Прибор для измерения эксцентриситета диэлектрического покрытия кабельного изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 120з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Сажаев, Т. М. Орлович и Г. К. Русецкий

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ПОКРЫТИЯ КАБЕЛЬНОГО ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 6 апреля 1955 г, за М 6541/452651 в Министерство электротехнической промышленности СССР

11зобретение относится E приборам дI)1 измерения эксцентриситета диэлектрического покрытия кабельного изделия, в частности — для контроля эксцентрисптета в процессе опрессования изоляции жил каосля.

Проверка эксцентриситета обычно Ilp(,изводится в готовом кабеле путем измерения неоольших срезов кабеля специальными микрометрами.

Согласно изобретению, с. целью осуществления измерения без срезов кабельного изделия по;всей его длине, совместно применены измеритель электрической емкости и система электродов, ме;иду 1 oxopt 1)III пропускается испытуемое кабельное изделие gës измерения электрической емкости 0!ежду указанными электродами в отдельности и жилой кабельного изделия.

Зле)ттроды могут быть выполнены в виде пластинок, расположенных в выходном конце матрицы пресса, в котором производится опрессовывание я илы.

С целью опре еленпя не только величины, но и направления отклонения жилы от осп кабельного изделия, в приборе мшкет оыть применена электронно-лучевая трубка.

На !1)иг. 1 в двух проекциях показано устройство матрицы. Здесь: (1) — электроды (емкюстные щупы), расположенные в выходном конце матрицы (2).

Н!! фиг. 2 показана принципиальная электрическая схема измерителя емкостей предложенного прибора.

Пзмеритель состшгг из двух усилителей низкой частоты (at))IIII Л1, 12, Лз, Л, Ле, Лт, Лв), генератора частоты ча

11 кгц. Лв, электронно-двуклучевой трубки О и олока питания Л, Лпи

Выход генератора заземлен. Шасси усилителя и,генератора изолировано от

I )æxха приоора и не заземлено. Проводя!и;1Я жил;1 в проц! !се Опрес! 0В;1нIкя имеет вынужденное заземление в дорна пресса (поэтому изолирование дорна выполнять не нужно).

Сигнал от генератора через емкость рабочего вертикального и рабочего горп3!)нт!!льног!) !цу га попадает на два входа лампы Л!.

Напряжение генератора распределяется на падение напряжения на емкости (проводянр!я жила — раоо гая 110верхность щупа) п на на,пряженпе на входе 5 сплителя. П!!д! ние напряжения зависит от величины раоочсй емкости (r. е. от положения проводящей жилы), и, следовательно, значение входног0 напряжения усилителя будет зависеть от полов ения токоведущсй жилы.

Далее сигнал проходит по каналам вертикального и горпзонтального усиления.

Первая лампа Л! работает в режиме класса (А), т. е. без ogre !!ï, на прямо.1пнейном 1 гасткс характеристики. С целью уменьшения Itself)t)SIITHIlx емкостей от соединитеsIHIIx проводов, она помещается в непосредственной близости к емкостным щупам.

На сетку второй лампы Л и лампы

М 103615

;4 с. селенового выпрямителя П! подастся отрицательное смещение, регулируемое потеициометрамп R> и К3, так что в дальнейшем усиливается (в классе С) только неоокодимая часть сигнала.

Кроя!е .тото, потенциометрями К> If Rc

If!)ОИЗВОДИТСЯ ОСИОВН<1Я PL>ГУ)lllPOB B Ч) Вствительности ирибо)ш. Потенциомстры

R3 и R4 служат для подстройки уровней сигня;шв у H;>IITc;Icil при установке

iIJ)H00P I.

С ВЫ." ОДного усилителя сиш>ал поступает иа горизонт;(;>нн>,!<3 ???????????? ???? ??????>шгc лу >а (2 — 3) элекц)онио-лучевой труоки (О). (, в!,> кода: >(ми,) 7 И,4 Вертикального усилителя сигнал постулает нз в(р I и ка;« >Hl>((! и, >я сти нь! БТО)) О! о .!) ч (! (-> — )) элсктронн< -лучевой труоки. П)>н этом 14а эк>шис трубки по)!в;!5!!Отс)! двя лу>а: Вс)>тикальиый и горизонтальный.

Для точной установки «нул>1:> с селеНОВОГО В l>IIJ)5iilff! c;!я П3 ИОДаСТСЯ ПИТя>и!е ня пулевое J)(.яс (1 Н). На ВХОД уси,>птеля ири э го)! Иодк.!!о >а!Отея Булевые

>II;,< Ilhl.

Ьр;(ир ии(.м J) J 1(. Ii потсицпод!етро>) R3 ii

Е 4 коьиы J)м градуирево IBOlf сот>ги прибора ((()пг. 3).

Расстояние от конца луча до нуля грядуировочной сетки на экране прибора, измеренное при прокождении кабеля между щупами, карактеризует эксцентрисптет изоляции.

Предмет пзооретения

1. Приоор для измерения эксцентриситетя диэлектрического покрытия H;(б(льиого изделия, Б частности — п)>н контроле эксцснтриситета в процессе опрессов, что, с цель>0 осуществления измерений 003 срезов к!больногоо изделия и по всей длине последнего, совместно применены изме)иггел I> э;!Октрпчсско>! 01!кости и систсу>((э,ъ:ктродов, между которыми пропускает(я испытуемое и<бельное изделие для изiL J) 0 HII5I d TCE BpII÷cñH0ï е)>кости c>()кд< указанными э;!ситро;!((1!и В отдел! ности

li жилой кабельного изделия.

2. Приоор <ИО и. 1, О л и I а !О II>; и Йс я тем, что электроды выпо,>пены Б

БИДЕ. ПЛаСТИНОК, ))1К В BI>lкодном конце матрицы пресс!>, в кото(>Он HJ)ОИЗБОДI> ГС)1 Îllpе>ССОБВIBаililc. )hИ:IЫ.

3. Р приооре по пп. 1 и 2 применение электронно-лучевой трубки p,l>f определения не только величины, по 1 направления отклонения жилы от оси кабельного изделия.