Устройство для сеточного управления преобразовательными установками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 103557

Класс 2Ы 12са

СССР

E(;:(0111,, О (Т" 1. 1 Л: Г ." 1 1

Р;г-: -;-.- я

ОПИСАНИЕ ИЗОБР ЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Берлин, В. Н. Левин и В. И. Ширяев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕТОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УСТАНОВКАМИ

Заявлено 3 мая 1950 r. за 77 7352/417477 в Гостехнику СССР

Известны устройства для сеточного управления преобразовательными установками, в которых для формирования импульсов управления используется источник напряжения, от которого через управляемый вентиль заряжается конденсатор, разряжаемый через другой вентиль, включенный последовательно с индуктивностью и изолирующим трансформатором. На вторичной обмотке этого трансформатора при разряде конденсатора образуется импульс сеточного управления. Число таких ветвей, присоединенных параллельно к источнику питания, зависит от схемы преобразования.

Известные устройства этого типа обладают рядом значительных недостатков, основным из которых является наличие в каждой ветви двух управляемых вентилей — зарядного и разрядного, что снижает надежность работы схемы. С целью упрощения схемы устройства и повышения надежности его действия, предлагается в каждой из параллельно присоединенных к источнику постоянного стабилизированного напряжения колебательных цепей применять только один управляемый вентиль, включенный последовательно с параллельно соединенным конденсатором и нелинейной индуктивностью, на которую разряжается конденсатор, без необходимости применения второго вентиля.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Выпрямленное стабилизированное напряжение получается от газотронного выпрямителя, собранного по трехфазной мостовой схеме и состоящего из силового трансформатора 1, шести газотронов 2 и электромагнитного стабилизатора 3. К шицам стабилизированного напряжения присоединены сглаживающий конденсатор 4 и сопротивление 5 большой величины, необходимое для разряда этого конденсатора при снятии напряжения питания. Стабилизированное напряжение приложено через реактор 6 к и параллельным цепям (число параллельных цепей определяется схемой преобразования и равно фазности выпрямленного напряжения), в каждой из которых последовательно включены контур 7, содержащий конденсатор параллельно с нелинейной индуктивностью, первичные обмотки и промежуточных изолирующих трансформаторов 8 (на чертеже показаны включенными последовательно две первичных обмот№ 103557 ки) и управляемый вентиль (тиратрон) 9. На вторичной обмотке 10 трансформаторов 8, присоединенной к цепи сетка — катод вентилей преобразователя, получается и импульсов управления, смещенных в соответствии с зажиганием тиратрочов 9.

Указанные параллельные цепи усилительного устройства включаются поочередно через определенное (зависящее от схемы преобразования) количество градусов, тиратронами 9, которые открываются первичными импульсами, поступающими на их сетки. Погасание каждого тиратрона происходит при прохождении его тока через нуль, что достигается таким выбором параметров параллельных цепей, при котором ток в цепи тиратрона имеет колебательный характер.

Предмет изобретения

Устройство для сеточного управления преобразовательными установками, состоящее нз ряда параллельных ветвей, образующих колебательные цепи, содержащие обмотки изолирующих трансформаторов и управляемые электрическими вентилями, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы устройства и повышения надежности его действия, в каждой из колебательных цепей конденсатор шунтирован ветвью, содержащей нелинейную индуктивность, на которую этот конденсатор разряжается прн закрытом вентиле, включенном в эту цепь.