Станок для гнутья деревянных полозьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю !03582

Класс 38f, 1

СССР

ОПИОАНИE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. П. Прокофьев

СТАНОК ДЛЯ ГНУТЬЯ ДЕРЕВЯНН

Заявлено 21 шоня 1955 г. за М 13799/452o20 в Министерство сельского хозяйства СССР

Станки с ручным приводом для гнутья распаренных деревянных полозьев, имеющие неподвижный шаблон, трособлочную систему, стальную ленту, огибающую сгибаемый полоз, а также предохранительные устройства, предупреждающие разгибание согнутого полоза, известны.

Недостатком так их станков является возможность излома сгибаемого полоза, а также неудобство соединения его конца с тросом лебедками.

В станке согласно изобретению эти недостатки устранены тем, что, с целью предупреждения излома полоза при гнутье, шаблон выполнен снаружи рифленым, а конец ленты соединен с тросом лебедки посредством накладываемого на конец бруска хомута, нажимающего на торец бруска.

На фиг. 1 изображен вид станка сбоку; на фиг. 2 — в плане; на фиг. 3 показана схема гнутья полоза на станке.

Станок смонтирован па раме 1, которая установлена на четырех колесах 2, дающих возможность передвигать станок. На металлической плите 8 установлен неподвижный шаблон 4 с рифленой рабочей поверхностью. На плите 8 рядом с шаблоном 4 установлен кронштейн 5 с зажимным роликом б и кривошипной головкой, на оси которой укреплена стальная лента 7. К свободному концу ленты 7 посредством хомута-на конечника 8 присоединен одним концом трос 9, который огибает направляющие ролики 10 и 11, а также подпружиненный ролик-предохранитель 12, установленный на откидном кронштейне. Другим концом трос 9 закреплен на барабане лебедки 18.

На раме также установлены подпружиненные зубчатые предохранители

14 и 15.

Лебедка 18 приводится в действие через кулачковую муфту 1б сцепления, червячный редуктор 17 и ременную передачу 18 от электродвигателя 19, который может питаться электроэнергией от стационарной электрической сети или от устанавливаемой на раме электростанции 20 типа ПЭС-3. Лебедка 18 имеет также ручной привод 21.

Распаренная заготовка 22 полоза обработанной частью закладывается между шаблоном 4 и кронштейном 5 и закрепляется фиксирующим штырем (на чертеже не показан). Стальная лента 7 расправляется вдоль заготовки при ослабленном тросе 9.

Свободный конец заготовки 22 охватывается хомутом-наконечником 8, после чего трос 9 накладывается на ролики 12 и 11. При действии лебедки 18 трос 9 натягивается и посредством хомута 8 начинает сгибать заготовку 22, Сгибаемый конец заго№ 103582 товки полоза, проходя последовательно мимо зубчатого предохранителя 14, ролика 12 и зубчатого предохранителя 15, отгибает их вниз, причем после прохождения заготовки предохранитель 14, ролик 12 и предохранитель 15 под действием своих пружин возвращаются в исходное положение и служат препятствием против обратного отхода заготовки полоза в случае ее срыва с троса и стремления разогнуться.

При достижении заготовкой полностью изогнутого положения она закрепляется фи ксируюгцим штырем

23, а также распорками-cuba Têàìè (не показанными на чертенках), которые вставляются между началом головки полоза и его рабочей часть|о в прорези шаблона 4. Процесс гнутья полоза от закладки заготовки до выемки готового полоза продолжается 3 — 5 минут.

Рифленая поверхносгь Hl

Предмет изобретения

Станок для гпутья деревянных полозьев, снабженный неподвижным шаблоном, огибаемым распаренным бруском при его изгибе усилием троса, с применением стальной ленты, Охватывающей брусок cHBp) æè и изгибаемой совместно с ним, о г л ич а ю щ и йс я тем, что, с целью предупреждения излома полоза при гнутье, шаблон выполнен снаружи рифленым, а конец ленты соединен с тросом лебедки посредством накладываемого на конец бруска хомута. нажимавшего на торец бруска.