобретения являстся электромашншгая установка постоянного тока для питания гальванических ванн с периодическим изменение;r поляр1юстн. Задача иск,ночения полюсопереключающих контакторов нз силовой цепи постоянного тока решается тем, что, согласно изооретению, эти контакторы располагаются в цепи управляющей обмотки возбуждения электромашинного усилителя (ЭЛ1У), используемого в качестве возбудителя электромашинного генератора постоянного тока, питающего ванну.

В подобной установке, с целью

¹ 103006

ООКращсния д,3ите;1ьпости 11сpexo:1нык процессов, может быпГb предусмотрено применение В 3.ИУ Вспомог3Te.tb!I0É Оомот) и B030i )«ДсliHH длЯ форсироВки ВОз!б) > ih, Iñ1 1 èß с оТС С Ч КО И П О П 11 П Л И10 П! 10, РаВПВ1м 00p330iii B 10)1 >К1..)).ЦУ может бып> пры1спсii3 с l !;!б)илпз11РУIОIЦЯЯ ООМОТК3 ВОЗО>>ЖДСHH51> ПИтясмая от стяоилизнрую1цсгO трансформатора.

На чертеже представлена прш)цниии ял ь на я э;1 с к р Г! ч се! . а 51 с х е м я управления генератором, пптакпцим гальваническую (в частности, ссрсорильную) ваш!у, работающую с периодическим псреполюсовяписм.

Ня скеме показaiibt: генератор, обмотка возбуждения генератора, электромашипный усилитель) стабилизп рую щая, у п р и Вл 51 10 !ц а я и ф о рсировочняя обмотки усилителя, стабилизирующий трансформатор, реверсивные i;0 tt r3«торы, реле времени с выдержкой до 20 сек., реле времени с выдержкой до 2 сек., прсмежуточное реле, твсраые выпрямители, универсальный переклю чатель, сопротивления.

ЗЛ1У

СО, УО, ФО

ВиЯ-П Л

2РВ-)РП—

IВ, 2В

УО—

1СД вЂ” о СД

При замыкании универсального переключателя УП включается контактор В, который своим н. о. (нормально открытым) контактом включает моторное реле времени !РВ.

Реле IPB своим и. о. контактом без выдержки времени ьключает электромагнитное реле времени 2РВ.

Н. о. контакт 2РВ закрывается, подготавливая цепь питания реле 1РП.

С выдержкой времени (в зависимости от настройки) срабатывает реле времени JPB и вк,почает реле !

РП, Последнее отключает контактор В и Вкл1очает контактор tf, при этом реле времени IPB также теряет пита пие.

С выдержкой вреilpltH реле РВ)

0110 почяст рс. !с 1РП, после чего ппк.T автоматически повторяется.

Висяк)чспие коптактора B обеспе -П! ВЗЕТ П P51!i li)10 ПО. 1Я>Р1!ОСТI> Па Гсi!i 1 > !) оре (7 — -8 cpK.), l!K, lit))te! IHp. тяктора Г1--обратную полярносГВ пя генераторе (0,8 — 1 сек.).

Для ускорения процессов переплюсовгп!ия l спсратора В с.;ему

t»;e tpit узел форс!п)овки возбужденl)Я Гс1!ОPÇTÎPI! е 111 ссчкОЙ 110 пя пряжепию.

Стяби, П1зируюший тря пс1рорм атор и стабилизирую1цая об»и)гкя служаг

;f,,1ß ИРс, 1ОтВРап)сi! H!l H().! !)clòñ, t t>l Ibid. процессов.

Предмет изобретения

1. ЗГ!Сктромяннпп1ая установка

ПОСТОЯППОГО TO!<3;1 151 П11тян И Я Га, Ibваничсскик ванн, ряоотяк)шик с периодическим кратковременным изменением полярности, осущсствляе)1ЫМ 11В1 О >11!ТИЧССКН С ПО!>101ЦЬ!О по;посоперсклк)чяющик коптакторов, р споло)кеп11ы., Вне силовой цепи

I10CTO5I1IП0Г0 ТОК3 И УПPI!В;IЯPМЫК ПО устяновлс!шой программе при помоши релейной скемы, о т, I H ч à 101ца я ся reit, что, с цель)о облегчеНИЯ P300Tbl КОПТЯКТОРОВ> ПОС..!ЕДНИЕ расположены В цепи управляющей

ООМО ГКИ ВОЗОУiH;IPH>IЯ ЭЛЕ! ÒPOмашинного ус1)литсля (ЗЛУ), используемого в качестве возбу;1итсля э,!ект>ромя|пин110ГО ГсператОря постоянного тока, питгпощего ванну.

2. В установке по п. 1 применение в 3,ЦУ вспо)!Огатсг!ьной обмотки возбуждения для форсировкп возбуждения с отсечкой по папря)кению, с целью сокращения длительности перекодпы.: процессов.

3. В установке по пп. 1 и 2 применение в ЗМУ стабилизирующей обмотки возбу)кдения, питаемой от стабилизирующего трансформатора.

Л 10353f3

Q Я

IJ, . r / Г, 1

- .— ОКАЖИ> — i " v - - —, il

l : ЯЯ5. ——

Г н —., "" !

l ГЬ

1 д г.

"!

1

1

I