Способ контроля окончания плавки гололеда и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ контроля окончания плавки гололеда на линиях электропередачи путем косвенного измерения отсутствия гололеда на проводе , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности , сравнивают положение провода до и после опадения гололеда и фиксируют момент достижения проводом заданного положения. 2. Устройство для контроля окончания плавки гололеда, содержащее индукционный датчик, располагаемый под проводами йинии, 6 т л и - чающееся тем, что, с целью повьииелия эффективности, в устройство введены фильтр апериодических колебаний, элемент сравнения, подСО соединенные параллельно к выходу индукционного датчика, и логический элемент И, подключенный V выходам элемента сравнения и фильтра аперио& дических колебаний. .С 00 ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) Н 02 G 7 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

;(21) 3390317/24-07 (22) 05.02.82 (46) 15.08.83, Бюл. Р 30 (72) Р.ф1.Рудакова и М.B.Ãóçàèðîâ (71) Уфимский. авиационный институт им . Орджоникидзе (53) 621.315.175 (088.8) (56) 1. Руководящие указания по плавке гололеда на воздушных линиях электропередачи. М., СЦНТИ ОРГРЭС, 1969.

2. Маяковский A.Ê. и др. К противогололедному обогреву проводов линий электропередач.- Электрические сети и системы. Республиканский межведомственный научно-технический сборник, Львов, 1972, 9 9.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 556528, кл. Н 02 G 7/16, 1974. (54 ) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ОКОНЧАНИЯ ПЛАВ

КИ ГОЛОЛЕДА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

„„SU„„1035708 А (57) 1. Способ контроля окончания плавки гололеда на линиях электропередачи путем косвенного измерения отсутствия гололеда на проводе, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, сравнивают положение провода до и после опадения гололеда и фиксируют момент достижения проводом заданного положения.

2. Устройство для контроля окон1 чания плавки гололеда, содержащее индукционный датчик, располагаемый под проводами линии, о т л нч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьиаения эффективности, в устройство введены фильтр апериодических Я колебаний, элемент сравнения, подсоединенные параллельно к выходу индукционного датчика, н логический элемент И, подключенный к выходам С элемента сравнения и фильтра апериодических колебаний.

1035708

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для определс: ия момента окончания плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи °

Известен способ контроля окончания плавки гололеда на линиях электропередачи по расчетному времени, согласно которому по известным размеру, виду гололедного отложения, метеоусловиям и аналитическим 10 зависимостям определяется требуемое время плавки f1 ).

Этот способ очень неточен, малоэффективен и ведет в большинстве случаев к перерасходу электроэнергии 15 и увеличению простоя потребителей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ контроля окончания плавки гололеда.на линиях электропередачи путем косвенного измере- ния отсутствия гололеда на проводе, по которому сравнивают температуру провода до и после опадения гололеда (2 ).

После опадения гололедной муфты; с провода (троса ) условия охлаждения обогреваемого провода изменяются и он увеличивает свою температуру. Однако при определенных сочетаниях метеоусловий (низкая темпе ратура воздуха, большая скорость ветра ) температура провода после опаде-, ния гололеда либо может увеличиться на небольшую величину, либо вообще уменьшиться, в связи с чем способ . 35 оказывается малоэффективным.

Известно устройство для контроля окончания плавки гололеда на линиях электропередачи, содержащее датчик температуры в виде терморезистора, «р подключенный к входу усилителя, и передатчик, подсоединенный к выходу усилителя 2 1.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является уст- 45 ройство, содержащее индукционный датчик, располагаемый под проводами линии, выходная обмотка которого присоединена через .фильтр к анализатору гармонических колебаний 3 1.

Однако это устройство не может быть использовано для контроля окончания плавки гололеда, так как колебания проводов после опадения гололеда носят апериодический характер и не могут быть .зафиксированы этьс устройством.

Цель изобретения - повышение эф фективности контроля окончания плавки гололеда.

Поставленная цель достигается 60 тем, что, согласно способу контроля окончания плавки гололеда на ливнях электропередачи путем косвенного измерения отсутствия гололеда на проводе сравнивают положение провода

А до и после опадения гололеда и фик сируют момент достижения проводом заданного положения.

