Способ гашения пены при сбраживании паточной бражки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 103587

Нпасс 6Ь, 17

ССС 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Редьно и А. Б. Сматрич

СПОСОБ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ ПРИ СБРАЖИВАНИИ ПАТОЧ ЙЙ-ЬРМЦ4И

Заявлено 6 июня 1955 г. за ¹ 4913)452624 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изооретения является спосоо гашения пены при сбраживании паточной бражки в батарее непрерывно действующих закрытых бродильных чанов путем перепуска пены под уровень жидкости.

Пзвестен способ гашения пены бродящей жидкостью путем орошения пены каплями или мелкими струями разорызгиваемой ородяшей жидкости.

Также известно. гашение пены в бродильном чане с помощью устройства в виле каскада сосудов, путем перепуска пены пз одного сосуда в другой под уровень жидкости, поступающей в сосуды в противотоке с пеной и имеющей меныпий коэффициент вязкости, чем пенообразующая жнлкость. Однако указанные способы малю эффективны.

Предлагаемый способ позволяет устранить недостатки указанных способов и дает возможность упростить процесс непогашения. а также повысить его эффективность.

Особенность способа заключается в том, что в качестве пеногасяшей жидкости используют сбраживаемую жидкость бродильных чанов и пену перепускают из одного чана в другой на разную глубину, уменыпающу1ося на определенную величину в направлении от начала r концу батареи.

Для осуществления способа гашения пе.ны прп сораживании паточной бражки в батарее (см. схему) непрерывно действующих закрытых бродильных чанов (1) первые несколько бродильных чанов для последовательного переьода пены и; чача в чан снабжают переточными П-образными трубами (2), выходящими пз газового Нространства каждого предыдущего чана и входящими своимп вторыми концами на опрсделенну1о гл опну в ородящую жидкость последующего чана.

Концы певеточных П-ооразных труб могут оыть. например, опушены во втором чане на глуоину 400 (мм), в третьем чалые на глуопну 300 (мм) и в четвертом чане на гл бинт 200 (мм).

Газы брожения выводятся из первых чанов по переточным трубам (2) и далее через углекпслотную коммуникацию (3), которая соединяет последующие ородильные чаны батареи со спиртоловушкой.

Лля питания батареи бродильных чаH0II расспропкамп, селями и т. д. установлены два резервуара (4).

Опытные испытания показали, что в этих условиях пеногашение завершается в основном в третьем чане и при этом орои;снпе прот кает нормально оез нарастания EHclOTíîcòII.

Предмет изобретения

Способ гашения пены при сбраживанпи паточной бражки в батарее непрерывно действующих закрытых ородпльHhIx чанов путем перепуска пены под уровень жилкости. отличающийся тем, что, с пелью упрощения процесса непогашения и повышения его эффективности. в

N 10355k — 2 качестве пеногасящей жидкости используют сбраживаемую жидкость бродильных чанов и пен перепускают из одного чана в другой на разную глуоину, уменьшающуюся на юпределенную величину в направлении от начала к концу батареи.