Телевизионная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СИСТЕМА, содержбццая оптически связанные светоделительный блок, первый и второй датчики видеосигнала, видеоконтрольное устройство и синхрогенератор, выход которого подключен к управляющим входам первого и второго датчика видеосигнала, отличающаяся тем,что,с целью уменьшения заметности искажений от неравно ,мерной чувствительности датчиков видеосигнала , ввепеныпослеп овательно с оеаиненные генератор шумопоаобного сигнала,триггер и коммутатор, первый и второй сигнальные входы которого соединены с выходами соответственно первого и второго датчика видеосигнала, при этом синхронизирующий Ёкод триггера соединен с выходом синхрогенератора, а выход коммутатора подключен к входу видеоконтрояьноо го устройства. О)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3GD H 04 М 1/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 32 51 629/1 8-09 (22) 26.02.81 (46) 15.08.83.Вкл. № 30 (72) В. Н. Безруков и Ш. P. Муслимов (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени электротехнический институт связи. (53) 621.397 (088.8) (56) 1. Патент США ¹ 4179711, кл. 358-213, 1979.

2. Патент Великобритании

N: 1087298, кл. H47-, 1976 (прототип). (54) (57) ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СИСТЕМА, содержащая оптически связанные светоделительный блок, первый и второй датчики

„„SU„„1035827 А видеосигнала, видеоконтрольное устройство и синхрогенера гор, выход которого подключен к управляюшим входам первого и второго датчика видеосигнала, о т л и— ч а ю щ а я c: я тем,что,с цельюуменьшения заметности искажений от неравно,мерной чувствительности датчиков видеосигнала,ввепены послеповательносоеаиненные генератор шумопопобного сигнала,триггер и коммутатор, первый и второй сигнальные входы которого соединены с выходами соответственно первого и второго датчика видеосигнала, при этом синхронизирующий boa триггера соединен с выходом синхрогенератора, а выход КОММугатора подключен к входу видеоконтрольно- а го устройства. Q

1 1035

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в телевизионной технике с датчиками видеосигнала на приборах с зарядовой связью (ПЗС) .

Известна телевизионная система, содержащая последовательно соединенные первый датчик видеосигнала, блок стробирования и видеоконтрольное устройство, оптически связанные второй датчик видео- 10 сигнала с маской и осветительный элемент,, а также синхрогенератор, выход которого подключен к управляккцим входам первого и второго датчиков видеосигнала, причем выход второго датчика 15 видеосигнала подключен к управляющему входу блока стробирования .1)

Однако данная телевизионная система не позволяет снизить sAMeòíoñòü искажений от неравномерной чуВствительности 2О дат п ков видеосигнале, если дефектные элементы взаимосвязаны в группу, а также характеризуется сложностью нанесения маски на второй датчик видеосигнала. 25

Наиболее близкой к предлагаемой является. телевизионная система, содержащая оптически связанные светоделительный блок, первый и второй датчики видеосигнала, видеоконтрольное устройство и синхрогенератор, выход которого подключен к управляющим входам первого и второго датчика видеосигнала $ 2)..

Недостатком данной системы является значительная заметность искажений изоб- З5 ражения, вызванных неравномерной чувствительностью и наличием дефектов датчиков видеосигнала на ПЗС.

Бель изобретения — уменьшение заметности искажений от неравномерной чувст-4О вительности датчиков видеосигнала.

Для достижения цели в телевизионную систему, содержащую оптически связанные светоделительный блок, первый и второй датчики видеосигнала, видеоконтроль 45 ное устройство и синхрогенератор, выход которого подключен к управлянлцим входам первого и второго датчика видеосигнала, введены последовательно соединенные генератор шумопоцобного сигнала, триггер 50 . и коммутатор, первый и второй i сигнальные входы которого соединены с выходами соответственно первого и второго датчика видеосигнала, при этом синхронизирукаптй вход триггера соединен с вы-55 ходом синхрогенератора, а выход коммутатора подключен к иходу видеоконтрольного устройства.

827 2 .На чертеже приведена структурная алектрическая схема телевизионной системы.

Телевизионная система содержит светоделительный блок 1, первый и второй даз чики видеосигнала 2 и 3, синхрогенератор 4, триггер 5, первый и второй усилители с регулируемым коэффициентом усиления 6 и 7, и генератор шумоподобного сигнала 8, усилитель 9 управляющего сигнала, коммутатор 10 и видеоконтрольное устройство 11, Телевизионная система работает следующим образом.

Оптическое иэображение при помощи светоделительного блока 1 проецируется на светочувствительные поверхности датчиков видеосигнала 2 и 3, которые преобразуют распределение интенсивности падающего света в распределение заряда. Под действием тактовых импульсов поступающих с синхрогенератора 4 заряды последовательно считываются и на выходах первого и второго датчиков видеосигнала 2 и 3 формируются телевизионные сигналы изображения, которые через усилители с регулируемым коэффициентом усиления подаются соответственно на первый и второй сигнальные вхоцы коммутатора 10.

Путем регулировки коэффициентов усиления усилителей 6 и 7 добиваются равенства средних значений видеосигналов на входах коммутатора 10. На вход видеоконтрольного устройства 11 сигнал поступает от первого или второго датчика видеосигнала 2 или 3 в зависимости от управляющего сигнала, подаваемого на коммутатор 10 or триггера 5 через усилитель 9.

Синхронизирующий вход триггера 5 под» ключен к выходу синхрогенератора 4, поэтому переключение триггера 5 происходит только в момент поступлении тактовых импульсов. Длительность пребывания триггера 5 в определенном состоянии определяется генератором шумоподобного сигнала, выход которого подключен к управляк шему входу триггера 5. Следовательно видеоконтрольное устройство 11 поочередно воспроизводит сигналы датчиков видеосигнала 2. и 3.

Таким образом, шумоподобный характер очередности воспроизведения сигналов от различных датчиков позволяет уменьшить заметность искажений от неравномер3 1035827 4 ной чувствительности и or дефектов каж- ройством, что выгоино отличает аандого датчика видеосигнала на изображении ную телевизионную систему от провоспроизводимым видеоконтрольным уст- тотила.

Составитель А. Прозоровский

Редактор А. Долинич Техред А .Бабинаи Кооректор А. Тяско Заказ 5857/61 «Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?K-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4