Устройство для сигнализации при замыканиях на землю в системах с незаземленной нейтралью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 21с, 68,,о

М 103558

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Ф. Березовсмий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ ПРИ ЗАМЫКАНИЯХ

В СИСТЕМАХ С НАЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬ

Заявлено 23 ноября 1950 г. за № 3865/438759 в Гоггекиику СССР

Предмет изобретения

Предметом изооретения является устройство для сигнализации прп замыканиям ня земл1о, применяемое в системз с незвземлен11ой нейтрз Ib10. Еомпенсацпя

T0he небзязнса, вызванного током нагрузки, достигается путем наложения тока. пропорционального одному из фазнык токов; этим достигается увеличение чувствительности защиты.

Возможно ирименение и другик сочетаний Фазнык токов, используемык для наложения.

Существуют спосооы повышения чувствительности защиты от замыканий на зем;по путем компенсации емкостнык токов за1цищяемой лин1п1.

01ннко при этом защита не будет отстроена от токов небзланса, вызванным токами нагрузки. Удовлетворительные результаты дает применение устройства. составляющего предмет настоящего изобретения. HR прилагаемом чертеже изображена принципиальная скема для сигнализации при замыканиях на зем:по с устройством для компенсации тока небалвнсв.

Устройство выполнено в виде промежуточного трскстержневого трансформатора (1) тока.

Обмотки (2) этого трансформатора помещена «ьз средном стержне и питает реле (3) 1пгнзлпзяции при замыканиям нз землго. Обмотк11 (4), накодящаяся нз одном из крайник стержней промежуточного трансформатора (1), включена в нулевой провод трансформаторов (5) тока, соединенных в сниму фильтра токов нулевой лоследовзтельностп. Для компенсацгри тока неоаланса служит оомоткя (б), помещенная на другом крайнем стержне лромежуточного трансФорматора, отделенном от ярма воздушным зазором (1). Зтя обмотк» включается своими етпайкамп нв фззный ток или на сумму или разность токов двум фяз. Плавный сдвиг по Фазе компенсиру1ощего магнитного потока достигается перемещенном медного плп алюминиевогоо короткоззмкнутого витка (8} в зазоре (1). Зкрзн выполнен в виде обоймы с прорезью и насажен на конец ярма. Винт (!)) i,лужпт для закрепления обоймы.

Оомоткз (10) под1 л1очена через конденсатор (11) к Фильтру нзпря;кения нулевой последовательности. 1остзвленному пз трансформ11т ров нзпряженпя (11), и предназначен» для компенсации во вторичноI(цепи емкостного Tollll. создаввемого самой защ:пцаемой лпчпей.,1 стройсгво для сигняяизяции при замыканиям на землю в системам с неззземленной нейтрвлыо с компенсяцпей емкостного тока защищаемой линии, о тл и ч а и щ е е с я тем, что, с целью увеличения чувствительности устройства, применен трекстержневой промежуточный трансформатор. крзйний стержень которого с оомоткой, обтекаемой током, пропорциональным току нагрузки ззщиХ 103558

Ст. редактор А. А. Сержпииская

Л59787 от 6/IX 1956 r, Стандартгиз. Объем 0,125 п. я, Тираж 700. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 4462 щаемой линии, имеет воздушный зазор с помещенным в нем норотнозамкнутым витком для плавной регулировки Фазы маг нитHUl и нотона, номненсиругощего 5 среднем стержне поток, вызванныйг тоном неоаланса.