Электроконтактная пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРОКОНТАКТНАЯ ПАРА, содержащая штырь и гнездо, состояV щее из корпуса, в котором расположены пружинный элемент, выполненный например, в виде цилиндрической пружины, и контактный элемент, выполненный в виде плетеного из гибких проволочек чулка, один конец которого жестко связан с корпусом, а другой - с одним концом пружинного элемента/ отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и упрощения конструкции , пру5хинный элемент охва тывает контактный элемент, при этом свободный конец пружинного элемента взаимодействует с корпусом.

СОЮЗ ССВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3{я): Н 01 P 13/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЦТИЙ (21) 3284779/24-07 (22) 07.05,81 (46) 15.08.83; Бюл. 9 30

{72) Г.Ф.Агеев, Г.M.Ãåðøìàí и В.В.Ларионов (71) всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны

1 (53) 621 . 315 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 433575, кл. H 01 R 13/02, 1974.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 376847, кл. Н 01 R 13/02, 1973.

3. Патент CILIA 9 3927926, кл. 339-74Р, 1975.

„.,Я0„„1 5 А (54)(57) ЭЛЕКТРОКОНТАКТНАЯ ПАРА, содержащая штырь.и гнездо, состоя щее из корпуса, в котором расположены пружинный элемент, выполненный например, в виде цилиндрической пружины, и контактный элемент, выполненный в виде плетеного из гибких проволочек чулка, один конец которого жестко связан с корпусом, .а другой - с одним концом пружинного элемента, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и упрощения конструкции, пружинный элемент охва. тывает контактный элемент, при этом свободный конец пружинного элемен та взаимодействует с корпусом.

1035690

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является электрический соединитель, содержащий штырь и гнездо, состоящее из корпуса, в котором расположен пружинный элемент, выполненный, например, в виде цилиндрической пружины, и контактный элемент, выполненный в виде

Плетеного из гибких проволочек чул40

Изобретение относится к электро-. контактным парам и может быть исполь. зовано в электротехнической проМышленности.

Известна электроконтактная пара, состоящая из двух разъемных контактов, например штыря и гнезда, установленного в обойме на резьбе, в котором с целью регулирования усилия контакта и повышения его надежности„ на внутренней стенке гнезда >0 выполнена винтовая канавка, в которой размещена витая пружина, жестко закрепленная одним концом в гнезде,, а другим — в обойме (1).

Однако известное устройство обес- 15 печивает надежный, электрический контакт не по всей поверхности штыря, а, только по винтовой линии, а также требует изготовления элементов,электроконтактных пар с жесткими допус- 20 ками.

Известна также электроконтактная пара, состоящая из двух разъемных контактов, например штыря и гнезда, ощин из. Которых (гнездо) снабжен пружинящим элементом в виде сильфона $2).

Однако известное устройство обеспечивает надежный электрический контакт не по всей поверхности штыря, а только по линии, а также требует изготовления элементов электроконтактных пар с жесткими допусками, кроме того, при их соединении и разъединении приходится преодолевать усилия, иногда значительные, которые воспринимаются, непосредст-. венно штырем, вследствие чего контактная поверхность изнашивается.

Ка, один конец. которого жестко свя-, зан с корпусом, а другой - с одним концом пружинного элемента P Çj.

ОднакО известный соединитель имеет сложную конструкцию, и, кроме того, не обеспечивает ввод штыря в гнездо под заведомо отличным от нуля углом к его оси.

Целью изобретения является позы" шение удобства в эксплуатации, и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в электроконтактной паре, содержащей штырь и гнездо, состоящее из корпуса, в котором расположен пружинный элемент, выполненный например, в виде цилийдрической пружины и контактный элемент, выполненный.в виде плетеного из гибких проволочек чулка, один конец которого жестко связан с корпусом, а другой - с одним концом пружинного элемента, пружинный элемент охваты» вает контактный элемент, при этом свободный конец пружинного элемента взаимодействует с корпусом.

На чертеже показана электроконтактная пара.

Электроконтактная пара содержит цилиндрический штырь 1 и гнездо 2 выполненное в виде плетеного чулка из гибких проволочек, с пружинным элементом, например, в виде цилинд- . рической пружины 3, которая соединена со стороны сочленения с плетеным чулком посредством кольца 4 и шайбы 5, а с противоположной стороны - с корпусом б посредством шайбы 7 и скобы 8. Штырь 1 может иметь отклонения по диаметру до нескольких миллиметров, но плетеный чулок, подпружиненный пружиной 3, будет плотно облегать штырь, обеспечивая надежный контакт по .всей его цилиндрической поверхности

Эластичность плетеного чулка, при. нимающего форму штыря, позволяет также применять штыри из хрупкого материала, например карборундовые электроды к электропечам.

Составитель П.Кухарева

Редактор С.Тимохина Техред T.Ìàòî÷êà Корректор р.Тнгор

ЮЮ

Заказ 5846/54 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4