В устройство для контроля окончания плавки гололеда, содержащее индукционный датчик, располагаемый под проводами линии, введены фильтр апериодических колебаний, элемент сравнения, подсоединенные парал-— лельно к выходу индукционного датчика, и логический элемент И, подключенный к выходам элемента сравнения и фильтра апериодических колебаний.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства для осуществления способа; на фиг. 2 — провода линии.

Устройство состоит из индукционного датчика 1,элемента сравнения 2, фильтра . апериодических колебаний 3 и логического элемента И 4. На чертеже показаны также провода 5 линии.

Положение провода в пришлете. зависит от величины воздействующей на него механической нагрузки, температуры и т.п. По окончании процесса плавки гололеда, когда гололед с провода опадает, положение провода в пролете изменяется, что используется для контроля окончания плавки.

Однако .опадение гололеда не происходит одновременно по всему пролету, поэтому осуществляют фиксацию момента достижения проводом заданного положения, обусловленного полным сбросом гололеда.

Таким образом, введение новых операций — сравнение положения провода до и после опадения гололеда .и фиксирование достижения проводом заданного положения позволяет определить окончание плавки при любых метеоусловиях, что повыаает эффективность контроля окончания плавки гололеда.

Индукционный датчик 1 располагается в центре пролета линии электропередачи в расчетной ее точке и измеряет частоту и амплитуду магнитного поля линии. фильтр апериодических колебаний 3 настроен таким образом, что он выделяет затухающие колебания провода, характерные сбросу гололеда по окончании процесса плавки, не пропуская сигналы гармонических составляющих, которые могут .возникать, например, при пляске проводов На вход логического элемента И 4 подается также сигнал от элемента сравнения 2, в котором амплитуда магнитного поля на выходе индукционного датчика 1 сравнивается по величине с заранее заданной, так как опадение гололеда происходит обычно не сразу по всей длине пролета.

Способ осуществляется следующим

ОбРИЗОИ ° 1035708 фиг 2

Составитель Л.Январева

Редактор Г.Гербер Техред М.Коштура . Корректор A.Ôåðåíö

Заказ 5848/55 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В процессе плавки гололеда голо ледная муфта с провода опадает и провод изменяет свое положение, что вызывает, соответственно, изменение амплитуды магнитного поля под проводом, которое фиксируется индук.ционным датчиком 1 и выделяется фильтром апериодических колебаний 3.

Сигнал об изменении положения провода с фильтра апериодических коле- 10 баний 3 поступает на вход ло ического элемента И 4.. С выхода индукционного датчика 1 сигнал об амплитуде магнитного поля поступает одновременно на элемент сравнения 2. При 15 полном опадении гололеда провод поднимается до определенной, наперед рассчитанной величины„ что вызывает в свою очередь, изменение магнитного поля под проводом, до заданной величины и фиксируется элементом

;сравнения 2, сигнал с которого также поступает на логический элемент И.

При наличии одновременно сигналов от элемента сравнения 2 н от фильтра апериодических колебаний 3 логический элемент И 4 выдает сигнал о завершении процесса плавки гололеда.

Предлагаемый способ контроля окончания плавки гололеда, осуществляемый предлагаемым устройством, позволяет просто и надежно регистрировать окончание плавки гололеда при любых метеоусловиях, так как изменение положения провода после сброса гололеда происходит при любых метеоусловиях.

По сравнению с применяемым на практике способом контрОля окончания плавки гололеда по расчетному времени предлагаемый способ позволяет сократить при плавке длительность простоя потребителей, подключенных к обогреваемой линии, на: 10-30% и на 20-50% сократить расход электро-энергии для плавки.

Так, например, для провода

АС-185/43 при скорости ветра 5м/с температуре воздуха . -5 C плотности отложения 0,9-г/см напряиении и токе плавки соответственно 10 кВ и

700 А экономия электроэнергии за счет сокращения длительности обогре" ва линии может достигать 200 кВт час.